Interested Article - Тортолеро, Эдсон

Эдсон Архенис Тортолеро Рома́н ( исп. Edson Argenis Tortolero Román ; 27 августа 1971, Каракас ) — венесуэльский футболист , полузащитник , футбольный тренер. Выступал за сборную Венесуэлы .

Начал выступать на взрослом уровне в 18-летнем возрасте в составе клуба «Минервен», играл за команду с перерывами около десяти лет. В сезоне 1995/96 со своей командой стал чемпионом Венесуэлы . После окончательного ухода из «Минервена» в конце 1990-х годов, сменил около десяти клубов в Венесуэле. В сезоне 1999/00 стал чемпионом страны в составе « Депортиво Тачира ». Также выступал в 2000—2001 годах во втором дивизионе Мексики за « Керетаро ».

Дебютный матч в составе сборной Венесуэлы сыграл 23 января 1993 года против Перу . В 1993—2000 году был регулярным игроком национальной команды, затем несколько лет не вызывался в неё. Прощальный матч за сборную после шестилетнего перерыва сыграл 16 августа 2006 года против Гондураса и в нём уже на 11-й минуте был заменён .

В составе сборной был участником двух розыгрышей Кубков Америки — в 1995 (2 матча) и 1999 (2 матча) годах. В 1999 году стал автором гола в свои ворота в игре против Чили (0:3).

Всего за национальную команду сыграл 39 матчей и забил три гола. Два из трёх своих голов забил с пенальти.

Голы за сборную

# Дата Стадион Соперник Счёт Результат Турнир
1. 7 июля 1996 Эрнандо Силес , Ла-Пас , Боливия Боливия 1 -3 1-6 Отборочный турнир ЧМ-1998
2. 20 июня 1999 Валенсия , Венесуэла Перу 3-0 Товарищеский матч
3. 28 июня 2000 Пуэбло-Нуэво , Сан-Кристобаль , Венесуэла Боливия 4 -2 4-2 Отборочный турнир ЧМ-2002