Interested Article - Пальюка, Джанлука

Джанлу́ка Палью́ка ( итал. Gianluca Pagliuca ; род. 18 декабря 1966 , Болонья ) — итальянский футболист ( вратарь ) и тренер. Выступал за сборную Италии . Участник финальных стадий мировых первенств 1990 , 1994 и 1998 годов. Многими специалистами Пальюка признаётся одним из лучших вратарей своего времени . Также его считают одним из лучших голкиперов в истории итальянского футбола . В настоящее время Джанлука является тренером юношеской команды « Болоньи » .

Футболом Пальюка начал заниматься в своём родном городе, в 18 лет оказавшись в молодёжной команде « Болоньи ». На одном из юношеских турниров его заметили представители « Сампдории », которая выступала в Серии A , и Джанлука принял предложение перейти в эту команду.

Первый сезон он отыграл за молодёжную команду, после чего главный тренер Вуядин Бошков принял решение доверить 21-летнему голкиперу место в стартовом составе команды. В этот период генуэзский клуб переживал лучший период в своей истории, выигрывая чемпионат и Кубок Италии , побеждая в Кубке обладателей кубков и доходя до финала Кубка чемпионов . В решающем матче этого турнира «Сампдория», несмотря на великолепную игру Пальюки, с минимальным счётом 0:1 уступила « Барселоне ». На протяжении семи лет Джанлука оставался бессменным основным голкипером команды и был одним из её лидеров.

В 1994 году Пальюка перешёл в « Интернационале », который в это время находился в состоянии спада, объяснив своё решение необходимостью в новом вызове. По инициативе президента клуба Массимо Моратти в клуб пришли и другие звёздные игроки, которые помогли «нерадззури» выиграть серебряные и бронзовые медали чемпионата, а также Кубок УЕФА . Пальюке в скором времени удалось стать капитаном команды.

В 1999 году Джанлука вернулся в родную команду, подписав контракт с « Болоньей », где бессменно выступал на протяжении семи лет. По итогам сезона 2004/2005 «красно-синие» вылетели в Серию B , что подтолкнуло голкипера сменить команду. В 40-летнем возрасте он отыграл один сезон в составе « Асколи » (который также вылетел в Серию В), после чего принял решение завершить игровую карьеру.

В 2008 году « Ювентус » рассматривал возможность подписания 41-летнего Пальюки, используя его в качестве замены получившему травму спины Джанлуиджи Буффона , однако переход в итоге не состоялся .

Джанлуке Пальюке долгое время принадлежал рекорд по числу игр, сыгранных голкипером в Серии А : 592 матча. Сейчас этот рекорд принадлежит Джанлуиджи Буффону . Также Пальюка был лидером высшего дивизиона чемпионата Италии по количеству отражённых пенальти (24 отражённых удара), однако в октябре 2020 года этот рекорд побил Самир Ханданович .

Международная

За сборную Италии Пальюка дебютировал 16 июня 1991 года в матче со сборной СССР , однако ещё до своего дебюта был включён в качестве третьего вратаря в заявку на домашний чемпионат мира .

После ухода из сборной Вальтера Дзенги Джанлука становится основным голкипером команды и в этом статусе отправился на чемпионат мира 1994 года . Во втором матче группового этапа со сборной Норвегии Пальюка ещё в первом тайме был удалён с поля, став первым голкипером, который удалялся в финальной стадии мировых первенств. В четвертьфинале с командой Испании Джанлука вернулся в стартовый состав команды. Наконец, в финальном матче со сборной Бразилии Пальюка в серии пенальти отразил удар Марсио Сантоса , однако его команде это не помогло, и она стала лишь второй.

Евро-1996 Пальюка пропустил из-за травмы, но восстановившись от неё вновь вернулся в строй. 29 октября 1997 года в гостевом стыковом матче со сборной России Джанлука получил травму, благодаря которой в сборной сумел дебютировать Джанлуиджи Буффон . На французский мундиаль в 1998 году Пальюка отправился в качестве основного голкипера команды и отыграл на турнире все пять матчей. В четвертьфинале итальянцы по пенальти уступили сборной Франции , несмотря на то, что Джанлуке удалось отразить удар Биксанта Лизаразю . По окончании того чемпионата мира завершил свою карьеру в сборной Италии.

Послеигровая

Вскоре после завершения игровой карьеры Пальюка начал работать комментатором на итальянском телевидении.

В 2009 году он получил тренерскую лицензию и начал работать в системе « Болоньи ». Сначала он был тренером вратарей, затем юношеской команды, а в 2017 году вошёл в тренерский штаб главной команды.