Interested Article - Жевнов, Юрий Владимирович

Ю́рий Влади́мирович Жевно́в ( белор. Юрый Уладзіміравіч Жаўноў ; род. 17 апреля 1981 , Добруш , Гомельская область ) — белорусский футболист , вратарь . Выступал за сборную Белоруссии. Мастер спорта России (2009) .

Жевнов в «Москве»

Воспитанник футбольной школы ДЮСШ-2 (Добруш). Первый тренер — Александр Владимирович Назарчук.

Играл за «МПКЦ-96»/«РУОР» , « ». В 1998 году подписал профессиональный контракт с клубом БАТЭ . Дважды включался БФФ в список 22 лучших футболистов чемпионата Беларуси: 2003 , 2004 . В матче Кубка УЕФА 2004/05 против тбилисского « Динамо » забил гол ударом от своих ворот .

С 2005 по 2010 год выступал за клуб « Москва », в составе которого дебютировал 12 марта 2005 года в матче со « Спартаком », в котором его клуб победил 2:0, а Жевнов отразил пенальти. Лишь в своём 3-м матче за «Москву», против « Рубина », пропустил мяч: его ворота на 1-й добавленной минуте 2-го тайма поразил Томаш Чижек . На следующий год Жевнов выбыл из состава, уступив место в воротах Сергею Козко . С 2007 года Жевнов являлся игроком основного состава, в нескольких играх выводил «Москву» в качестве капитана команды.

23 февраля 2010 года подписал четырёхлетний контракт с « Зенитом » . Дебютировал в составе клуба 7 апреля 2010 года в матче Кубка России против тверской « Волги », сохранив свои ворота в неприкосновенности. Первую игру за «Зенит» в чемпионате России провёл 24 июля 2010 года в 14-м туре против « Ростова », матч закончился победой «Зенита» со счётом 3:1. Жевнов пропустил гол с пенальти на 88 минуте. 25 августа 2010 года дебютировал за «Зенит» в еврокубках в матче плей-офф Лиги чемпионов против « Осера », заменив получившего красную карточку Малафеева . 15 февраля 2012 года отыграл полный домашний матч 1/8 финала Лиги чемпионов против « Бенфики ». 16 октября 2013 был исключён из заявки на участие в Премьер-лиге .

31 июля 2014 года подписал контракт с московским « Торпедо » на один сезон . В конце июня 2015 года подписал контракт с клубом « Урал » . В первой половине сезона 2015/16 был основным вратарём, а с января 2016 года не появлялся на поле из-за проблем со здоровьем. В мае 2016 года покинул «Урал» .

Участник молодёжного чемпионата Европы 2004 в Германии.

В 2002 году дебютировал в национальной сборной Белоруссии в матче с Узбекистаном . 2 марта 2010 года избран капитаном сборной .