Interested Article - Шюррле, Андре

Андре́ Хо́рст Шю́ррле ( нем. André Horst Schürrle ; род. 6 ноября 1990 , Людвигсхафен-ам-Райн , Рейнланд-Пфальц ) — немецкий футболист , полузащитник и нападающий .

В 2010—2017 годах выступал за сборную Германии , за которую сыграл 57 матчей и забил 22 мяча. Чемпион мира 2014 года , полуфиналист чемпионатов Европы 2012 и 2016 годов.

Андре родился в городе Людвигсхафен-ам-Райн в семье Луизы и Йоахима Шюррле. В 5 лет Шюррле был отдан в академию клуба « », где пробыл более 10 лет, пока в 2006 году не попал на глаза скаутам клуба Бундеслиги « Майнц 05 ». С 2008 года играл за резервную команду «Майнца», с которой выиграл молодёжный чемпионат Германии.

«Майнц 05»

Впервые в качестве игрока основной команды он вышел на поле 8 августа 2009 года в матче против « Байера », завершившегося со счётом 2:2. Свои первые два гола Андре забил 19 сентября того же года в матче против « Бохума ». Благодаря дублю Шюррле «Майнц», проигрывая по ходу матча 1:2, одержал победу со счётом 3:2. На той же неделе Андре подписал профессиональный контракт с клубом. По итогам сезона он забил пять голов и отдал три голевые передачи. Уже в следующем сезоне Андре становится лидером атак «Майнца» и с 15 голами за сезон занял шестое место в бомбардирской гонке Бундеслиги. 18 декабря 2010 года в Гамбурге сделал дубль в гостевом матче Бундеслиги против « Санкт-Паули » (4:2). 6 марта 2011 года сделал дубль в гостевом матче против « Гамбурга » (4:2).

«Байер 04»

В сентябре 2010 года Андре подписал контракт с леверкузенским « Байером » до 30 июля 2016 года, вступающий в силу с сезона 2011/12 . Сумма трансфера составила около 8 млн евро. В новой команде Андре все чаще стал смещаться на левый фланг. В составе «львов» Шюррле провёл два сезона, являясь игроком стартового состава и одним из наиболее ярких действующих лиц на поле. Свой счёт голам за «Байер» открыл уже в первом матче, внеся свою лепту в кубковую победу над « Динамо » из Дрездена (4:3). В национальном чемпионате дебютировал в поединке против своей бывшей команды « Майнца », а через несколько туров сумел забить в ворота « Боруссии » (2:2) . В дебютном сезоне Шюррле сыграл 40 матчей, отличившись 9 голами, один из которых приходился на поединок Лиги чемпионов против « Валенсии » .

30 марта 2013 года сделал дубль во втором тайме гостевого матча с « Фортуной » из Дюссельдорфа (4:1). 20 апреля 2013 года забил два мяча и сделал одну голевую передачу в домашнем матче против « Хоффенхайма » (5:0).

«Челси»

Шюррле в составе «Челси» 10 августа 2013 года

Летом 2013 года между «Байером» и лондонским « Челси » была достигнута договорённость о переходе Шюррле в английскую команду . Он стал первой покупкой Жозе Моуриньо , который вернулся на « Стэмфорд Бридж » для того, чтобы построить здесь новую команду. Дебютировал за «синих» в матче первого тура против « Халл Сити » (2:0) . 27 октября 2013 года в матче с « Манчестер Сити » футболист забил первый гол за новый клуб. 1 марта 2014 года в столичном дерби против « Фулхэма » Андре оформил первый хет-трик за «Челси» . Шюррле стал третьим в истории немецким футболистом, забившим три мяча в матче английской Премьер-лиги (после Юргена Клинсмана в 1998 году и Фреди Бобича в 2002 году). Игра закончилась со счётом 3:1 в пользу «синих». В своём дебютном сезоне Андре провёл за «аристократов» 43 матча, отметившись 9 голами. Однако стать основным игроком команды немец не сумел и постепенно превратился в футболиста запаса.

«Вольфсбург»

2 февраля 2015 года Шюррле стал игроком « Вольфсбурга », заключив с клубом соглашение, рассчитанное на 4,5 года. Сумма трансфера составила 24 миллиона фунтов . Позже немец поделился мнением о своём уходе:

Я хотел играть. Йоахим Лёв сказал мне, что это будет отличный переход для меня, что «Вольфсбург» – это шаг вперёд. «Вольфсбург» — хороший клуб, с которым я могу бороться за трофеи в Германии и в Европе.

Здесь Андре вновь сумел обрести хорошую форму и проявить себя лидером команды. 1 марта 2016 года Шюррле сделал хет-трик в гостевом матче Бундеслиги против «Ганновера» (4:0). Всего за «Вольфсбург» провёл 63 матча, в которых забил 13 голов.

«Боруссия» (Дортмунд)

Шюррле в составе «Боруссии» 15 марта 2018 года

Летом 2016 года Шюррле перешёл в дортмундскую « Боруссию », с которой заключил контракт на 5 лет. Сумма трансфера составила 30 млн евро . За новую команду Шюррле дебютировал в Суперкубке Германии против мюнхенской « Баварии », заменив Усмана Дембеле на 68-й минуте матча. За два сезона 2016/17 и 2017/18 Шюррле провёл за «Боруссию» 51 матч, в которых забил 8 мячей.

15 июля 2020 года дортмундская «Боруссия» и Шюррле после аренды в московском «Спартаке» расторгли контракт по обоюдному согласию сторон .

Аренда в «Фулхэм»

Летом 2018 года отправился в аренду в английский « Фулхэм ». Соглашение было рассчитано на два года . Дебютировал за «Фулхэм» 11 августа в матче против «Кристал Пэласа» (0:2). В английском клубе Андре провёл один сезон, по итогам которого «Фулхэм» вылетел из Премьер-лиги. К концу ноября 2018 года Шюррле в 13 матчах чемпионата забил пять мячей, но затем до конца сезона забил лишь раз в 11 играх. Последний раз сыграл за английский клуб 2 апреля 2019 года, выйдя на замену в проигранном матче с «Уотфордом» (1:4). С ноября 2018 года ни разу не провёл на поле более 80 минут.

Аренда в московский «Спартак»

Шюррле празднует первый гол в составе «Спартака» 11 августа 2019 года

31 июля 2019 года «Боруссия» отдала Шюррле в годичную аренду в московский « Спартак » , стоимость аренды составляет 1 млн евро . Зарплата футболиста составит 3,2 млн евро в год (в два раза меньше, чем в «Боруссии») . По окончании аренды «Спартак» мог выкупить Шюррле за 8 млн евро .

Дебютировал за «Спартак» 3 августа 2019 года в матче 4-го тура чемпионата России с московским « Динамо » (0:0), выйдя на 46-й минуте вместо Джано Ананидзе . Шюррле стал четвёртым немецким футболистом в истории «Спартака» после Малика Фати , Патрика Эберта и Сердара Таски . Шюррле стал третьим в истории чемпионом мира, выступающим в Российской премьер-лиге, после Роберто Карлоса и Бенедикта Хёведеса .

8 августа 2019 года в гостевом матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы против швейцарского « Туна » вышел на замену во втором тайме и заработал пенальти , но не смог его реализовать. Вскоре после этого Шюррле отдал голевую передачу на Зелимхана Бакаева , который принёс «Спартаку» победу (3:2) . 11 августа в 5-м туре чемпионата России впервые вышел в стартовом составе и во втором тайме после передачи Гуса Тила забил свой первый мяч за «Спартак», поразив ворота « Ахмата » в гостях (3:1). В этом матче также сделал голевую передачу на Зелимхана Бакаева . 15 августа в ответном матче с «Туном» вышел в стартовом составе, в первом тайме после удара Шюррле вратарь швейцарского клуба перевёл мяч в перекладину, а во втором тайме Андре забил победный мяч с передачи Резиуана Мирзова (2:1). Этот гол стал последним для Шюррле в 2019 году в составе «Спартака». 19 августа в матче 6-го тура чемпионата России Андре сделал голевую передачу на Самюэля Жиго , который открыл счёт в дерби против ЦСКА (2:1) .

14 сентября 2019 года сыграл полный матч чемпионата России против « Урала », который «Спартак» проиграл 1:2. После этого до конца 2019 года немец ни разу не провёл за «Спартак» полный матч. В сентябре заболел бронхитом, из-за которого не выходил на поле в течение месяца . В конце октября Шюррле заявил, что рассматривает вариант завершения карьеры в течение 1-2 ближайших сезонов .

1 февраля 2020 года во время матча с « Ростовом » в товарищеском турнире Кубке «Париматч» Премьер получил повреждение правой стопы . 3 февраля 2020 года директор департамента по связям с общественностью «Спартака» Антон Лисин рассказал, что восстановление займёт около 5-10 дней . 1 марта 2020 года Шюррле сообщил, что травма голеностопа оказалась более серьёзной, чем ожидалось и он пропустит несколько ближайших игр .

1 апреля 2020 года Шюррле из-за пандемии COVID-19 покинул Россию, в марте он уже летал в Германию, а по возвращении в Россию был помещён на двухнедельный карантин . 4 апреля 2020 года появилась информация о том, что « Бешикташу » был предложен Шюррле . 11 апреля 2020 года появилась информация о том, что Шюррле так и не может восстановиться от полученной травмы, он продолжает реабилитацию в Берлине, футболист не может тренироваться в полную силу и делает лишь восстановительные упражнения . Кроме того, футболист также открыто заявлял о депрессивных переживаниях, обуславливаемых травматичностью и завышенной требовательностью к себе . 17 апреля 2020 года генеральный директор «Спартака» заявил, что «Спартак» не намерен использовать опцию выкупа Шюррле . 20 апреля 2020 года владелец «Спартака» Леонид Федун заявил о том, что с финансовой точки зрения аренда Шюррле — провал . 19 мая 2020 года стало известно, что Шюррле не будет возвращаться в Россию на концовку сезона . 1 июля 2020 года в связи с завершением срока арендного соглашения Шюррле покинул московский «Спартак» и вернулся в дортмундскую «Боруссию» .

17 июля 2020 года Шюррле в возрасте 29 лет объявил о завершении профессиональной карьеры .

Шюррле в составе сборной Германии в 2011 году

Первую игру за молодёжную сборную Германии Андре провёл 13 ноября 2009 года против команды Северной Ирландии. В том матче, закончившемся со счётом 1:1, Шюррле на 86-й минуте заменил на поле Сиднея Сама . В следующем матче против Сан-Марино вышел в основном составе и отметился голом.

За национальную сборную дебютировал в возрасте 20 лет 17 ноября 2010 года в товарищеском матче против Швеции . Первый гол за сборную забил в своём третьем матче 29 мая 2011 года в товарищеской игре в ворота команды Уругвая . В первых 14 матчах за сборную забил 7 мячей.

На чемпионате Европы 2012 года Шюррле сыграл в двух матчах из пяти: на групповом этапе вышел на замену во втором тайме в игре с Данией (2:1), а затем вышел в стартовом составе и сыграл 67 минут в матче 1/4 финала с Грецией (4:2). В полуфинале в Варшаве, где немцы уступили Италии (1:2), Шюррле на поле не выходил.

15 октября 2013 года сделал хет-трик в ворота сборной Швеции в гостевом отборочном матче чемпионата мира 2014 года.

Шюррле (слева) против аргентинца Пабло Сабалеты в финале чемпионата мира 2014 года

На чемпионате мира 2014 года забил первый гол в ворота Алжира в дополнительное время матча 1/8 финала. В знаменитом полуфинальном матче против хозяев турнира сборной Бразилии Андре вышел на замену на 58-й минуте и забил шестой и седьмой мячи Германии (окончательный счёт — 7:1). В финале турнира против сборной Аргентины Шюррле вышел на замену в первом тайме вместо получившего сотрясение Кристофа Крамера , в дополнительное время после передачи Шюррле Марио Гётце забил мяч, ставший решающим. В итоге вместе со сборной Андре стал чемпионом мира. Шюррле с 3 голами стал вторым бомбардиром сборной Германии на турнире, уступив только Томасу Мюллеру (5 голов).

13 июня 2015 года сделал хет-трик ворота сборной Гибралтара в отборочном матче чемпионата Европы 2016 года.

На чемпионате Европы 2016 года во Франции на групповом этапе выходил на замену во втором тайме во всех трёх матчах против Украины (2:0), Польши (0:0) и Северной Ирландии (1:0). В матчах плей-офф против Словакии (3:0), Италии (1:1, пен. 6:5) и Франции (0:2) Шюррле на поле не выходил.

После марта 2017 года в сборную не вызывался.

В декабре 2018 года в родном Людвигсхафене Шюррле женился на модели Анне Шариповой родом из Казахстана , с которой встречался около двух лет . В апреле 2019 года у пары родилась дочь Кайя .