Interested Article - Черняк, Илья Игоревич

Илья Игоревич Черняк ( белор. Ілья Ігаравіч Чарняк ; род. 19 мая 2002 , Ерёмино , Гомельская область ) — белорусский футболист , нападающий клуба « Каспий ».

«Шахтёр» Солигорск

Начинал заниматься футболом в гомельской СДЮШОР-8. Позже попал в « Гомель », где в 2019 году стал выступать за дубль команды. В 2020 году перешёл в солигорский « Шахтёр », где также выступал за дубль команды. Привлекаться к основной команде начал в 2020 году, пару раз попав в заявку на матчи в Высшей Лиге . Однако продолжал большую часть времени выступать за дубль. В дебютном сезоне за дублирующий состав провёл 28 матчей, в которых отличился 13 забитыми голами.

Аренда в «Динамо» II Загреб

В феврале 2021 года отправился в аренду во загребского « Динамо » . Дебютировал за клуб 21 февраля 2021 года в матче против второй команды « Хайдука », выйдя на замену на 57 минуте . Большую часть игр за клуб провёл в период с сентября по декабрь 2021 года. По окончании аренды вернулся в солигорский клуб .

В первом матче в сезоне 5 марта 2022 года за Суперкубок Белоруссии потерпел поражение от борисовского БАТЭ , хотя сам игрок просидел весь матч на скамейке запасных . Дебютировал за клуб 16 апреля 2022 года в Высшей Лиге , выйдя в стартовом составе и отыграв 69 минут, против того же БАТЭ и опять же потерпев поражение со счётом 0:1 . В матче 22 апреля 2022 года против гродненского « Немана » отличился результативной передачей . Своим дебютным голом за клуб отметился 28 мая 2022 года в матче против « Витебска » . В матче 11 сентября 2022 года против « Гомеля » отличился первым дублем за клуб . По версии АБФФ стал лучшим игроком 21 тура чемпионата . По итогу сезона стал чемпионом Высшей Лиги . В феврале 2023 года футболист покинул клуб .

Аренда в «Ахмат»

В феврале 2023 года футболист проходил просмотр в российском клубе « Ахмат » . Вскоре футболист официально присоединился к российскому клубу, подписав контракт до конца сезона с опцией продления ещё на 3 года . Дебютировал за клуб 11 марта 2023 года в матче против московского « Локомотива », выйдя на замену на 89 минуте . В июне 2023 года в российском клубе сообщили, что футболист по окончании срока арендного соглашения покидает клуб . Всего за клуб футболист провёл 2 матча в рамках российской Премьер Лиги и матч в Кубке России , результативными действиями не отличившись.

«Каспий»

В июле 2023 года футболист перешёл в казахстанский « Каспий », подписав контракт до конца июня 2024 года . Дебютировал за клуб 16 июля 2023 года в матче против « Жетысу », выйдя на поел в стартовом составе . Дебютный гол за клуб забил 23 сентября 2023 года в матче против « Кайсара » . Футболист быстро смог закрепиться в основной команде клуба, за который успел отличиться забитым голом и 2 результативными передачами. По итогу дебютного сезона вместе с клубом занял предпоследнее место в чемпионате , вылетев в Первую лигу .

Международная карьера

В сентябре 2022 года был вызван в молодёжную сборную Белоруссии . Дебютировал за сборную 21 сентября 2022 года против молодёжной сборной России .

1. Солигорский «Шахтёр» был лишён золотых медалей 2022 года. Руководством клуба были организованы договорные матчи, а также осуществлялось неправомерное финансовое стимулирование команд высшей лиги .
  1. (рус.) . fcshakhter.by (12 февраля 2021).
  2. (англ.) . soccerway.com (21 февраля 2021).