Interested Article - Швед, Алексей Викторович

Алексе́й Ви́кторович Швед (род. 16 декабря 1988 , Белгород ) — российский баскетболист , комбогард , игрок китайского клуба « Шаньси Лунгс ». В составе сборной России стал обладателем бронзовых медалей Олимпийских игр 2012 года и чемпионата Европы 2011 года . Заслуженный мастер спорта России .

Баскетболом начал заниматься в СДЮШОР № 1 Белгорода. Первым тренером Алексея был его отец .

Также тренировался у Анатолия Штейнбока .

Играет на позициях атакующего защитника и разыгрывающего защитника . Выступал за « » (Санкт-Петербург), « » (Белгород), молодёжную команду ЦСКА (Москва), « Химки ». До конца сезона 2009/2010 выступал за московское «Динамо» на правах аренды.

Алексей Швед участвовал в драфте НБА 2010 года вместе с Артёмом Забелиным , однако не был выбран ни в первом, ни во втором раунде .

НБА

Сезон 2012/2013

10 июля 2012 года « Ассошиэйтед-пресс » сообщило, что Швед покинет ЦСКА и подпишет трёхлетний контракт с клубом « Миннесота Тимбервулвз » на сумму $10 млн . Через два дня официально перешёл в «Тимбервулвз» .

В начале сезона 2012/13 из-за травм ряда ведущих защитников «Миннесоты» Швед стал одним из ключевых игроков команды, проводя на площадке более 20 минут. Уже в своей 7-й игре в НБА Алексей набрал 16 очков за 33 минуты, добавив к этому 5 передач , 4 подбора и 3 перехвата . В 9-й игре сезона Швед ещё выше поднял планку личного рекорда по набранным очкам в НБА — 22 очка за 33 минуты. Алексей стал 4-м россиянином в истории НБА, набравшим за матч не менее 20 очков, после Виктора Хряпы , Тимофея Мозгова и Андрея Кириленко , при этом Шведу потребовалось для этого наименьшее количество матчей .

14 декабря 2012 года игрок впервые вышел в стартовой пятерке «Тимбервулвз» в гостевом матче против « Нью-Орлеан Хорнетс », а его команда одержала победу со счётом 113—102 .

20 декабря 2012 года сделал первый в заокеанской карьере « дабл-дабл » (12 очков, 12 передач) в победной игре против лидера чемпионата « Оклахома-Сити Тандер ». К началу 2013 года Алексей Швед в НБА набирал 10,9 очка, делал 4,6 передачи, проводя на паркете в среднем около 28 минут. После Нового года показатели Шведа значительно упали в связи с возвращением в состав после травмы основного разыгрывающего «Миннесоты» испанца Рики Рубио (в марте Алексей играл в среднем 18,7 минуты за матч, а в апреле — 16,7).

В итоге Швед закончил регулярный сезон 2012/13 со средним показателем в 8,6 набранных очка и 3,7 передачи за 23,5 минуты. При этом процент попадания с игры был невысок — 37,2 %. За сезон Алексею удалось два раза сделать «дабл-дабл». «Миннесота» заняла 12-е место в Западной конференции (31 победа — 51 поражение) и не попала в плей-офф. При этом ещё в начале января команда имела в своём активе больше побед, чем поражений (16—15), но затем в связи с травмами Кевина Лава и Андрея Кириленко и не всегда стабильной игрой Рубио случился провал (лишь 4 победы в 26 матчах за период с 9 января по 4 марта), и шансов на попадание в плей-офф не осталось.

15 февраля 2013 года Алексей принял участие в матче восходящих звёзд в рамках «Матча всех звёзд» . Швед провёл на площадке 18 минут, набрал 12 очков и сделал 4 передачи. Его команда победила со счётом 163:135. Ранее из россиян в подобных матчах НБА участвовал только Андрей Кириленко.

Сезон 2014/2015

В межсезонье, а именно 22 августа Швед обменян из « Миннесоты Тимбервулвз » в « Филадельфию Севенти Сиксерс » в результате трехсторонней сделки. Швед отправится в «Филадельфию» вместе с форвардом Люком Мба а Муте , в обратном направлении проследует форвард Таддеус Янг . Из « Кливленда » в «Миннесоту» отправятся форварды Эндрю Уиггинс (первый номер драфта-2014) и Энтони Беннетт . «Сиксерс» также получат право выбора « Майами » в первом раунде драфта-2015 (принадлежало «Кливленду») .

Но, сыграв всего в 17 матчах и ни разу не выйдя на паркет в стартовой пятёрке, 20 декабря в результате трехсторонней сделки Алексей был обменян в « Хьюстон Рокетс ». «Хьюстон» помимо Шведа получил также Кори Брюэра из «Миннесоты», отправив в «Тимбервулвз» , а также отдал право выбора во втором раунде драфта-2015 и втором раунде драфта-2016. «Филадельфия» получила от «Хьюстона» право выбора во втором раунде драфта и права на украинского легионера Сергея Лищука . «Филадельфия», в свою очередь, заполучила Ронни Тюриафа . Кроме этого, «Хьюстон» выставил на драфт отказов Франсиско Гарсию .

За «ракет» Алексей сыграл всего девять встреч, и 19 февраля 2015 года Швед был отправлен в « Нью-Йорк Никс » в обмен на защитника Пабло Приджиони . Вместе с россиянином «Никс» получили два выбора второго раунда на будущих драфтах .

21 марта 2015 года установил личный рекорд результативности в матче регулярного чемпионата с « Филадельфией » (81:97), набрал 25 очков, реализовав 7 трёхочковых бросков из восьми.

Сезон 2015/2016

Летом 2015 года руководство нью-йоркцев предложило Алексею контракт на 2,8 миллиона долларов, но он отказался и вернулся в Россию — в «Химки» — и стал самым высокооплачиваемым игроком Евролиги (3,4 млн евро) , в которой вместе с клубом попал в Топ-16 . Играя в Единой лиге ВТБ , Швед становился MVP месяца (декабря 2015).

Сезон 2018/2019

4 марта 2019 года Швед обновил личный рекорд результативности в Единой лиге ВТБ, набрав 37 очков в победном матче с ЦСКА (73:72 ОТ).