Interested Article - Вильялибре, Асьер

Асьер Вильялибре Молина ( исп. Asier Villalibre Molina ; 30 сентября 1997 , Герника ) — испанский футболист, нападающий клуба « Атлетик Бильбао ».

В 2011 году Асьер присоединился к академии футбольного клуба « Атлетик Бильбао ». В своём первом сезоне ему удалось выиграть национальный кубок Nike где стал лучшим бомбардиром и игроком. Также он участвовал в международном кубке Nike забив за весь турнир два мяча.

В сезоне 2013/14 в возрасте 15 лет сыграл за молодёжный состав « Атлетика » (Хувениль «А») забив 15 мячей в 25 матчах. Также он играл в футбольном клубе « Баскония » выступавший в испанской Терсере (провёл 11 матчей где забил 6 мячей). В следующем сезоне Асьер забил 20 мячей во всех 34 играх, в которых он принимал участие выступая за « Баскони. ». На его счету 2 гола в 6 играх юношеской лиги УЕФА .

9 мая 2015 года Асьер дебютировал за второй состав « Атлетика » в матче против «Тривал Вальдерас» в рамках 37 тура испанской Сегунды Б . Матч закончился победой « Бильбао Атлетика » со счётом 4:1, а сам нападающий вышел на 64 минуте встрече. В этом сезоне он провёл 4 матча, а его команда обеспечила себе место в Сегунде .

Его профессиональный дебют был 24 августа 2015 года в первом туре испанской Сегунде , в матче против « Жироны » выйдя на замену на 83 минуте. В третьем туре он забил свой первый гол в матче против « Мальорки » (3:1). В своём первом полном сезоне в дубле « Атлетика » провёл 32 встрече где забил 3 мяча. По итогам сезона команда вылетела в Сегунду Б где он побил свой рекорд забив 6 мячей в 9 турах. Асьер закончил сезон с 12 мячами несмотря на многочисленные выступления за основную команду, а также несколько травм.

4 декабря 2016 года Асьер дебютировал за основной состав « Атлетика » в матче против « Эйбара » в рамках 14 тура испанской Примеры выйдя на 85 минуте заменив Икера Муньяина . Спустя четыре дня он дебютировал в Лиге Европе против « Рапида ».

3 мая 2017 года был отдан в аренду команде Сегунды — « Нумансия ». Асьер дебютировал в первой же игре, в матче против футбольного клуба « УКАМ Мурсия ».

20 августа 2017 года « Атлетик Бильбао » отдал его в аренду до конца сезона в испанский « Реал Вальядолид ».

На счету Асьера есть игры за молодёжные составы сборной Испании (до 17, 18 и до 19 лет).

Официальные матчи

Соревнование Результат Матчи Голы
Отборочный раунд в Чемпионат Европы по футболу 2014 (юноши до 17 лет) Прошли 3 2