Interested Article - McLaren MP4-20

McLaren MP4-20 — болид Формулы-1 , разработанный Эдрианом Ньюи и Майком Кофлэном и построенный для участия в чемпионате 2005 года.

Впервые представлен на тестах в Барселоне 24 января 2005 года .

Сезон 2005

Ходовая часть автомобиля была почти полностью переработана после провала MP4-18 и MP4-19 . Для нового автомобиля были пересмотрены аэродинамика и подвеска, в связи с пересмотром регламента на 2005 год: поднято переднее крыло, уменьшен диффузор и заднее крыло переехало немного вперед.

Укороченая колесная база позволила максимально использовать производительность шин Michelin . Отличительными признаками автомобиля стали крылья типа 'рог', установленные на кузове за воздухозаборником, которые были попыткой уменьшения потерь прижимной силы, после внесения изменений в правила ФИА .

Монтойя на квалификации к Гран-при США 2005 года .

Машина была быстрой, но не отличалась надежностью. Райкконен выжимал из машины все лучшее, что мог в начале сезона, а Монтойя , который перешёл в McLaren из команды Williams , первоначально занимался настройкой и привыканием к новому автомобилю, отличного от шасси Williams . Этому препятствовала бытовая травма, которая помешала ему выступить в двух гонках в начале года. В конце концов он привык к автомобилю и добыл три победы и несколько подиумов.

Двигатель Mercedes-Benz был самым мощным в Формуле-1 в этом году, но у машины были проблемы с гидравликой, которые стоили Кими Райкконену звания Чемпиона мира в пользу Фернандо Алонсо , а McLaren — Кубка конструкторов , который они уступили Renault . Райкконен выиграл семь гонок и был в состоянии одержать победу, по меньшей мере ещё в трех, но его каждый раз подводила надежность автомобиля.

Непрерывное развитие в течение года сделало MP4-20 самым быстрым автомобилем Формулы-1 в период с середины сезона 2005 года, что особенно видно по числу поул-позиций и быстрых кругов, завоеванных гонщиками команды. Райкконен и команда McLaren в конечном итоге заняли второе место в обоих чемпионатах, в то время как Монтойя занял четвёртое место в личном зачете гонщиков.

McLaren MP4-20 по итогам года был признан «Гоночным автомобилем года 2005», по версии журнала « » и получил специальную награду .

Результаты в чемпионате 2005 года

Шасси Двигатель Шины Пилоты 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Место Очки
MP4-20 Mercedes FO 108