Interested Article - Ромариньо

Ромарио Рикардо да Силва ( порт.-браз. Romário Ricardo da Silva ; род. 12 декабря 1990 , Палестина , штат Сан-Паулу ), более известный как Ромариньо ( порт.-браз. Romarinho ) — бразильский футболист , нападающий клуба « Аль-Иттихад ».

Ромариньо не имеет отношения к чемпиону мира 1994 года Ромарио . Прозвище «Ромариньо» нападающий взял благодаря объединению имени своего отца, Роналдо, и деда, Марио, плюс распространённая в португальском языке уменьшительная форма имени .

Ромариньо свой первый матч в стартовом составе за «Коринтианс» провёл в дерби против « Палмейраса » 24 июня 2012 года. Во многом его включение в основу было обусловлено тем, что команда вела борьбу за победу в Кубке Либертадорес и на матч Серии A было решено выставить полурезервный состав. Однако нападающий сумел в третьей своей игре в элитном дивизионе оформить дубль (до того он дважды выходил на замену), и «Коринтианс» одержал победу 2:1.

Через 4 дня Тите выпустил Ромариньо за 10 минут до окончания игры в Буэнос-Айресе в первом финальном матче Кубка Либертадорес против « Боки Хуниорс ». Ромариньо первым же касанием отправил мяч в сетку ворот. Бразильцы сравняли счёт в матче (1:1) и в домашней игре добились победы 2:0, впервые в своей истории став победителем главного южноамериканского клубного трофея. Ромариньо, таким образом, сыграв лишь чуть более 10 минут в розыгрыше и забив важнейший гол в финале, также стал победителем Кубка Либертадорес.