Interested Article - Чемпионат Бразилии по футболу 1998

Чемпионат Бразилии по футболу 1998 ( порт.-браз. XLII Campeonato Brasileiro de Futebol - Campeonato Brasileiro de Futebol da 1ª Divisão de 1998 ) — 42-й (29-й — под названием Серия A ) розыгрыш чемпионата Бразилии по футболу , состоявшийся в 1998 году .

Турнир начался 25 июля , а завершился 23 декабря . После однокругового турнира с участием 24 клубов была выявлена первая восьмёрка команд, которые повели борьбу за титул в плей-офф, начиная с 1/4 финала. Все стадии проходили в три матча — дома и в гостях, плюс дополнительный матч на поле соперника, финишировавшего в групповом турнире выше. По итогам плей-офф во второй раз в истории чемпионом Бразилии стал « Коринтианс » из Сан-Паулу . Вице-чемпионом стал «Крузейро», прошлогодний обладатель Кубка Либертадорес .

Флаг штата Минас-Жерайс Крузейро 2 1 3

«Коринтианс» финишировал на первом месте в регулярном чемпионате, набрав в 23 турах 46 очков и лишь на одно опередив «Палмейрас». Плей-офф проводился из трёх матчей. В четвертьфинале «тимау» в первой домашней игре уступил дома со счётом 0:2, но два раза обыграл «Гремио» в гостевом и втором домашнем матче — по 1:0, пройдя в следующую стадию . В полуфинальном противостоянии с «Сантосом» исход противостояния решила лучшая разница забитых мячей. Дома «рыбы» победили со счётом 2:1 (гол у гостей забил Карлос Гамарра) , а на «Пакаэмбу» 6 декабря «Коринтианс» оказался сильнее 2:0 (голы на счету Марселиньо Кариоки и Эдилсона) . В третьей игре команды сыграли вничью 1:1 (у «Коринтианса» отличился Эдилсон) .

В финале «Коринтианс» вновь на правах победителя предварительной стадии получил право провести две из трёх игр дома. Соперником стал «Крузейро», занявший в турнирной таблице Бразилейро лишь седьмое место, но имеющий опыт недавней победы в Кубке Либертадорес 1997 года. Первую игру «лисы» проводили на стадионе « Минейран ». «Крузейро» успешно начал встречу, его игроки Мюллер и Валдо Фильо сделали счёт 2:0 уже к середине матча. Но выход на замену перевернул ход встречи. На 53-й минуте он сравнял счёт, а спустя три минуты поучаствовал в атаке, успешно завершённой Марселиньо — 2:2. Во второй игре Марселиньо опять с передачи Динея открыл счёт, но «Крузейро» сумел свести результат к ничьей. Решающая встреча состоялась 23 декабря. За «Коринтианс» во втором тайме отличились Эдилсон и Марселиньо, забивший с передачи в очередной раз вышедшего на замену Динея — 2:0 .