Interested Article - Схрейверс, Пит

Питер (Пит) Схре́йверс ( нидерл. Piter "Piet" Schrijvers ; 15 декабря 1946 , 7 сентября 2022 , Эрмело , Гелдерланд ) — нидерландский футболист и тренер .

Пит Схрейверс начал свою футбольную карьеру в юношеском клубе РУК, а затем переехал в город Суст , где с 15 лет начал выступать за клуб СЕК. Затем перешёл в молодёжный состав клуба (нид.) из города Амерсфорта . Спустя три сезона Пит подписал свой первый профессиональный контракт с клубом ДВС из Амстердама . За ДВС Схрейверс выступал в течение двух сезонов, а затем перешёл « Твенте ». В «Твенте» Пит сразу стал основным вратарём клуба. За семь сезонов Схрейверс провёл за «Твенте» в чемпионатах Нидерландов 195 матчей, а в еврокубках 23 матча.

В 1974 году Пит перешёл в амстердамский « Аякс », клуб искал достойную замену своему вратарю Хейнцу Стёю . Дебют Схрейверса состоялся 1 сентября 1974 года в матче против « Эксельсиора ». В своём первом сезоне за «Аякс» Пит в чемпионате Нидерландов 1975/76 пропустил 29 мячей. Пит на тот момент весил порядка ста килограмм, и поэтому болельщики прозвали его «Медведь с Де Мера », а многие нападающие боялись бороться с Питом за верховые мячи, боясь получить травму во время столкновения.

На протяжении девяти сезонов Схрейверс был основным вратарём «Аякса», за это время Пит сыграл в чемпионате Нидерландов за «Аякс» 277 матчей, а во всех турнирах 356 матчей. Пять раз в составе «Аякса» становился чемпионом Нидерландов: в сезонах 1976/77 , 1978/79 , 1979/80 , 1981/82 и 1982/83 , а также дважды становился обладателем Кубка Нидерландов в 1979 и 1983 году. Свой последний матч за «Аякс» Пит провёл 14 мая 1983 года против « Фортуны ». Покинув «Аякс», Схрейверс перешёл в клуб « Зволле », где спустя два сезона в 1985 году завершил игровую карьеру в возрасте 39 лет. За всю карьеру Пит провёл более 600 матчей в различных турнирах.

В национальной сборной Нидерландов Схрейверс дебютировал 1 декабря 1971 года в матче против сборной Шотландии , который завершился победой Нидерландов со счётом 2:1. В 1974 году Пит в составе сборной участвовал на чемпионате мира 1974 , который проходил в ФРГ . На турнире Пит не сыграл ни одного матча, так как был лишь запасным вратарём, а первым голкипером Нидерландов на тот момент был Ян Йонгблуд . Несмотря на это, Схрейверс стал серебряным призёром чемпионата мира, его сборная в финале уступила только хозяевам турнира сборной ФРГ со счётом 2:1.

Спустя два года, в 1976 году Пит вместе со сборной отправился на чемпионат Европы 1976 , который проходил в Югославии . Чемпионат начинался со стадии полуфинала, в котором нидерландцы встретились со сборной Чехословакии , Пит вышел с первых минут, а его сборная к концу основного времени играла с чехословацкими футболистами вничью 1:1, но в дополнительных таймах Пит пропустил два мяча на 114-й и 119-й минуте. Проиграв в полуфинале со счётом 3:1, Схрейверс и его сборная в матче за третье место со счётом 3:2 обыграла хозяев турнира сборную Югославии .

В 1978 году Пит значился безоговорочным основным вратарём сборной, которой предстояло участвовать на чемпионате мира 1978 , местом проведения которого была Аргентина . Схрейверс начал турнир основным вратарем, но в последнем туре предварительного этапа пропустил 3 гола от шотландцев и «оранжевые» проиграли 2:3, выйдя в следующий этап лишь по разнице мячей. Схрейверс и его сборная отлично начала полуфинальный групповой турнир с победы на сборной Австрии со счётом 5:1, а затем сыграла вничью 2:2 со сборной ФРГ. В третьем матче группового турнира, который состоялся 21 июня 1978 года, нидерландцам предстояло встретиться со сборной Италии . Схрейверс пропустил гол на 19-й минуте матча, мяч в свои ворота забил защитник Нидерландов Эрни Брандтс , но спустя 7 минут Пит был вынужден уйти с поля из-за травмы, вместо него ворота занял Ян Йонгблуд. Матч завершился победой Нидерландов со счётом 2:1, но после этого матча Пит не смог продолжить участие в турнире, на котором его сборная дошла до финала, но уступила сборной Аргентине со счётом 1:3.

На чемпионате Европы 1980 Пит также был основным вратарём сборной. В первом матче группового турнира против сборной Греции Пит покинул поле уже на 15-й минуте, получив незначительную травму, но его сборная смогла победить Грецию благодаря забитому мячу с пенальти , который на 65-й минуте забил Кес Кист . Схрейверс смог сыграть в двух оставшихся в группе матчах, сначала против сборной ФРГ, завершившийся победой немцев со счётом 3:2, а затем и в матче против сборной Чехословакии, который завершился вничью 1:1. Из группы Нидерланды не смогли выйти, заняв третье место.

Всего в составе сборной Нидерландов Пит провёл 46 матчей. Последнюю игру за сборную Пит провёл 14 марта 1984 года в матче против сборной Дании , который завершился уверенной победой нидерландцев со счётом 6:0.

Итого: 46 матчей / 36 пропущенных голов; 27 побед, 10 ничьих, 9 поражений.

Тренерская карьера

После завершения игровой карьеры Схрейверс стал тренером. Первым клубом Пита стал любительский клуб «Абкауде», в котором Схрейверс в течение четырёх лет был главным тренером. Затем Пит стал ассистентом главного тренера в клубе «Зволле», в котором Пит заканчивал карьеру в качестве игрока. Позже Схрейверс возглавил « ». В течение двух лет Пит в чемпионате Нидерландов приводил «Вагенинген» к 12-му, а затем и к 10-му месту в турнирной таблице чемпионата. После ухода из «Вагенингена» Пит за два года успел поработать тренером вратарей в « Твенте », « Утрехте » и « Де Графсхапе ». В 1991 году Пит стал главным тренером клуба « ТОП Осс », а спустя два года, в 1993 году возглавил клуб « АЗ » из Алкмара . Под руководством Схрейверса клуб выступал во втором дивизионе Нидерландов.

В январе 1995 года Пит возглавил клуб «Зволле», под его руководством клуб занял в первом сезоне 14 место в во втором нидерландском дивизионе, а в следующем 12 место. В 1996 году Пит стал одним из тренером в клубе «СВ Дакота» из Арубы , но долго в клубе не задержался и в том же году стал тренером вратарей в ПСВ из Эйндховена . После двух лет работы в «ПСВ» Пит в 1998 году стал главным тренером своего бывшего клуба ХВК. В том же году Пит покинул клуб и долгое время находился без тренерской работы, вплоть до 2003 года, когда стал главным тренером клуба «Ахиллес 1894».

В июле 2005 года в течение пяти недель Пит был тренером вратарей в сборной Саудовской Аравии . Также тренировал клуб ФЗО из города , выступавший в одном из низших дивизионов Нидерландов.