Interested Article - Шмицер, Владимир

Вла́димир Шми́цер ( чеш. Vladimír Šmicer ; 24 мая 1973 , Дечин ) — чешский футболист , полузащитник . В прошлом выступал за французский « Ланс », английский « Ливерпуль » и сборную Чехии .

Свою карьеру Шмицер начинал в футбольных школах «Вернержице» и «Ковостроя», а позднее привлёк внимание селекционеров « Славии ». До 1996 года он выступал за пражан, а затем перебрался во французский « Ланс », где он стал одним из главных творцов успеха команды, ставшей чемпионом страны в 1998 году, забив в том сезоне 7 голов. Через год он выиграл вместе с клубом Кубок Лиги и тем же летом перешёл в « Ливерпуль », который тогда тренировал французский специалист Жерар Улье .

В «Ливерпуле» Шмицер дебютировал в матче против « Шеффилд Уэнсдей » на « Хиллсборо » 7 августа 1999 года. Игра завершилась победой гостей со счётом 2:0, а сам Владимир произвёл очень хорошее впечатление. Однако развитию его карьеры мешали постоянные травмы, которые не давали ему уверенно закрепиться в первой команде. Тем не менее он помог команде оформить «требл» в 2001 году, когда «Ливерпуль» выиграл Кубок Лиги , Кубок Англии и Кубок УЕФА . В финале Лиги чемпионов 2004/05 Шмицер, которому накануне исполнилось 32 года, на 23-й минуте вышел на замену получившему травму Харри Кьюэллу . Его появление было встречено стоном со стороны болельщиков «Ливерпуля», так как склонного к травмам нестабильного Шмицера многие из них считали «лишним звеном» в клубе. В оставшееся до перерыва время «Ливерпуль», и без того уступавший « Милану » со счётом 0:1, пропустил ещё два гола, однако во втором тайме ситуация в корне изменилась, и « красные » сумели за шесть минут отыграть дефицит в три мяча. Второй гол «Ливерпуля» дальним ударом в левый угол ворот Диды забил именно Шмицер. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью, а в серии пенальти сильнее оказался «Ливерпуль» — Шмицер забил третий мяч «Ливерпуля» в серии, и, чтобы сохранить шансы на общий успех, Андрей Шевченко был обязан забивать Ежи Дудеку , однако польский голкипер «Ливерпуля» парировал его удар, и принёс мерсисайдцам победу и пятый Кубок Чемпионов в их истории. Для Владимира Шмицера этот матч стал последним за «Ливерпуль» — летом 2005 года он перешёл в « Бордо ».

В розыгрыше Лиги чемпионов 2006/07 жребий определил в соперники «Бордо» по группе «Ливерпуль». И Шмицер, и болельщики «красных» высказывали надежду, что Владимир сможет снова выйти на поле « Энфилда », однако этому было не суждено состояться — Шмицер, получив очередную травму, пропустил оба матча против своей бывшей команды. С «Бордо» в 2007 году чешский полузащитник стал обладателем ещё одного французского Кубка Лиги .

В июле 2007 года Шмицер вернулся в «Славию», подписав контракт сроком на один год, однако из-за травм ему почти не удалось выходить на поле. 9 ноября 2009 года Шмицер, долгое время страдающий от разнообразных травм, объявил о завершении своей карьеры .

Международная карьера

Шмицер был ключевым игроком сборной Чехии , которая принимала участие в Чемпионате Европы 1996 , 2000 и 2004 годов . На каждом из этих турниров он отличался забитыми мячами — достижение, которое кроме него покорялось только Клинсману , Анри , Нуну Гомешу , Ибрагимовичу и Поштиге . Также он провёл один матч за сборную Чехословакии .

Славия
Ланс
Ливерпуль
Бордо
Сборная Чехии
Личные

Супруга Владимира — Павлина Визкова, дочь чемпиона Олимпийских игр 1980 года Ладислава Визека . Свадьба состоялась 28 июня 1996 года, за два дня до финала чемпионата Европы , в Англии. Сам Шмицер шутил, что осложнил себе подготовку к свадьбе, поскольку сборная Чехии дошла тогда до финала чемпионата Европы . Дети — Натали и Иржи.

В 2014 году Шмицер участвовал в выборах в Европарламент от партии VIZE 2014, включив в предвыборную программу проект оказания помощи детям, страдающим от ожирения .