Interested Article - Варан, Рафаэль

Рафаэ́ль Ксавье́ Вара́н ( фр. Raphaël Xavier Varane , французское произношение: ​ [ʁafaɛl vaʁan] ; родился 25 апреля 1993 , Лилль , Франция ) — французский футболист , центральный защитник английского клуба « Манчестер Юнайтед ». Чемпион мира 2018 года в составе сборной Франции .

«Ланс»

6 ноября Варан был вызван в первую команду « Ланса » на матч с « Монпелье ». Он тренировался с командой в течение всей недели, а после травмы центрального защитника Аллаэдинье Яхьи, Варан начал матч в стартовом составе. В матче он сыграл все 90 минут, когда «первые французы» победили дома 2:0. В течение следующих двух матчей, Варан, наряду с несколькими молодыми игроками провёл на скамье запасных, из-за встреч в Марселе и Лилле.

«Реал Мадрид»

Летом 2011 года испанский клуб « Реал Мадрид » выкупил футболиста за 10 млн евро. 27 июня Варан подписал шестилетний контракт с «Реалом». Дебют Варана в Ла Лиге произошёл в матче с « Расингом ». Варан провёл на поле все 90 минут, а матч закончился со счётом 0:0. В следующем матче с « Райо Вальекано » Варан также вышел в стартовом составе, провёл все 90 минут на поле и забил свой первый гол за «Реал Мадрид» на 67 минуте, его команда тогда победила 6:2. В сезоне 2011/12 Варан провёл в чемпионате 9 матчей и забил 1 гол, ещё 4 матча он провёл в Лиге чемпионов и 2 матча — в Кубке Испании .

В составе «Реала» Варан трижды становился чемпионом Испании , по четыре раза выигрывал Лигу чемпионов УЕФА и Клубный чемпионат мира , трижды выигрывал Суперкубок Испании и Суперкубок УЕФА , а также один раз выиграл Кубок Испании .

«Манчестер Юнайтед»

27 июля 2021 года было объявлено, что « Манчестер Юнайтед » и «Реал Мадрид» достигли принципиальной договорённости по трансферу Варана . Сумма трансфера составила 34 млн фунтов и может вырасти до 42 млн в виде бонусов . Переход был завершён 14 августа 2021 года, Варан подписал четырёхлетний контракт с английским клубом . 29 августа Варан дебютировал в «Манчестер Юнайтед», выйдя в стартовом составе в матче Премьер-лиги против « Вулверхэмптон Уондерерс » .

Молодёжные сборные

Варан вызывался в сборную Франции до 17 лет , но не сыграл за неё официальных матчей. В своей дебютной игре за сборную Франции до 18 лет против он отличился голом . 3 февраля 2011 года Рафаэль был вызван в молодёжную сборную Франции на матч против сборной Словакии . Он описал это приглашение как «большой сюрприз» . В итоге французы одержали победу со счётом 3:1, Варан провёл на поле весь матч .

В составе молодёжной сборной Рафаэль принимал участие в отборе на чемпионат Европы 2013 . 2 сентября 2011 года он сыграл в гостевом матче против Латвии (французы одержали победу со счётом 3:0). С таким же счётом 10 ноября Франция обыграла у себя дома Румынию . Также Варан принял участие в домашнем матче против Казахстана 7 октября, гостевом матче против Румынии 11 октября и домашнем матче против Словакии 14 ноября, в котором забил гол. Во всех этих матчах Франция одержала победу, причём соперники не смогли забить ей ни одного мяча. 1 июня 2012 года французы снова «всухую» одолели Латвию в домашнем матче, а 7 сентября потерпели первое поражение в гостевом матче со словаками (2:1). Единственный гол французов был забит Вараном .

В стыковых матчах соперником Франции стала Норвегия . Первый матч, состоявшийся 12 октября 2012 года в Гавре , французы выиграли благодаря единственному голу Варана (1:0). Однако в ответном матче 16 октября сборная Франции уступила норвежцам со счётом 3:5 и не смогла пройти дальше.

Основная сборная

15 августа 2012 года тренер сборной Франции Дидье Дешам озвучил заявку на товарищеский матч против сборной Уругвая , в которую попал и Варан. Для Рафаэля это был первый вызов в сборную Франции . Однако в итоге футболист просидел весь матч на скамейке, а игра закончилась со счётом 0:0 . 22 марта 2013 года Рафаэль дебютировал за сборную Франции в матче с Грузией (3:1) в рамках отбора на Чемпионат мира 2014 . Второй игрой Варана за сборную стал матч против Испании (0:1), в котором он провёл на поле все 90 минут.

На мировом первенстве 2014 года Варан сыграл четыре матча: два на групповом этапе против Гондураса и Швейцарии , матч 1/8 финала против Нигерии и четвертьфинал против Германии . Матч с немцами французы проиграли со счётом 0:1 и были вынуждены завершить турнир . Варан взял вину за поражение на себя, поскольку именно из-за его ошибки немецкий защитник Матс Хуммельс сумел забить победный гол . Несмотря на это, Варан попал в тройку претендентов на звание лучшего молодого игрока турнира . 14 октября 2014 года в возрасте 21 года 5 месяцев и 19 дней Варан стал самым молодым капитаном в истории сборной Франции. В тот день в матче против Армении Рафаэль вышел на поле на 45 минуте, заменив Блеза Матюиди и получив от него капитанскую повязку. Игра закончилась со счётом 3:0 в пользу французов . Также Варан был капитаном в товарищеском матче со шведами 18 ноября, где забил свой первый гол за сборную. В итоге французы одержали победу со счётом 1:0 .

На домашний чемпионат Европы в 2016 году Варан не смог поехать из-за травмы бедра , уступив место в составе Адилю Рами .

В 2018 году на мировом первенстве в России Рафаэль вместе со сборной стал чемпионом мира. На турнире он сыграл во всех семи матчах. В четвертьфинальном матче против сборной Уругвая отличился забитым мячом. Варан стал четвёртым игроком в истории (после француза Кристиана Карамбё , бразильца Роберто Карлоса и немца Сами Хедиры ), которому удалось выиграть чемпионат мира и Лигу чемпионов за один сезон. Все четыре игрока на момент завоевания золотых медалей на ЧМ выступали за « Реал Мадрид » .

2 февраля 2023 года объявил о завершении карьеры в сборной Франции.