Interested Article - Де Рон, Мартен

Мартен Элко де Рон ( нидерл. Marten Elco de Roon ; род. 29 марта 1991 , Звейндрехт , Южная Голландия ) — нидерландский футболист , опорный полузащитник итальянского клуба « Аталанта » и национальной сборной Нидерландов .

«Спарта» Роттердам

Мартен начал заниматься футболом в местной команде соседнего городка Хендрик-Идо-Амбахт , а затем перебрался в известную академию роттердамского « Фейеноорда », где провёл 6 лет. В 2006 году де Рон перешёл в другой клуб из Роттердама — « Спарту », где начал выступать за юношеские команды.

27 марта 2010 года он дебютировал в основном составе «Спарты», проведя все 90 минут в гостевой игре Эредивизи против « Твенте » (0:3). По итогам сезона «Спарта» вылетела в Первый дивизион , однако это дало возможность полузащитнику закрепиться в составе своей команды. Проведя в следующем сезоне 27 матчей, а в сезоне 2011/12 — 28, де Рон помог «Спарте» пробиться в финал плей-офф , где они, тем не менее, уступили « Виллему II ».

«Херенвен»

В июле 2012 года на правах свободного агента Мартен подписал контракт с « Херенвеном », став первым трансфером для тогдашнего тренера Марко ван Бастена . Дебютировал 2 августа в домашнем матче 3-го отборочного раунда Лиги Европы против бухарестского « Рапида » и забил один из мячей своей команды (4:0).

В сезоне 2013/14 ван Бастен назначил де Рона новым капитаном команды. В сезоне 2014/15, несмотря на уход ван Бастена, новый тренер Дуайт Лодевегес также оставил капитанскую появзку у Мартена.

В феврале 2015 года полузащитник продлил контракт с «Херенвеном» до 2017 года.

«Аталанта»

11 июля 2015 года де Рон перешёл в итальянскую « Аталанту », представляющую Серию А . Сумма трансфера составила порядка 1,5 млн евро.

Дебютировал 15 августа в матче 3-го раунда Кубка Италии против « Читтаделлы » и на 62-й минуте забил первый гол своей команды (общий счёт 3:0). 23 августа сыграл первый матч в серии А против миланского « Интера » (0:1).

«Мидлсбро»

4 июля 2016 года де Рон подписал 4-летний контракт с новичком английской Премьер-Лиги « Мидлсбро » . Сумма перехода составила £12 млн, что является трансферным рекордом для «Аталанты». 13 августа Мартен дебютировал в составе «речников» в домашнем матче против « Сток Сити » (1:1), однако уже на 22-й минуте был заменен из-за травмы . 5 ноября забил свой первый гол за «Мидлсбро», сравняв счёт на 90-й минуте в гостевой игре против « Манчестер Сити » (1:1) . По итогам сезона «Боро» вылетел из Премьер-Лиги и Мартен выразил желание продолжить карьеру в одном из топ-5 европейских чемпионатов.

Возвращение в «Аталанту»

10 августа 2017 года де Рон вернулся в итальянскую «Аталанту», заключив контракт сроком на 5 лет . Сумма трансфера составил 11,7 млн фунтов стерлингов.

Международная карьера

Де Рон вызывался в юношескую сборную Нидерландов (до 19 лет) для участия в отборочных матчах к чемпионату Европы 2010 и сыграл в трёх встречах.

10 ноября 2016 года впервые получил вызов в главную национальную сборную Нидерландов , заменив в заявке травмированного Стейна Схарса . 13 ноября дебютировал в составе «оранжевых», выйдя на замену вместо Барта Рамселара на 88-й минуте в победном матче отборочного турнира ЧМ-2018 против сборной Люксембурга (3:1) .