Interested Article - Миньоле, Симон

Симо́н Люк Хильдебе́рт Миньоле́ ( нидерл. Simon Luc Hildebert Mignolet ; род. 6 марта 1988 , Синт-Трёйден , Фламандский регион ) — бельгийский футболист , вратарь футбольного клуба « Брюгге ». Выступал за сборную Бельгии .

Клубная карьера

Симон Миньоле в своём дебютном матче за сборную.

«Сент-Трюйден»

Симон Миньоле родился в городе Синт-Трёйден , где и начал заниматься футболом в 1994 году в одной из местных спортивных школ. В 1998 году перешёл в футбольную школу команды « Сент-Трюйден ». Дебютировал в составе команды в 2005 году, в игре Про-Лиги с « Гентом » (0:1). 11 апреля 2009 года, в матче второй бельгийской лиги с командой «Ронсе» (5:1), Миньоле забил один из голов матча . По итогам сезона 2009/2010 Симон был признан голкипером года в Бельгии.

«Сандерленд»

17 июня 2010 года голкипер подписал пятилетний контракт с английским «Сандерлендом» . Дебют бельгийца в составе «чёрных котов» состоялся 14 августа, в матче чемпионата Англии с « Бирмингемом » (2:2) , по итогам которого он стал лучшим игроком матча. 29 октября 2011 года, в игре с « Астон Виллой » (2:2) , на 51 минуте встречи, при столкновении с форвардом соперников Эмилом Хески , Симон Миньоле получил серьёзный перелом носа . 31 октября игрок был успешно прооперирован . Впервые после травмы появился на поле 1 января 2012 года, в матче чемпионата с « Манчестер Сити » (1:0) . После матча интервью дал главный тренер «Сандерленда» Мартин О’Нил , в котором признался, что Миньоле начал тренироваться всего за 4 дня до игры .

«Ливерпуль»

25 июня 2013 года Миньоле подписал 5-летний контракт с « Ливерпулем ». Зарплата бельгийца в новом клубе составляет около 50 тысяч фунтов в неделю. Сумма трансфера без учёта бонусов составила 9 миллионов фунтов. В матче-открытии сезона 2013/2014 против « Сток Сити » (1:0) дебютировал в составе «красных», а на заключительных минутах матча отразил пенальти, пробитый Джонатаном Уолтерсом .

«Брюгге»

Дебютировал в матче лиги чемпионов против киевского «Динамо» .

Международная карьера

Симон выступал за сборные Бельгии всех возрастов. В период с 2008 по 2010 год футболист играл за молодёжную сборную Бельгии , в составе которой дебютировал 26 марта, в матче со сверстниками из Кипра (2:0). 25 марта 2011 года, в матче отборочного турнира к Евро-2012 со сборной Австрии (2:0), состоялся дебют Миньоле в составе первой сборной Бельгии .

10 ноября 2022 года был включён в официальную заявку сборной Бельгии для участия в матчах чемпионата мира 2022 года в Катаре .