Interested Article - Угбо, Ике

Ике Доминик Угбо ( англ. Ike Dominique Ugbo ; род. 21 сентября 1998 , Луишем , Большой Лондон ) — английский и канадский футболист , нападающий клуба « Труа » и национальной сборной Канады . Выступает на правах аренды за клуб « Шеффилд Уэнсдей ».

Воспитанник лондонского « Челси », где прошёл все стадии от детских и юношеских команд до взрослой. Не сыграв за основную команду ни одного матча, в июле 2017 года отправился в аренду в « Барнсли », выступающий в Чемпионшипе . 5 августа дебютировал за клуб в гостевой игре с « Бристоль Сити ». Угбо вышел в стартовом составе и провёл на поле 70 минут, но результативными действиями не отметился, а его команда проиграла 1:3 . Через три недели забил свой первый и единственный гол за команду. На 31-й минуте игры с « Сандерлендом » он открыл счёт, положив тем самым начало разгрому соперника (3:0) . В общей сложности до конца года нападающий принял участие в 16 матчах. В начале января 2018 года арендное соглашение было расторгнуто и Угбо вернулся в « Челси » .

4 января 2018 года перешёл до конца сезона в аренду в « Милтон Кинс Донс » . В его составе первую игру провёл 6 января в кубке Англии против « Куинз Парк Рейнджерс ». За половину сезона принял участие в 17 играх клуба, в которых сумел отличиться 2 раза.

Первую половину сезона 2018/2019 провёл также в аренде в первой английской лиге , выступая за « Сканторп Юнайтед » . Через два дня он дебютировал за «железных» в выездной игре с « Аккрингтон Стэнли », где вышел во втором тайме на замену вместо Ли Новака . 15 сентября Угбо забил свой первый гол за команду, принеся «Сканторпу» победу над « Уимблдоном » . По завершении аренды вернулся в « Челси », где продолжил выступать за юношеские и молодёжные составы.

В августе 2019 года отправился в Нидерланды в очередную аренду, подписав соглашение с « Родой », выступавшей в Первом дивизионе . Дебют в новой для нападающего стране состоялся 16 августа в игре с « Волендамом », которая завершилась разгромным поражением 0:4. В следующей игре с НЕК Угбо открыл свой бомбардирский счёт, однако, это не помогло « Роде » избежать поражения. После 29 туров в связи с пандемией коронавируса чемпионат был остановлен. На момент прекращения на счету английского нападающего было 29 игр в различных турнирах и 13 забитых мячей.

18 августа 2020 года перешёл на правах аренды в бельгийский « Серкль Брюгге ». 22 августа Угбо дебютировал в чемпионате Бельгии в игре с « Мехеленом ». На 54-й встрече он забил первый гол своей команды, сравняв счёт, а на 67-й минуте уступил место на поле Тибо Сомерсу , который установил принёс « Серкль Брюгге » победу (3:2).

Карьера в сборных

В ноябре 2014 года главный тренер юношеской сборной Англии вызвал Угбо в сборную. 28 ноября он дебютировал за сборную в товарищеской игре со сверстниками из США . Ике появился на поле на 70-й минуте вместо . Также принимал участие в финальном турнире чемпионата Европы , где занял 5-е место, и чемпионата мира .

В 2017 году в составе молодёжной сборной Англии выиграл международный турнир в Тулоне . В стартовой игре группового этапа с Угбо забил единственный мяч в матче, а в финальной встрече с реализовал послематчевый пенальти. Но в дальнейшем вызовы в сборные разных возрастов Англии он не получил и в 2021 году стал игроком сборной Канады.