Interested Article - Оливера, Николас

Андре́с Никола́с Оливе́ра ( исп. Andrés Nicolás Olivera ; 30 мая 1978 , Монтевидео ) — уругвайский футболист , атакующий полузащитник . С 1997 по 2006 год был игроком сборной Уругвая. Участник чемпионата мира 2002 года.

Николас Оливера начал карьеру в клубе «Дефенсор Спортинг» в 1996 году . Довольно быстро он приобрёл репутацию одного из самых талантливых молодых футболистов Уругвая. В июне 1997 года Оливера помог своей сборной дойти до финала молодёжного чемпионата мира (для футболистов не старше 20 лет). Он стал настоящим лидером своей команды. В матче 1/8 финала он отметился забитым голом в ворота США , однако это уже был третий гол в матче, который уругвайцы выиграли со счётом 3:0. В 1/4 финала на 68 минуте Николас забил важнейший гол в ворота сборной Франции (в первом тайме французы вышли вперёд за счёт гола Давида Трезеге ). В итоге команды сыграли вничью, а в серии пенальти сильнее были южноамериканцы. В полуфинале Уругвай в дополнительное время обыграл , а в финале 5 июля уступил Аргентине — 1:2. Несмотря на это поражение, Николас Оливера был признан лучшим игроком турнира.

За национальную сборную Николас Оливера дебютировал 13 декабря того же 1997 года в игре Кубка конфедераций против сборной ОАЭ . В первой же игре Николас отметился забитым голом в самой концовке первого тайма. Гол Антонио Пачеко в конце матча подвёл итог во встрече — 2:0 . Открыл счёт Оливера и во втором матче, в котором Уругвай обыграл вице-чемпионов Европы сборную Чехии (2:1) . Обыграв в третьем матче сборную ЮАР (4:3), уругвайцы со стопроцентным результатом вышли в полуфинал турнира, где сенсационно уступили сборной Австралии — 0:1. В матче за третье место уругвайцы уступили всё той же сборной Чехии — 0:1.

В 1998 году Оливера перешёл в испанский клуб «Валенсия», однако в этой команде за полгода он провёл лишь два матча в Примере . Лучшие годы в Испании Николас провёл выступая за «Севилью». За четыре сезона в этом клубе он сыграл только в рамках Примеры 99 матчей, в которых отметился 31 забитым голом. В 2002 году Николас в составе сборной Уругвая принял участие в чемпионате мира, однако на поле в трёх сыгранных «Селесте» матчах группового этапа он так и не появился.

В 2002 - 2006 годах Оливера выступал за три испанские команды («Вальядолид», «Кордова», «Альбасете»), перемежая игры в Испании с периодическими возвращениями в родной «Дефенсор Спортинг». Последний раз за сборную Уругвая Николас сыграл в тунисском городе Радес в рамках товарищеского турнира. Уругвай сыграл с хозяевами поля вничью 0:0, и был сильнее в серии послематчевых пенальти 3:1 .

С 2006 года Николас выступал за четыре мексиканские команды, причём дважды он выступал за «Пуэблу». С 2012 года Оливера — игрок «Дефенсор Спортинга».

1. (англ.) . FIFA.com (13 декабря 1997). Дата обращения: 28 марта 2011. 27 июля 2012 года.
  3. . celeste-rus.ru (22 марта 2011). Дата обращения: 28 марта 2011. 27 июля 2012 года.