Interested Article - Абазай, Кристал

Криста́л Аба́зай ( алб. Kristal Abazaj ; род. 6 июля 1996 , Эльбасан ) — албанский футболист , атакующий полузащитник клуба « Тирана » и сборной Албании .

Клубная карьера

«Эльбасани»

Первый сезон на взрослом уровне Абазай провёл в клубе « Эльбасани » из его родного города. В сезоне 2015/16 «Эльбасани» играл во втором по силе дивизионе Албании . Всего за клуб Абазай сыграл 13 матчей в чемпионате , проведя на поле 1123 минуты, и забил 7 голов.

«Люфтетари»

В июле 2016 года Кристал Абазай успешно прошёл испытание с командой высшего дивизиона Албании « Люфтетари » и в августе 2016 года подписал контракт . Он дебютировал в албанской Суперлиге в стартовом матче сезона 2016/17 против тиранского « Партизани », который завершился поражением со счетом 0:1. Он закончил свой первый сезон в « Люфтетари », проведя 35 матчей, в том числе 33 в чемпионате, 30 из них в стартовом составе, набрав 2507 минут и забив три гола, а «Люфтетари» занял 4-е место в чемпионате. Абазай отличался своими выступлениями на протяжении всего сезона, и был назван одним из талантов сезона .

Во время летнего трансферного окна « Люфтетари » отклонил несколько предложений по Абазаю как внутри страны, так и за её пределами (в частности, от тиранского « Динамо » и « Херенвена » из одноимённого города ) . Он начал второй сезон в хорошей форме, забив единственный гол своей команды в матче против « Теуты Дуррес » со счетом 2:1 на первой неделе чемпионата. Затем Абазай забил победный гол в ворота « Лачи », который принёс «Люфтетари» первые три очка в сезоне.

17 декабря Абазай забил в матче 15-го тура против столичного « Партизани », получив мяч на правом фланге около средней линии и с ним пробежав около 70 метров, обыграв защитника Лабинота Ибрагими и переиграв Албана Ходжу ударом с правой ноги. В итоге команда Кристала одержала домашнюю победу со счётом 5:0, а забитый Абазаем гол был признан самым красивым в чемпионате . Абазай был назван игроком месяца в албанской Суперлиге в декабре после того, как забил три гола в четырёх матчах и помог команде избежать вылета .

В конце сезона 2017/18 Абазай был назван талантом сезона албанской Суперлиги , став вторым игроком « Люфтетари », выигравшим его .

Всего за « Люфтетари » сыграл 73 матча, проведя 5623 минуты на поле, и забил 16 голов.

«Скендербеу»

5 января 2018 года « Скендербеу » объявил о подписании предварительного контракта с Абазаем на 300 тыс. евро. Игрок продолжал представлять «Люфтетари» на правах аренды до конца сезона .

«Андерлехт»

16 апреля 2018 года было объявлено, что Абазай подписал контракт с бельгийским « Андерлехтом » на три года. Сообщалось, что сумма трансфера составила 750 тыс. евро, что сделало его одним из самых крупных трансферов в албанском футболе . Игрок присоединился к клубу 1 июля 2018 года . Дебют состоялся в товарищеском матче против «Валлембека» . В официальных матчах за « Андерлехт » Кристал Абазай сыграл всего 21 минуту против « Серкль Брюгге » 16 декабря 2018 года и не сделал ни одного результативного действия.

«Осиек»

12 февраля 2019 года Абазай присоединился к « Осиеку » на правах аренды. Болельщики клуба прозвали новичка «албанским бриллиантом» . В хорватском клубе Кристал Абазай сыграл 9 матчей, проведя на поле 454 минуты, и забил один гол.

«Кукеси»

27 августа 2019 года было объявлено о переходе албанского игрока в « Кукеси » на правах аренды . Всего за «Кукеси» Кристал Абазай сыграл 34 матча, проведя 2762 минуты на поле, и забил 10 голов.