Interested Article - Луковицы (Тульская область)

Луковицы — деревня (ранее — село) в городском округе Тула Тульской области России .

Расположена на реке Упка , в 11 км к северо-западу от посёлка Ленинский , в 25 км к северо-западу от Тулы , в 15 км от Алексина .

Археологические раскопки в районе расположения современной деревни Луковицы показывают, что местность была заселена ещё в XIII-XIV века. Сам же населённый пункт Луковицы существует, как минимум, с конца XVI столетия. Впервые в письменные источниках "пустошь, что была деревня" Луковицына упомянута в писцовых книгах Алексинского уезда 1628 года писца Петра Сафонова. Из них мы узнаем, что пустошь принадлежит Леонтию Семёновичу Бегичеву , а досталась она ему от отца Семёна Поздняковича Бегичева, который получил её от царя Василия Шуйского за участие в обороне Москвы во время осадного сидения 1606-1610 годов . В 1669 году деревня, к тому времени снова заселённая крестьянами, переходит от Василия Леонтьевича Бегичева Еремею Яковлевичу Арсеньеву . Последний приходился зятем Леонтию Семёновичу Бегичеву и, соответственно, шурином Василию Леонтьвичу Бегичеву. Потомки Еремея Яковлевича Арсеньева владели землёй в Луковицах на протяжении двух с половиной веков, вплоть до 1917 года.

Своё название Луковицы получили от имени первого владельца, которым, по всей вероятности был Денис Иванович Луковицын, владевший, согласно писцовым книгам Тульского уезда 1587-1589 годов, располагавшимся неподалёку и запустевшим к концу XVI столетия селом Сторожевым .

В XVII веке деревня относилась к Конинскому стану Алексинского уезда . В начале XVIII века Алексинский уезд входит в состав Тульской провинции Московской губернии, а затем в 1777 году в состав вновь образованного Тульского наместничества, ставшего в 1796 году Тульской губернией . Со второй половины XIX века административно относится к Варфоломеевской волости Алексинского уезда Тульской губернии. После упразднения в 1929 году Тульской губернии село включают во вновь образованный Ленинский район Тульской области, относилась к Варфоломеевскому сельскому совету. В результате административной реформы 2014 года вошло в состав Зареченского территориального округа города Тулы .

С 1894 года в селе открыта школа грамоты .

1859 2002 2010

Храм Рождества Пресвятой Богородицы

Местность, на которой был построен храм, также была заселена согласно археологическим раскопкам с XIII-XIV веков. Впервые в документах поселение Гордеевское упомянуто в рязанско-литовском договоре между Великим князем рязанским Иваном Фёдоровичем и Великим князем литовским Витовтом 1427 года. В 1503 году местность упоминается как небольшой городок Гордеев в духовной грамоте Великого князя московского Ивана III . В писцовых книгах Алексинского уезда 1628 года местность упоминается как "пустошь, что было сельцо Пречистое, Гордеевское тож" и как "погост Гордеевский на речке Упке". Принадлежит данная пустошь в 1628 году двоюродным братьям Леонтию Семёновичу и Якову Богдановичу Бегичевым, а в 1680-ые годы также переходит во владение Арсеньевых.

Переписные книги 1680 года указывают на наличие обширного кладбища на погосте, а также что ранее тут существовал храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы . В 1702 году по благословению митрополита Рязанского и Муромского Стефана (Яворского) на средства помещика Ивана Еремеевича Арсеньева (сына Еремея Яковлевича) на погосте строится новая деревянная церковь. Сам же погост Гордеевский объединяется с деревней Луковицы в единое село Луковицы. Данная церковь простояла 32 года и полностью сгорела в декабре 1734 года. В 1737 по благословению епископа Коломенского и Каширского Вениамина (Сахновского) на том же месте строится новая деревянная церковь. Средства для постройки нового здания выделяет помещик Тимофей Иванович Чириков , владелец соседней с селом Луковицы деревней Конино. Во второй половине 1770-х годов эта церковь также сгорает. Новое здание церкви, также деревянной, простоявшее до первой половины XX века, было построено в 1777 году на средства прихожан. Храм дважды подновлялся: в 1796 году на средства генерал-майора Дмитрий Васильевича Арсеньева и в 1848 году на средства прихожан.

В состав прихода помимо самого села Луковицы входили также сельцо Конино и деревня Кетри. В храме имелась месточтимая икона Рождества Пресвятой Богородицы. Площадь церковной земли на начало XX века составляла 36 десятин , среди которых усадебной земли было 2 десятины, пашенной — 12 десятин, сенокосной — 6 десятин, зарослей кустарника — 16 десятин и 1344 сажени . В 1904 году прихожане храма обратились в Тульскую духовную консисторию с прошением рассмотреть возможность постройки нового каменного храма взамен обветшавшего деревянного, однако само строительство так и не было начато.

В церковной ограде располагался обширный семейный некрополь дворян Арсеньевых, на котором в разные годы были погребены многие владельцы села и усадьбы, а также их близкие родственники, в числе которых София Александровна Арсеньева (1840—1913).

Первым священником в новом храме стал диакон Савин Иванович (род. 1660), рукоположенный во священника в 1702 году и служивший в храме с 1702 по 1747 годы. Его потомки служили в Луковицах более 100 лет: сын Ермолай Савинович (1683—1768), внук Василий Ермолаевич (род. 1735) и правнук Василий Иванович (1748—1808) были диаконами, а внук Иван Ермолаевич (1724—1777) и правнук Фёдор Иванович (1757—1784) были священниками.

Со второй половины XIX века в храме служила династия священников Архангельских: Василий Иванович Архангельский (1828—1908) — служил диаконом с 1852 по 1886 годы и священником с 1894 по 1900 годы, Серей Васильевич Архангельский (1876—1930), его сын — служил священником с 1900 года.

Храм, его ограда и окружающее его кладбище не сохранились.

Усадьба Арсеньевых

Вскоре после строительства храма Арсеньевы обустроили в Луковицах обширную усадьбу, которой последовательно владело семь поколений их семьи: Иван Еремеевич Арсеньев (ум. 1723), прапорщик Михаил Иванович Арсеньев (1700—1747), генерал-поручик Михаил Михайлович Арсеньев (1735—1791), генерал-майор Николай Михайлович Арсеньев (1764—1830), тайный советник Александр Николаевич Арсеньев (1818—1872), врач Николай Александрович Арсеньев (1846—1877), врач Александр Николаевич Арсеньев (1874—1970). Усадьба не сохранилась.

Литература

• Приходы и церкви Тульской епархии: извлечение из церковно-приходских летописей. Тула. Тип: Соколова и Фортунатова. 1895. Луковицы. стр. 51-52.

1. . Дата обращения: 18 мая 2014. 25 июля 2020 года.
  2. . — Тула: Тип. Соколова и Фортунатова, 1895. — 781 с. 28 января 2021 года.
  3. / Обработано В. Левшиным и ред. Е. Огородниковым.. — Центральный статистический комитет министерства внутренних дел. — СПб. , 1862. — 192 с.
  4. . 3 февраля 2012 года.

Same as Луковицы (Тульская область)