Interested Article - Гейл, Дуайт

Дуа́йт Де́вон Бойд Гейл ( англ. Dwight Devon Boyd Gayle , английское произношение [ˈdwaːɪt geɪl] ); род. 17 октября 1990 года в Уолтемстоу , Уолтем-Форест , Англия , Великобритания ) — английский футболист , нападающий клуба « Сток Сити ».

Дуайт Гейл родился в Уолтемстоу , Англия . Он начинал карьеру в лондонского « Арсенала ». В 2009 году молодой форвард перебрался в « », за который выступал два года. Затем подписал контракт с клубом « Дагенем энд Редбридж ». Дважды его отдавали в аренду, сначала в « Бишопс-Стортфорд », потом в « Питерборо Юнайтед ». С последним, в итоге, футболист заключил полноценный контракт в 2013 году. Сыграв за «Питерборо» в 20 матчах, и отметившись 6 голами Гейл привлек внимание скаутов « Кристал Пэлас », которые и переманили нападающего в стан «красно-синих» .

«Дагенем энд Редбридж»

Летом 2011 года Дуайт подписал контракт с клубом Второй Футбольной лиги Англии «Дагенем энд Редбридж» на 2 года.

В августе того же года Гейл отправился в аренду на 1 год в клуб Северной Конференции «Бишопс-Стортфорд», за который сыграл 42 матча и забил 29 голов .

Затем Дуайт подписал свой первый профессиональный контракт с «Дагенем энд Редбридж» в июле 2012 года на 3 сезона . Он сделал свой профессиональный дебют за «Даггерс» 18 августа 2012 в матче против « Челтнем Таун ». Этот матч кончился поражением «Даггеров» со счётом 2:0. В итоге, Дуайт сыграл за «Дагенем энд Редбридж» 18 матчей, в которых забил 7 голов.

«Питерборо Юнайтед»

В ноябре 2012 Дуайт Гейл присоединился к команде Чемпионшипа «Питерборо Юнайтед» на правах аренды, с возможностью выкупа в январе 2013 года .

Свой первый матч за Питерборо он сыграл 24 ноября, выйдя на замену вместо Сейдо Берахино на 53-й минуте матча против « Ипсвич Таун ». Матч закончился вничью — 1:1 .

Свой первый гол Дуайт забил 1 декабря 2012 в ворота « Блэкпула », на 71-й минуте после плохой передачи назад Алекса Баптиста . Но этот гол стал лишь утешением для игроков «Питерборо». Матч закончился победой Блэкпула со счётом 4:1 .

24 декабря 2012 года Дуайт согласился подписать контракт с «Питерборо Юнайтед» после удачной аренды, в течение которой он забил 5 голов в 6 играх. Дуайт присоединился к ним 2 января, подписав контракт на 4,5 года с зарплатой в 500 000 £ . 2 марта 2013 года Дуайт сделал первый в карьере хет-трик . Он забил три гола за 16 минут в ворота « Блэкберн Роверс ». Тот матч закончился со счётом 3:2 .

«Кристал Пэлас»

3 июля 2013 года Дуайт подписал 4-летний контракт с новоиспечённым клубом Премьер-лиги «Кристал Пэлас». В «Кристал Пэлас» он стал играть под 16-м номером, который до него носил Уилфрид Заха .

Его дебют за стекольщиков состоялся 18 августа 2013 против « Тоттенхэм Хотспур ». В том матче Дуайт Гейл отыграл все 90 минут, а игра закончилась минимальной победой «шпор» — 0:1 .

Свой первый гол в Премьер-лиге и за «Кристал Пэлас» Дуайт забил 31 августа в ворота « Сандерленда » с пенальти . Тогда победу одержали «орлы» со счётом 3:1 .

В Boxing Day он забил победный гол в конце матча, в дополнительное время, против « Астон Виллы », который закончился со счётом 1:0 .

5 мая 2014 года Дуайт Гейл оформил дубль в ворота « Ливерпуля », тем самым принеся орлам ничью в этом матче — 3:3 — и лишив «Ливерпуль» шансов чемпионский титул в этом сезоне .