Interested Article - Лантош, Михай

Могила Лантоша

Ми́хай Ла́нтош ( венг. Lantos Mihály ; 29 сентября 1928 , Будапешт , Венгрия 31 декабря 1989 , там же), при рождении Ми́хай Ле́нденмайер ( нем. Mihály Lendenmayer ) — венгерский футболист , защитник сборной Венгрии , тренер.

Клубная карьера

В 1948 году Лантош начал играть за МТК . В 1949 году, когда Венгрия стала коммунистическим государством, МТК передали под начало Управления государственной безопасности и клуб впоследствии несколько раз менял своё название. Изначально он стал называться «Текстильз», затем «Бастия», позже «Вёрёш Лобого», и, наконец, вернул название МТК. Несмотря на эту неопределённость, 1950-е годы стали успешной эрой для клуба под руководством тренера Мартона Букови , в команде играли Нандор Хидегкути , Петер Палоташ и Йожеф Закариаш . МТК и Лантош выиграли три чемпионских титула, кубок Венгрии и Кубок Митропы . В 1955 году как «Вёрёш Лобого» клуб сыграл в первом в истории розыгрыше Кубка европейских чемпионов . Лантош забил три гола, в том числе два с пенальти, и помог клубу добраться до четвертьфинала, где команда проиграла « Реймсу » с общим счётом 8:6.

Международная карьера

В период с 1949 по 1956 год Лантош сыграл 52 матча и забил пять голов за сборную Венгрии. Он дебютировал на международной арене 10 июля 1949 года в матче с Польшей , его команда выиграла со счётом 8:2. В составе Золотой команды он помог Венгрии стать олимпийским чемпионом в 1952 году и выиграть Кубок Центральной Европы в 1953 году, где его команда дважды нанесла поражение Англии . 23 мая 1954 года он открыл счёт в матче с англичанами, а Венгрия победила со счётом 7:1. Затем он помог Венгрии дойти до финала чемпионата мира 1954 года . В финальном этапе чемпионата мира он сыграл все пять матчей Венгрии, забив гол в первом матче против Южной Кореи , которую Венгрия разгромила со счётом 9:0, и в четвертьфинальной встрече против сборной Бразилии .