Interested Article - Гогич, Синиша

Синиша Гогич ( сербохорв. Siniša Gogić / Синиша Гогић , греч. Σίνισα Γκόγκιτς ; род. 20 октября 1963 , Ниш ) — кипрский футболист сербского происхождения, выступавший на позиции нападающего. Играл за югославские клубы « Раднички » (Ниш) и « Рад », греческий гранд « Олимпиакос » ( Пирей ) (1997—2000), кипрские команды АПОЭЛ , « Анортосис » и « Олимпиакос » ( Никосия ), а также сборную Кипра . После окончания карьеры игрока стал тренером.

Карьера игрока

Клубная карьера

Гогич родился в Нише, СФРЮ , и там же начал свою карьеру, играл за клубы чемпионата Югославии , «Раднички» и «Рад». В 1989 году Гогич переехал на Кипр и играл за АПОЭЛ, с которым выиграл чемпионат в своём первом сезоне. В том же году Гогич стал лучшим бомбардиром Первого дивизиона Кипра, забив 19 голов. Он оставался в АПОЭЛ в течение ещё нескольких лет, снова выиграл чемпионат в сезоне 1991/92 и Кубок Кипра в сезоне 1992/93. В 1993 году после ссоры с тренером АПОЭЛ он покинул клуб и перешёл в «Анортосис», где снова стал лучшим бомбардиром, на этот раз с 26 голами. В следующем сезоне 1994/95 он помог «Анортосису» впервые за 32 года выиграть чемпионат и забил 24 гола (второй лучший бомбардир). Сезон 1996/97 он также провёл хорошо (14 мячей в 13 играх) и привлёк интерес «Олимпиакоса». Он присоединился к клубу в возрасте 33 лет и, несмотря на возраст, проявил отличные атакующие способности.

Он оставался в «Олимпиакосе» четыре года, в течение которых клуб доминировал в отечественной лиге. За эти четыре года «Олимпиакос» четыре раза становился чемпионом Греции. Сезон 1998/99 был наиболее успешным для «Олимпиакоса», клуб сделал «золотой дубль» и впервые в своей истории достиг четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФА .

В матче группового этапа против « Порту » «Олимпиакос» проигрывал со счётом 2:0, Гогич вышел на последние пять минут и сравнял счёт, забив второй гол «Олимпиакоса». Он забил ещё несколько голов на групповом этапе и помог «Олимпиакосу» выйти в 1/4 финала. Там его команда сошлась с « Ювентусом ». После поражения в гостях на « Делле Альпи » со счётом 2:1 «Олимпиакосу» нужно было забить дома хотя бы один гол. Гогич играл в течение всего ответного матча на Олимпийском стадионе в Афинах и в течение первых 15 минут он забил гол. Этот результат выводил «Олимпиакос» в полуфинал, но на 85-й минуте Антонио Конте сравнял счёт, и «Олимпиакос» вылетел из турнира.

Гогич считался одним из лучших игроков «Олимпиакоса» в период успеха как на национальной, так и на европейской арене. Фанаты дали ему прозвище «Pappous», что означает «дедушка», потому что даже на заре своей карьеры он играл на высоком уровне.

В 2000 году Гогич покинул «Олимпиакос» и вернулся на Кипр, где снова присоединился к своему бывшему клубу АПОЭЛ. В 2001/02 сезоне он помог своей команде ещё раз выиграть чемпионат, забив 16 голов в 26 матчах.

В 2002/03 сезоне после финансовых разногласий с АПОЭЛ он играл в течение шести месяцев за «Олимпиакос Никосия», где и закончил свою карьеру.

Международная карьера

Прожив в течение значительного времени на Кипре, Гогич получил кипрское гражданство и был вызван играть за сборную. Между 1994 и 1999 годами он забил 8 голов за Кипр, в том числе один памятный гол, принёсший Кипру победу над Испанией в 1998 году. Также он забил два гола в матче против Израиля , когда Кипр выиграл со счётом 2:0 в рамках квалификации к чемпионату мира 1998 . Всего в составе сборной Гогич провёл 37 матчей и забил восемь голов .