Interested Article - Новак, Отто

Отто Новак ( чеш. Otto Novák ; 22 марта 1902 15 октября 1984 ) — чехословацкий футболист , игравший на позиции нападающего . На протяжении всей своей карьеры выступал за клуб « Виктория Жижков » .

В составе сборной Чехословакии сыграл 6 матчей, забил 3 гола — участник Олимпийских игр 1924 года .

Отто Новак начинал футбольную карьеру в клубе « Виктория Жижков », играл на позиции нападающего . В 1925 году Отто сыграл 5 матчей и забил 2 гола в первом в истории .

В сезоне 1925/26 он забил 17 голов в , став вторым после Антонина Кршиштяла лучшим бомбардиром команды. «Виктория Жижков» в том сезоне заняла 3-е место, а два года спустя выиграла свой первый . В 1928 году Отто был участником второго розыгрыша Кубка Митропы , сыграв два матча и забив один гол.

В общей сложности в чемпионате Чехословакии Новак сыграл 60 матчей и забил 49 голов .

Сборная Чехословакии

В мае 1924 года Новак в составе сборной Чехословакии отправился на Олимпийские игры в Париж . На турнире он сыграл только один матч, дебютировав 30 мая в игре со сборной Швейцарии . Его команда не смогла выйти в четвертьфинал, уступив швейцарцам в переигровке со счётом 1:0 .

Свой второй матч за сборную Отто провёл лишь два года спустя — 13 июня 1926 года против Швеции в Стокгольме . В той игре команда была сформирована практически полностью из игроков «Виктории Жижков» и трёх футболистов « Славии ». Счёт в матче открыли гости — на 49-минуте свой первый гол за сборную забил Новак, а в середине второго тайма сравнял счёт. На 77-й минуте Отто оформил дубль, однако в концовке встречи спас свою команду от поражения — 2:2 .

За три года в сборной Новак сыграл 6 матчей и забил 3 гола .

Флаг Чехословакии «Виктория Жижков»

1. Luboš Jeřábek: Český a československý fotbal: lexikon osobností a klubů 1906-2006. Praha, 2007, ISBN 978-80-247-1656-5 , стр. 138
  2. (англ.) . eu-football.info . Дата обращения: 4 февраля 2017. 16 сентября 2014 года.
  3. (англ.) . fifa.com . Дата обращения: 4 февраля 2017. 7 августа 2016 года.
  4. (англ.) . eu-football.info . Дата обращения: 4 февраля 2017. 31 июля 2017 года.

• — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)