Interested Article - Олинга, Фабрис

Фабри́с Оли́нга Эссо́но ( фр. Fabrice Olinga Essono ; 12 мая 1996 , Дуала , Камерун ) — камерунский футболист , нападающий румынского клуба « Ботошани ». Выступал за сборную Камеруна . Второй самый молодой бомбардир испанского чемпионата . Участник чемпионата мира 2014 года.

Карьера

Фабрис прошёл обучение в футбольной школе при фонде Самуэля Это’О, в Камеруне . В 2009 году он перебирается в Испанию , где поступает в молодёжную академию « Мальорки » . Спустя два года директор молодёжной академии « Малаги » Мануэль Казанова, заметил талантливого нападающего и пригласил его в ряды молодёжной команды андалусского клуба. Олинга сыграл решающую роль в играх за молодёжный Кубок Испании, где помог «Малаге» добраться до финала.

Дебют в Ла Лиге состоялся 18 августа 2012 года, в гостевом матче с « Сельтой », который закончился победой «Малаги» (0:1). Фабрис Олинга вышел на замену на 58-й минуте вместо Себастьяна Фернандеса , а на 84-й минуте забил гол, став самым молодым игроком, забивавшим в Ла Лиге , за всю её историю, на момент гола Олинге было 16 лет, 3 месяца и 6 дней . 22 августа 2012 года в матче квалификационного раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА , Фабрис дебютирует на международном уровне против греческого « Панатинаикоса », а «Малага» побеждает, 2-0 .

В начале 2014 года Олинга на правах аренды перешёл в бельгийский « Зюлте-Варегем ». 16 марта 2014 года в матче против « Гента » он дебютировал в Жюпиле лиге .

Международная карьера

12 октября 2012 года в матче квалификационного раунда Кубка Африки 2013 против сборной Кабо-Верде , Олинга дебютировал за сборную Камеруна . В этом же матче он забил свой первый гол за национальную команду , который принес камерунцам победу, 2:1 .

В 2014 году Олинга попал в заявку на участие в чемпионате мира в Бразилии . На турнире он был запасным и на поле так и не вышел.

Голы за сборную Камеруна

# Дата Место Противник Счёт Результат Соревнование
01. 12 октября 2012 Стейд Ахмаду Ахидио, Яунде , Камерун Кабо-Верде Кабо-Верде 2 :1 2:1 Кубок Африки 2013 квалификация