Interested Article - Сёрлот, Александер

Александер Сёрлот ( норв. Alexander Sørloth ; род. 5 декабря 1995 , Тронхейм ) — норвежский футболист , нападающий испанского клуба « Вильярреал » и сборной Норвегии .

Сын норвежского футболиста Йёрана Сёрлота , известного по выступлениям за « Русенборг » и сборную Норвегии .

Клубная карьера

Воспитанник футбольного клуба «Стриндхейм», в составе которого занимался с пяти лет. В 2010 году перешёл в футбольную школу клуба « Русенборг ». После трёх лет выступления за молодёжный состав «Русенборга», в июле 2013 года Сёрлот подписал однолетний профессиональный контракт с клубом . Дебютировал в матче отборочного раунда Лиги Европы против североирландского клуба « Крусейдерс », выходя на замену на 60-й минуте матча. Cвой первый гол забил уже спустя 12 минут после выхода на поле. «Русенборг» выиграл эту встречу со счётом 7:2 .

В Типпелиге дебютировал 20 июля 2014 года в домашнем матче против « Согндал », где он заменил Александра Сёдерлунна на 60-й минуте матча . 13 октября 2014 года Сёрлот продлил свой контракт с клубом до 2016 года .

Перед началом сезона 2015 Сёрлот на правах аренды перешёл в « Будё-Глимт » . Главный тренер клуба (норв.) оценил Сёрлота как игрока «с хорошим телосложением и хорошо контролирующим мяч». Также он отметил, что Сёрлот в качестве нападающего отлично впишется в клубную схему 4-3-3 . Сёрлот быстро стал одним из лучших игроков клуба и одним из лучших в чемпионате. В общей сложности, за сезон Сёрлот сыграл 26 матчей, забил 13 голов и ассистировал 5 раз.

6 ноября 2015 года стало известно, что Сёрлот подписал контракт с голландским « Гронингеном » на 4,5 года и покинет «Будё-Глимт» по окончании сезона. За переход Сёрлота «Гронинген» заплатил 750 тыс. евро. В своём последнем матче за «Будё-Глимт» против « Стабека » Сёрлот оформил свой второй хет-трик .

31 января 2018 года Сёрлот перешёл в английский « Кристал Пэлас », заплативший за него около 9 млн фунтов стерлингов. Контракт с норвежцем был подписан на четыре с половиной года . За полтора сезона Сёрлоту не удалось стать основным игроком команды, тренер предпочитал ему Вильфрида Заа и Андроса Таунсенда на позиции нападающего. 8 января 2019 года норвежец был отдан в аренду бельгийскому « Генту » до конца сезона 2018/19 .

В августе 2019 года Сёрлот отправился играть в турецкий клуб « Трабзонспор » на правах аренды. Выступления в составе новой команды начались с квалификационных матчей Лиги Европы УЕФА против чешской « Спарты », где он забил по одному голу в обеих играх. В январе 2020 футболист отметился хет-триком в матче с клубом « Касымпаша », который закончился со счетом 6:0 . 5 июля Сёрлот стал самым результативным легионером клуба с 29 забитыми мячами в 44 играх, опередив грузинского форварда Шота Арвеладзе .

22 сентября 2020 форвард подписал контракт с немецким клубом « РБ Лейпциг ». Сумма сделки составила 20 млн. евро . Первый гол Сёрлот забил 2 декабря на последних минутах матча Лиги чемпионов УЕФА с турецким клубом « Истанбул Башакшехир », который принес победу его команде со счетом 4:3 . 25 августа 2021 года Сёрлот был отдан в аренду в испанский « Реал Сосьедад » сроком на один сезон . 29 августа 2022 срок аренды был продлен еще на один год .

25 июля 2023 года « Вильярреал » объявил о подписании с Сёрлотом пятилетнего контракта .

Международная карьера

Сёрлот представлял юниорские сборные Норвегии разных возрастов . 25 августа 2015 года был вызван в молодёжную сборную для участия в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2017 года среди молодёжных команд против сборной сверстников из Англии . Cёрлот на этом матче заменил Мортена Торсбю на 80-й минуте матча. Норвежцы проиграли эту встречу со счётом 0:1 . В следующем матче против Казахстана Сёрлот забил гол на 69-й минуте, норвежцы выиграли эту встречу со счётом 2:1 .