Interested Article - Виттек, Максимилиан

Максимилиан Ви́ттек ( нем. Maximilian Wittek ; род. 21 августа 1995 , Фрайзинг , Бавария ) — немецкий футболист, левый защитник клуба « Бохум ».

«Мюнхен 1860»

Начал заниматься футболом в любительском клубе « », затем перешёл в школу профессионального клуба « Мюнхен 1860 » . В провёл 2 игры за вторую команду клуба в Региональной лиге «Бавария» (четвёртой по уровню) , дебютным стал домашний матч 13-го тура против команды « » 7 сентября 2013 года, Виттек отыграл все 90 минут, его команда победила со счётом 2:1 .

Сезон 2014/15 стал для Виттека первым в первой команде «Мюнхена 1860», выступавшей во Второй Бундеслиге . Первой официальной игрой за первую команду стал домашний матч второго тура Второй Бундеслиги против « Лейпцига » 10 августа 2014 года, Виттек вышел в стартовом составе и был заменён в перерыве при счёте 0:1, в итоге его команда проиграла со счётом 0:3 . Первый гол забил в домашней игре 17-го тура Второй Бундеслиги 2014/15 против « Карлсруэ » 13 декабря 2014 года, Виттек открыл счёт ударом с левой ноги, его команда проиграла со счётом 2:3 . Во Второй Бундеслиге 2014/15 17 раз выходил в стартовом составе и 3 раза на замену, во Второй Бундеслиге 2015/16 — 26 раз в стартовом составе и 1 раз на замену .

По итогам сезона 2016/17 «Мюнхен 1860» выбыл из Второй Бундеслиги. Из-за финансовых проблем клуб не смог получить лицензию для выступления в Третьей лиге и выбыл сразу в Региональную лигу «Бавария» (четвёртую по уровню). Все футболисты основного состава покинули клуб в летнее трансферное окно 2017 года.

«Гройтер Фюрт»

Летом 2017 года на правах свободного агента подписал контракт сроком на 3 года с другим клубом Второй Бундеслиги « Гройтер Фюртом » 18 июня 2017 года . В «Гройтер Фюрте» был основным левым защитником. Первую официальную игру за «Гройтер Фюрт» провёл 29 июля 2017 года, это был выездной матч первого тура Второй Бундеслиги против « Дармштадта », Виттек отыграл все 90 минут, его команда проиграла со счётом 0:1 . Первый гол за «Гройтер Фюрт» забил 21 октября 2017 года в выездной игре 11-го тура Второй Бундеслиги против берлинского «Униона» левой ногой с передачи Левента Айчичека (ранее также игравшего за «Мюнхен 1860»), «Гройтер Фюрт» проиграл со счётом 1:3 . 8 мая 2020 года «Гройтер Фюрт» объявил, что не продлит истекающий контракт Виттека .

«Витесс»

21 июля 2020 года Виттек на правах свободного агента подписал контракт сроком на 3 года с нидерландским клубом « Витесс » . Главным тренером «Витесса» был немец . Дебютировал в зарубежном футболе в выездной игре первого тура Высшего дивизиона против « Валвейка » 13 сентября 2020 года, отыграл все 90 минут, «Витесс» победил со счётом 1:0 . Первый гол за рубежом забил 14 марта 2021 года в выездном матче 26-го тура Высшего дивизиона против « Утрехта », гол Виттека левой ногой с передачи Усамы Дарфалу установил окончательный счёт 3:1 в пользу «Витесса» .

По итогам сезона 2020/21 «Витесс» неожиданно занял четвёртое место в Высшем дивизионе и получил право выступить в третьем отборочном раунде первого сезона Лиги конференций УЕФА . В Лиге конференций 2021/22 «Витесс» дошёл до 1/8 финала, где уступил будущему победителю, итальянской « Роме ». Виттек выходил в стартовом составе во всех 14 играх Лиги конференций 2020/21 (4 в квалификации и 10 в основной стадии) , забил 5 мячей (2 в квалификации и 3 в основной стадии) , в том числе последний гол «Витесса» в этом соревновании, 17 марта 2021 года в выездном ответном матче против «Ромы» .

В сентябре 2022 года «Витесс» сменил главного тренера. 22 сентября Томас Летш покинул клуб, чтобы возглавить « Бохум » . 26 сентября 2022 года новым главным тренером стал Филлип Коку . Под руководством Филлипа Коку Виттек остался основным левым защитником «Витесса».

«Бохум»

14 августа 2023 года перешёл в « Бохум », подписав трёхлетний контракт .

В 2014—2016 годах выступал за . В её составе участвовал в чемпионате мира до 20 лет 2015 года в Новой Зеландии . На турнире Виттек быз запасным и сыграл лишь в одном матче из пяти: после двух побед в двух первых турах группового этапа (над и Узбекистаном ) в третьем туре (против ) Франк Вормут выпустил неосновной состав, в котором Виттек вышел с первых минут и на 63-й минуте игры был заменён на Роберта Бауэра . Немцы дошли до четвертьфинала, где по пенальти уступили сборной Мали .