Interested Article - Линкольн (футболист)

Ка́ссио де Со́уза Соа́рес ( порт. Lincoln Cássio de Souza Soares ; 22 января 1979 , Сан-Брас-ду-Суасуи , Минас-Жерайс , Бразилия ), более известный как Линкольн — бразильский футболист , полузащитник .

«Атлетико Минейро»

Линкольн начал заниматься футболом с девяти лет в академии клуба « Атлетико Минейро ». Благодаря хорошей дисциплине и технике он был вызван в основную команду в возрасте 17 лет. В 1999 году был основным игроком команды, которая выиграла чемпионат штата Минас-Жерайс , забил победный гол в финальном матче против принципиального соперника «Атлетико» — команды « Крузейро ». В том же году он помог «Атлетико» дойти до финала бразильского чемпионата , где его команда уступила « Коринтиансу ». В 2000 году Линкольн выиграл второй титул чемпиона штата Минас-Жерайс в составе «Атлетико», снова внеся значительный вклад в победу. После этих успехов на Линкольна обратили внимание сильные европейские клубы.

«Кайзерслаутерн»

В июле 2001 года Линкольн перешёл в немецкий клуб « Кайзерслаутерн », сумма трансфера составила 3,5 миллиона евро; он был куплен в качестве замены ушедшего в « Баварию » плеймейкера Чириако Сфорцы . Дебютировал в составе «Кайзерслаутерна» 5 августа 2001 года во втором туре чемпионата Германии 2001/02, в матче против мёнхенгладбахской « Боруссии », вышел на поле в стартовом составе, на 65-й минуте его заменил Ратиньо. Два тура спустя Линкольн забил свои первые два гола за «Кайзерслаутерн», в матче против « Гамбурга » в ворота , на 18-й и 22-й минутах. В дебютном сезоне футболист провел 29 матчей, забил 10 мячей и получил 5 жёлтых карточек. В сезоне 2002/03 помог команде дойти до финала Кубка Германии , где «Кайзерслаутерн» был обыгран «Баварией» со счётом 3:1. В сезоне 2003/04 из-за разногласий с руководством Линкольн крайне редко появлялся на поле, и его было решено продать.

«Шальке 04»

В июле 2004 года Линкольн перешёл в « Шальке 04 » за 500 тысяч евро. Дебютировал в составе гельзенкирхенцев 24 июля 2004 года в матче Кубка Интертото против « Вардара » из Скопье , выйдя на поле в стартовом составе и отыграв все 90 минут, его команда выиграла 2:1. 10 августа «Шальке» обыграл в первом матче финала Кубка Интертото либерецкий « Слован » 2:1, Линкольн также отыграл весь матч; ответный матч «Шальке» выиграл 1:0 и завоевал этот трофей. Впервые вышел на поле в Бундеслиге в составе «Шальке» 6 августа в матче 1-го тура сезона 2004/05 против бременского Вердера , «Шальке» проиграл тот матч 0:1, Линкольн вышел на замену вместо Свена Верманта на 80-й минуте. В том сезоне Линкольн сыграл 31 матч и забил 12 мячей, 2 из которых с пенальти, помог команде из Гельзенкирхена завоевать серебряные медали в чемпионате. Также в сезоне 2004/05 «Шальке» дошёл до финала Кубка Германии; в финальном матче против мюнхенской «Баварии» Линкольн отличился голом с пенальти, но это не помогло его команде — она потерпела поражение со счётом 1:2. В начале сезона 2005/06 «Шальке» с Линкольном в составе обыграл в финале Кубка немецкой лиги команду « Штутгарт » со счётом 1:0, Линкольн был удалён на 90-й минуте того матча. В сезоне 2005/06 «Шальке» стал в чемпионате 4-м, Линкольн сыграл 44 матча во всех турнирах, забил в них 11 мячей. В сезоне 2006/07 «Шальке» стал в чемпионате вторым, обойдя в борьбе за серебро «Вердер» на 2 очка после того, как в последнем туре гельзенкирхенцы переиграли « Арминию » (Билефельд) со счётом 2:1, Линкольн забил в той встрече один из мячей. Всего в том сезоне он забил 5 мячей в 27 матчах.

«Галатасарай»

В июне 2007 года Линкольна приобрёл за 4,5 миллиона евро турецкий клуб « Галатасарай », игрок подписал со стамбульцами 4-летний контракт, до 31 мая 2011 года. В первом же своём матче — 12 августа 2007 г., в 1-м туре чемпионата Турции 2007/08 против ФК « Чайкур Ризеспор », он вышел в основном составе и забил гол на 11-й минуте, а на 65-й минуте был заменён Ардой Тураном . В том сезоне « львы » уверенно завоевали золото чемпионата Турции. Линкольн отыграл в сезоне 2007/08 26 матчей и забил 7 мячей.

В сезоне 2008/09 Линкольн стал обладателем Суперкубка Турции, «Галатасарай» обыграл « Кайсериспор » 2:1.