Interested Article - Рабиу, Мохаммед

Моха́ммед Рабиу́ Альха́ссан ( англ. Mohammed Rabiu Alhassan ; 31 декабря 1989 , Аккра , Гана ) — ганский футболист , полузащитник . Выступал за сборную Ганы .

Начало карьеры

Мохаммед Рабиу начинал карьеру игрока в ганском клубе « Либерти » из Аккры , за который выступал с 2007 года. Вторую половину сезона 2007/08 футболист провёл на правах аренды в испанском клубе «Химнастик» (Таррагона) . Дебютировал в Сегунде 18 мая 2008 года, заменив на 74-й минуте матча с дублем «Севильи» . Всего полузащитник сыграл за «Химнастик» в двух матчах чемпионата. Сезон 2008/2009 Рабиу провёл в аренде в испанском клубе « Херес », но сыграл за команду лишь 16 минут в матче с « Тенерифе » .

С 2009 по 2010 год Рабиу находился в расположении итальянской « Сампдории », но ни одного матча за основную команду этого клуба не сыграл. Летом 2010 года ганский футболист подписал контракт с « Удинезе », но в начале августа того же года был отдан в аренду во французский « Эвиан ».

«Эвиан»

Полузащитник впервые сыграл за команду 15 октября 2010 года (против « Анже »), заменив на 74-й минуте встречи . По итогам сезона 2010/11 «Эвиан» вышел в Лигу 1, и в матче с « Брестом » 6 августа 2011 года Рабиу дебютировал в сильнейшей футбольной лиге Франции .

В сезоне 2012/13 полузащитник забил свой первый в карьере гол за профессиональный клуб (в ворота « Сент-Этьена » 17 ноября 2012 года) , а также стал финалистом Кубка Франции .

«Кубань»

15 августа 2013 года была достигнута договорённость между «Эвианом» и «Кубанью» по переходу Рабиу в краснодарский клуб. Стоимость трансфера составила 3 млн евро [ источник не указан 2007 дней ] .

«Анжи»

В 2016 году перешёл в « Анжи », но тогда травма и длительная реабилитация не позволили ему выступить в составе команды. После чего на полтора года остался вне большого футбола. 21 июля 2018 года вновь подписал контракт с махачкалинской командой .

«Крылья Советов»

22 февраля 2019 года Мохаммед перешёл в самарские « Крылья Советов » . В июле того же года покинул команду из-за проблем со здоровьем .

«Париж»

В августе 2019 года Рабиу на правах свободного агента присоединился к клубу « Париж » . В дебютной игре за парижан получил две жёлтые карточки и был удалён с поля . 10 января в матче против « Сошо », Рабиу забил свой первый гол за команду.

«Тамбов»

9 октября 2020 года по схеме «1+1» подписал контракт с клубом « Тамбов » . Дебютировал за команду в матче чемпионата России против клуба « Урал » (0:0), выйдя на последней минуте матча. 16 декабря его отзаявили от участия в чемпионате России и Кубке страны.

В сборной

Рабиу в игре против Мали в 2015 г.

Мохаммед Рабиу выступал за . В 2009 году полузащитник в составе команды стал чемпионом мира среди молодёжи . Рабиу сыграл на турнире 6 матчей и забил 1 гол (в матче группового раунда в ворота Уругвая ) .

За сборную Ганы полузащитник играет с 2011 года. В составе «чёрных звёзд» он принял участие в Кубке африканских наций—2013 (5 матчей) , а также в отборочном турнире к чемпионату мира—2014 .