Interested Article - Видука, Марк

Марк Э́нтони Виду́ка ( англ. Mark Anthony Viduka ; род. 9 октября 1975 года , Мельбурн , Австралия ) — австралийский футболист , нападающий . Выступал за сборную Австралии . Считается одним из лучших австралийских футболистов в истории.

«Мельбурн Найтс»

Марк Видука начал свою профессиональную карьеру в 1993 году в клубе «Мельбурн Найтс» (который, до сезона 1993 был известен как «Мельбурн Хорватия») и в июне следующего года принял участие в играх сборной. В своих двух сезонах с «рыцарями», он был лучшим бомбардиром в Национальной футбольной лиге (NSL) и был дважды удостоен медали Джонни Уоррена как Лучший Игрок ​​Года (NSL) в сезонах 1993/94 и 1994/95. В последнем сезоне за «рыцарей», Марк выиграл чемпионат Австралии . Трибуна на стадионе «Найтс Стэдиум», домашнем стадионе «Мельбурн Найтс», была переименована в «Видука Стэнд» в его честь.

Выступление на ЧМ-2006

На чемпионате мира 2006 года в Германии Видука был капитаном сборной Австралии. Австралийцы под руководством Гуса Хиддинка выступали в группе F и в первом матче обыграли команду Японии (3:1), забив все три мяча после 83-й минуты. Затем Австралия проиграла Бразилии (0:2). В решающем матче Австралии надо было не проиграть Хорватии . Европейцы дважды выходили вперёд, но австралийцы оба раза сравнивали счёт и добились ничьей (2:2), выйдя из группы со второго места. В 1/8 финала Австралия проиграла Италии , пропустив мяч со спорного пенальти на пятой добавленной ко второму тайму минуте (0:1). Итальянцы играли в меньшинстве с 50-й минуты после удаления Марко Матерацци . Италия затем стала чемпионом мира.