Interested Article - Йылмаз, Барыш

Барыш Альпер Йылмаз ( тур. Barış Alper Yılmaz ; 23 мая 2000 , Ризе , Турция ) — турецкий футболист , вингер турецкого клуба « Галатасарай » и сборной Турции .

Начал заниматься футболом в 2012 году, в академии родного «Ризе Озел Идареспор». Летом 2017 года перешёл в клуб « », взяв 11 номер. Дебютировал за клуб 27 сентября в домашней встрече с « », заменив на 61-й минуте Бурака Сюрмели. В том сезоне ещё три раза появился на поле, каждый раз выходя на замену на последних минутах. В дебютировал 25 октября в матче 4-го круга против « Газишехира », заменив Хасана Кая на 92-й добавленной минуте.

По итогам сезона «Анкара» заняла второе место в группе 2 и победила в плей-оффе, тем самым во второй раз в своей недолгой истории заполучив право выступать во . Йылмаз сменил свой номер с 11 на 53. В чемпионате дебютировал 2 сентября в гостевой встрече с « Газиантепспором ». Этот матч стал первым для Йылмаза в профессиональной карьере, который он начал в стартовом составе. Первый гол за клуб забил 19 января 2019 года в домашнем первом матче второго круга с « Газиантепспором » (матч закончился со счётом 6:0). Этот матч также стал первым для турка полным матчем в чемпионате. Но первый полный матч в карьере Йылмаз провёл 25 сентября 2018 года в рамках .

Сезон 2018/19 «Анкара» закончила на 14 позиции, всего на очко оторвавшись от зоны вылета. Йылмаз в очередной раз сменил игровой номер: с 53 на 7. Игрок увеличил количество сыгранных матчей в чемпионате, в сравнении с предыдущем сезоном (19 против 16), но уменьшил время на поле, практически перестав выходить в стартовом составе. При этом его клуб добился своих лучших результатов в чемпионате за всю историю, заняв вторую строчку. Тем не менее, столичному клубу не удалось преодолеть стадию плей-офф, проиграв в полуфинале « » со счётом 0:2.

Летом 2020 года на правах свободного агента Йылмаз перешёл в другой столичный клуб — « Кечиоренгюджю» , выступающий в Первой лиге , взяв себе игровой номер 53. За клуб дебютировал 12 сентября в гостевом матче с « Болуспором », заменив на 88-й минуте Кема Екинчи. Первый гол за клуб забил 20 октября в домашнем матче с « », впервые выйдя в стартовом составе. К концу сезона Йылмаз стал полноценным игроком основы, отыграв все 34 возможные игры в чемпионате и отличившись результативным действием 13 раз.

Результативный новичок вызвал интерес многих грандов турецкого и зарубежного футбола . В итоге 9 июля 2021 года « Галатасарай » покупает игрока за 2,1 миллионов евро и подписывает с ним пятилетний контракт . Йылмаз опять берёт себе 53 номер. За клуб дебютировал 28 июля в домашней встрече с « ПСВ » в рамках квалификации к Лиге Чемпионов , выйдя в стартовом составе и уйдя на замену на 67-й минуте. В Суперлиге дебютировал 23 августа в домашнем матче с « Хатайспором », заменив на 87-й минуте Софьяна Фегули . В финальной части еврокубков дебютировал 21 октября в гостевом матче группы E Лиги Европы с « Локомотивом », выйдя в стартовом составе и уйдя на замену на 67-й минуте. Первый гол забил 15 октября 2022 года в гостевом матче с « Кайсериспором », заменив в перерыве Дриса Мертенса и забив единственный гол своей команды на 86-й минуте (2:1).

Дебютировал за молодёжную сборную 26 марта 2021 года в товарищеском матче с молодёжной сборной Хорватии , выйдя на замену Кемали Сертелу после перерыва и отличившись забитым голом (матч закончился со счётом 4:1 в пользу хорватов). В составе сборной участвовал в отборе к молодёжному Евро , отыграв 6 матчей из 8.

За национальную сборную дебютировал 13 ноября 2021 года в домашнем матче квалификации к Чемпионату мира со сборной Гибралтара , выйдя в стартовом составе. Также вышел на поле в гостевом матче с Черногорией . Вызов в сборную Йылмаза был обоснован травмой Дженгиза Ундера .