Interested Article - Щенников, Георгий Михайлович

Гео́ргий Миха́йлович Ще́нников (род. 27 апреля 1991 , Москва ) — российский футболист , защитник . Выступал за сборную России .

Трёхкратный чемпион России по футболу , трёхкратный обладатель Кубка России , четырёхкратный обладатель Суперкубка России . Участник чемпионата мира 2014 года и чемпионата Европы 2016 года .

Сын четырёхкратного чемпиона мира и серебряного призёра Олимпиады-1996 по спортивной ходьбе Михаила Щенникова .

Воспитанник ЦСКА. Первый тренер — Н. С. Коновалов. По окончании в 2007 году, был приглашён в дубль команды. В сезоне 2008 провёл за молодёжный состав армейцев 23 матча .

За основной состав ЦСКА дебютировал 6 августа 2008 года в матче 1/16 Кубка России против владимирского «Торпедо» . 24 октября того же года дебютировал в Кубке УЕФА , выйдя на замену на 86-й минуте игры с испанским « Депортиво » . 18 февраля 2009 года полностью провёл матч против « Астон Виллы » в этом же турнире . 7 марта 2009 года Щенников вместе с ЦСКА завоевал свой первый трофей — Суперкубок России .

6 июня 2011 года у Щенникова случился рецидив полученной в мае того же года травмы голеностопа; в результате он вернулся в строй в конце октября .

27 марта 2014 в игре 1/4 Кубка России против грозненского « Терека » забил решающий мяч на 111-й минуте игры — это гол стал для него первым в составе ЦСКА . В сезоне 2017/18 забил дебютные мячи за клуб в чемпионате России и Лиге чемпионов УЕФА .

В сборной

Участник чемпионата Европы среди молодёжных команд 2013 года .

15 августа 2012 года дебютировал в составе национальной сборной России под руководством нового главного тренера Фабио Капелло против сборной Кот-д’Ивуара .

18 ноября 2018 года был вызван в сборную в связи с травмой Федора Кудряшова

Чемпионат мира 2014

2 июня 2014 года был включён в окончательный состав сборной России на чемпионат мира в Бразилии . На поле не выходил.

Чемпионат Европы 2016

Вошёл в заявку сборной России на чемпионат Европы 2016 . 11 июня вышел в стартовом составе сборной на матч против Англии (1:1). На 72-й минуте игры в спорном эпизоде был наказан жёлтой карточкой и штрафным ударом, после которого англичане забили гол. На последних минутах игры отдал голевой пас на Василия Березуцкого .

22 июня 2013 года женился на Диане . 23 июля 2014 года родился сын Даниил , 17 августа 2017 года ― дочь Ульяна . 1 июня 2019 года родился сын .