Interested Article - Вольная борьба на летних Олимпийских играх 1948 — до 73 кг

Соревнования по вольной борьбе в рамках Олимпийских игр 1948 года в полусреднем весе (до 73 килограммов) прошли в Лондоне с 29 по 31 июля 1948 года в «Empress Hall».

Турнир проводился по системе с начислением штрафных баллов. За чистую победу штрафные баллы не начислялись, за победу по очкам борец получал один штрафной балл, за поражение по очкам со счётом 2-1 два штрафных балла, за поражение со счётом 3-0 или чистое поражение — три штрафных балла. Борец, набравший пять штрафных баллов, из турнира выбывал. Борцы, вышедшие в финал, проводили встречи между собой. В случае, если они уже встречались в предварительных встречах, такие результаты зачитывались. Схватка по регламенту турнира продолжалась 15 минут. Если в течение первых шести минут не было зафиксировано туше , то судьи могли определить борца, имеющего преимущество. Если преимущество никому не отдавалось, то назначалось шесть минут борьбы в партере , при этом каждый из борцов находился внизу по три минуты (очередность определялась жребием). Если кому-то из борцов было отдано преимущество, то он имел право выбора следующих шести минут борьбы: либо в партере сверху, либо в стойке. Если по истечении шести минут не фиксировалась чистая победа, то оставшиеся три минуты борцы боролись в стойке.

В полусреднем весе боролись 16 участников. Безусловным фаворитом был чемпион Европы 1946 года по вольной борьбе и чемпион Европы 1947 года по греко-римской борьбе Яшар Догу . Соперники ничего не могли противопоставить турецкому борцу, который полностью доминировал по ходу турнира, одержав до финала пять чистых побед и одну единогласным решением судей. В финале Догу также чисто победил австралийца Ричарда Гаррарда . Третье место досталось американцу Ли Мерриллу , выбывшему в шестом круге.