Interested Article - Фишер, Виктор (футболист)

Ви́ктор Го́рридсен Фи́шер ( дат. Viktor Gorridsen Fischer ; родился 9 июня 1994 года в Орхусе , Дания ) — датский футболист , нападающий клуба « Антверпен » и сборной Дании , на правах аренды выступающий за шведский АИК .

Внук футболиста Поуля Педерсена , также члена футбольной сборной Дании в 1953—1964 и её капитана в 1958—1960 годах.

«Аякс»

Поиграв в юношеских командах « Орхуса » и « Мидтьюлланда » в его родной Дании , Виктор Фишер присоединился к молодёжной команде « Аякса ». Там он поиграл за юношескую команду, подписав затем 3-летний контракт, который связал его с клубом до 30 июня 2014 года. Благодаря своим выступлениям за сборную Дании на чемпионате мира среди юношей до 17-ти лет он привлёк внимание таких клубов, как « Челси », « Интер » и « Манчестер Сити », но вместо этого решил перейти в «Аякс», так как посчитал, что здесь у него будет больше шансов проявить себя .

Вместе с нападающим Жан-Мари Донгу из юношеской команды « Барселоны » Виктор стал лучшим бомбардиром молодёжного турнира NextGen Series в сезоне 2011/12 , забив 7 мячей.

Сезон 2012/2013

Его дебют в основной команде состоялся в товарищеском матче с « », в котором «Аякс» победил со счётом 3:1, а Виктор отметился голом на 63-й минуте . Всего в предсезонной подготовке Фишер сыграл в 4 матчах и забил 4 гола.

Дебют Фишера в чемпионате Нидерландов состоялся 20 октября 2012, когда он вышел за замену на 84-й минуте матча с « Хераклес », который завершился со счётом 3:3 .

Свой первый гол за основной состав Фишер забил 31 октября в матче Кубка Нидерландов против клуба « », который завершился со счётом 2:0 в пользу амстердамцев .

6 ноября Фишер дебютировал в Лиге чемпионов УЕФА , выйдя на замену в матче 4-го тура группового этапа против « Манчестер Сити ».

11 ноября в матче со « Зволле » на 32-й минуте Фишер забил свой первый мяч в чемпионате Нидерландов, а через 3 минуты после перерыва оформил дубль, забив свой второй мяч. Матч завершился победой амстердамцев со счётом 4:2 .

4 декабря Фишер впервые появился в стартовом составе в Лиге чемпионов в матче против « Реала ».

20 января 2013 года оформил дубль в матче чемпионата Нидерландов против « Фейеноорда ».

14 февраля вышел в стартовом составе в первом матче 1/16 финала Лиги Европы , в котором «Аякс» одержал победу 2:0, однако сам игрок отметиться голом не сумел .

31 марта, после перерыва, связанного с матчами национальных сборных, Фишер отличился дважды в матче против НЕК , который его команда выиграла со счётом 4:1.

«Мидлсбро»

27 мая 2016 года было объявлено о переходе Фишера в английский « Мидлсбро » , сумма трансфера составила 5 млн евро. 24 августа нападающий дебютировал за «речников» в матче Кубка Лиги против « Фулхэма » (1:2) .

«Майнц 05»

В июне 2017 года перешёл в немецкий « Майнц 05 », подписав с клубом контракт на четыре года .

Международная карьера

Виктор Фишер выступал за юношеские сборные Дании в возрастных категориях до 16 и 17 лет, и сейчас выступает за сборные Дании до 19 лет и до 21 года. Играя за юношескую команду до 17 лет, он забил 20 голов в 30 матчах .

Фишер дебютировал за сборную Дании 14 ноября 2012 в товарищеском матче против сборной Турции , выйдя на замену вместо Микаэля Крон-Дели на 66 минуте. Матч окончился со счетом 1:1.