Interested Article - Ачинский уезд

Ачинский уезд ( Ачинский округ ) — административно-территориальная единица в составе Тобольского наместничества и Енисейской губернии , существовавшая в 1782—1797 и 1822—1925 годах. Уездный город — Ачинск .

Ачинский уезд был образован в 1782 году в составе Томской области Тобольского наместничества.

В Ачинском уезде, по его учреждению, насчитывалось 11 волостей: , , и (все переданы из Томского уезда ), (из Енисейского уезда ), , , , , и (из Красноярского уезда ).

В конце XVIII века Ачинский уезд состоял из 11 волостей, в которых вместе с населением Ачинска проживало более 17 тысяч человек .

В 1797 году Ачинский уезд был упразднён, а Ачинск стал заштатным городом в составе Томского уезда; с 1804 по 1822 — в составе Томской губернии .

В 1822 году, при создании новой, Енисейской губернии , из частей Красноярского , Енисейского и Томского уездов был вновь воссоздан Ачинский округ (уезд).

Карта Ачинского округа Енисейской губернии (1859)

В 1859 году согласно карте Золотых приисков в Ачинском округе Енисейской губернии, составленная Юдиным Геннадием Васильевичем , следующие компании занимались добычей золота по рекам Кий, Урюп, Черный Июс , Сарала Июс , Белый Июс : Наследников коммерции советника Федота Попова , купца Южкова , купцов Филимоновых , купца Щеголева , Петра Кузнецова , Савелья Кузина, Куракинского , Ненюкова , коллежского регистратора Овцына , купца Радина, надворного советника Базилевского, купца Архипа Толкачёва, купца Куликова, купца Бобкова, генерал майора маркиза Де-Травересе , купца Мефодия Серебренникова, купца Петра Кузина, купца Коробкова, наследников купца Бобкова, тайного советника Голицына и купца Павла Кузнецова, коммерций советников Рязановых , купца Цыбульского , потомственного почётного гражданина Канина, купца Ерлыкова, купеческой жены Шипилиной, купца Мыльникова , Гиттен — форвалтера Эпинета Оларовского, казённые остатки, господ Демидовых , потомственного почетного гражданина Ивана Рязанова, купца Тетюцкого, купца Василия Озерова, коллежского регистратора Озерова, полковника Вонлярлярского , губернского секретаря Парначева, купца Крузенштерна, княгини Трубецкой , купца Семена Шрейбер, почётной гражданки Поросенковой, купчихи Копыриной, домашнего учителя Михайла Сидорова, поручика Бенардаки , поручика Зеновьева, поручика Лапатина, поручика Сидорова, купца Порфирия Орешникова, вольного Аптекаря Николая Наттерера, барнаульского купеческого сына Щеголева , гвардии поручика Абаза , купца Рукавишникова, графа Орлова , действительного статского советника Якобсона , коллежского регистратора Аргунова, Ивана Бевода, купца Ивана Игнатовича Рязанова, княгини Волконской , купца Зикеева.

Россыпи золота были разведаны не равномерно, большая часть приисков сосредоточилась на юге округа. Кадры принимавшихся рабочих формировались из ссыльнопереселенцев, городской бедноты, крестьян-отказников. Приискатели, нередко с семьями, ютились в бараках, землянках. Каждая семейная женщина за определённую плату кормила и обстирывала артель холостых рабочих из 4-5 и более человек. Условия работы на приисках были очень тяжелы. Одой из форм протеста против каторжных условий труда были побеги.

В 1880-е от общего числа рабочих совершили побег 5,7 % приискателей.

В 1874 в Енисейской губернии было завербовано на прииски 11664 рабочих, из них 486 бежали.

В 1888 из 11685 приисковых рабочих Енисейской губернии болело 5195 человек, то есть каждый второй.

В 1898 году не прижившиеся наименования «округа» вновь переименовываются в «уезды», на карте вновь появляется Ачинский уезд .

14 ноября 1923 года часть Ачинского уезда была передана в состав нового Хакасского уезда . 23 июня 1924 года Ачинский уезд получил часть из Енисейского уезда и передал в Красноярский уезд.

В 1925 году Ачинский уезд был упразднён, его территория вошла в состав Ачинского округа Сибирского края .

По данным переписи 1897 года в округе проживало 111 466 чел. В том числе русские — 82,7 %; татары — 8,7 %; украинцы — 5,7 %; евреи — 1,1 %. В окружном городе Ачинске проживало 6699 чел.

Административное деление

В 1913 году уезд состоял из 11 волостей :

1. Дата обращения: 30 июня 2013. 5 марта 2016 года.
  2. Ачинск: годы, события, люди : иллюстрированный календарь знаменательных и памятных дат на 2023 год / сост.: Я. А. Журова, А. А. Иванникова, комп. набор, верстка И. В. Андрюкова. — Текст : непосредственный. — Ачинск: МБУК «АГЦБС», 2022. — 67 с.
  3. Library of Congress, Washington, D.C. 20540 USA . Дата обращения: 11 октября 2022. 12 октября 2022 года.
  4. Library of Congress, Washington, D.C. 20540 USA . Дата обращения: 13 октября 2022. 13 октября 2022 года.
  5. 26 июня 2012 года.
  6. . — Кіевъ: Изд-во Т-ва Л. М. Фишъ, 1913. 16 июня 2017 года.

Same as Ачинский уезд