Interested Article - Бубенец, Вячеслав Васильевич

Вячеслав Васильевич Бубенец (11 июня 1938, Новосибирск — 2 июля 2003, Алма-Ата , Казахстан ) — советский хоккеист и футболист , вратарь. Мастер спорта СССР (1966).

Начинал играть в хоккей с шайбой . В сезоне 1955/56 выступал за . Бронзовый призёр первых всесоюзных юношеских игр по хоккею (январь 1955, Горький ) в составе сборной Новосибирска. После турнира стал выступать за «Динамо» Новосибирск .

Приглашался на сборы в сборную СССР . В сезоне 1962/63 после объединения «Динамо» и « » стал играть за « Сибирь ». В конце сезона по приглашению Аркадия Чернышёва перешёл в «Динамо» Москва , серебряный призёр чемпионата 1963/64 .

С 1960 года играл в первенстве СССР по футболу. Выступал за команды «Сибсельмаш» Новосибирск (1960), СКА Новосибирск (1961), дублирующий состав «Динамо» Ленинград (1962), «Даугава» Рига (1962—1964), «Кайрат» Алма-Ата (1965—1970), «Металлург» Чимкент (1970, по другим данным — «Химик» Степногорск , КФК ), «Памир» Душанбе (1971—1972)

По словам тренера «Кайрата» Владимира Болотова Бубенец хорошо играл и на выходах, и в рамке ворот .

13 октября 1963 года в гостевом матче против карагандинского «Шахтёра» (2:1) на 6-й минуте Бубенец выбил мяч от своих ворот. Вратарь «Шахтёра» Гелий Шершевский вышел из штрафной площади и пропустил гол. Мяч был записан как автогол Шершевского, который был заменён на 10-й минуте .