Interested Article - Социал-демократическая партия Украины (объединённая)

Социал-демократическая партия Украины ( объединённая ) СДПУ ( о ) укр. Соціал-демократична партія України (об'єднана) украинская политическая партия. В декабре 2005 года была учредителем Блока «Не так!» , с сентября 2009 года является соучредителем Блока левых и левоцентристских сил . Сама СДПУ(о) позиционировала себя как левоцентристская партия, что вызывало резкий диссонанс с присутствием крупных олигархов в её руководстве.

История

25—27 мая 1990 года в Киеве состоялся Учредительный съезд социал-демократических организаций Украины, в работе которого приняли участие 86 делегатов. Между двумя группами возникли идеологические противоречия, из-за чего были проведены два отдельных съезда и созданы две партии: СДПУ(о) и СДПУ . СДПУ была ассоциированным членом Народного руха Украины в 1990—1992 годах. В октябре 1991 года на II (внеочередном) съезде приняла решение о поддержке кандидата в президенты Вячеслава Чорновола и призвала своих сторонников поддержать на всеукраинском референдуме Акт о провозглашении независимости Украины .

1 ноября 1991 года Министерство юстиции Украины зарегистрировало СДПУ. На момент IV съезда в ноябре 1992 года партия насчитывала 1356 членов.

В 1995 году руководство СДПУ приняло решение объединиться с Партией прав человека (Партией гражданских прав) и Партией справедливости. Лидером СДПУ был избран министр юстиции Василий Онопенко , а его заместителем — адвокат Виктор Медведчук. 27 апреля 1996 года приверженцы Онопенко созвали съезд, на котором было принято решение о переименовании партии в Социал-демократическую партию Украины (объединенную), заместителем главы партии становится Виктор Медведчук . СДПУ(о) зарегистрирована в Министерстве юстиции 1 июля 1996 года.

27 апреля 1996 года на съезде СДПУ было принято решение переименовать партию в Социал-демократическую партию Украины (объединённую) (СДПУ(о)).

Осенью 1998 года Медведчук, Суркис и др. навязали внутрипартийную дискуссию, которая завершилась фактическим изгнанием группы Онопенко из СДПУ(о) (он создал Украинскую социал-демократическую партию (УСДП) . Евгений Марчук , бывший глава СБУ и бывший премьер-министр, поддержал Медведчука.

На президентских выборах 1999 года партия поддержала действующего президента Кучму.

Фракцию СДПУ(о) в Верховной раде Украины 3 и 4 созывов в 1998—2006 возглавлял Леонид Кравчук (с мая по декабрь 1998 года парламентскую фракцию партии возглавлял Евгений Марчук ).

В 2004 году СДПУ вошла в коалицию с фракциями парламентского большинства ( Партия Регионов , « Трудовая Украина », Аграрная партия Украины , Народно-демократическая партия , Партия промышленников и предпринимателей Украины , «Регионы Украины», «Демократические инициативы», «Народный выбор», «Народовластие»), обязавшимися провести изменение Конституции, обеспечение победы единого кандидата на предстоящих выборах президента Украины и создании коалиции на выборах в парламент и органы местного самоуправления в 2006 году .

Виктор Медведчук заявил о намерении покинуть пост председателя СДПУ(о) ещё 29 марта 2006 года и к сентябрю подал в отставку, но политбюро отклонило его заявку, предложив сделать это на XXI съезде партии (проводился в два этапа летом 2007 ). 17 августа 2007 председателем СДПУ(о) был избран Юрий Загородний , первым заместителем председателя — Игорь Шурма.

26 апреля 2006 в связи с поражением СДПУ(о) на выборах Леонид Кравчук заявил о намерении «выйти из руководящих органов партии и заняться общественно-политической деятельностью в более свободном режиме», не будучи привязанным к одной партии.

Во втором правительстве Януковича СДПУ(о) была представлена министром по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестором Шуфричем (с августа 2007 тот перешёл в Партию регионов ) и министром труда и социальной политики Михаилом Папиевым. Согласно заявлению Нестора Шуфрича в марте 2007 года, «СДПУ(о) идет, если хотите, в фарватере Партии регионов. Мы отдали себя, все свои возможности, за победу Януковича… Сейчас мы сочувствуем и поддерживаем Партию регионов и коалицию вместе с правительством» .

В сентябре 2009 года СДПУ(о) вместе с Коммунистической партией Украины , партией «Справедливость» и « Союзом Левых Сил » вошла в Блок левых и левоцентристских сил . Единым кандидатом на президентских выборах в 2010 году был провозглашён председатель Компартии Петр Симоненко. .

Участие в выборах

На парламентских выборах 1998 года партия набрала 4,01 %, и провела в парламент 14 списочников и 3 одномандатников.

На парламентских выборах 2002 года СДПУ(о) получила 6,27 %. Численность фракции составила 37 человек, из которых 19 прошли по партийному списку .

На парламентских выборах 2006 года СДПУ(о) не смогла преодолеть 3 % барьер. Партия участвовала в выборах в составе блока « Не так! », получившего всего 257 106 голосов (1,01 %). СДПУ рассчитывала на альянс с «Партией Регионов», но последняя решила действовать самостоятельно .

В парламентских выборах на Украине 2007 года партия участия не принимала, так как сочла их незаконными. Членам партии было рекомендовано поддержать на выборах Партию регионов , в предвыборный список которой были делегированы представители СДПУ(о) Оба решения были приняты ХХІ съездом партии.

Численность партийцев

Партийный билет СДПУ(о) с 1997 по 2010 год

По состоянию на лето 2001 года численность партийцев составляла 243 000 , в 2004 году их было более 400 000 , к 2007 год партия располагала около 20 тысячами «членов партии, которые оформляют подписку на партийную газету и платят членские взносы» .

Съезды

• І (учредительный), 27 мая 1990 года; ІІ (внеочередной), Донецк, октябрь 1991 г., 52 делегата; ІІІ, Киев, май 1992 г., 59 делегатов; ІV, Киев, ноябрь 1992 г., 110 делегатов; V (объединительный), 1993 г.; VІ, 1994 г.; VІІ, 1994 г.
  • XII, 1997 год — по предложению Марчука было решено объявить партию оппозиционной (спустя год, на XIII съезде, политологи будут констатировать отсутствие малейших упоминаний об оппозиционности, равно как и критики действующей власти ).
  • XIII, октябрь 1998 года — председателем партии был избран Виктор Медведчук .
  • XVII, 2003 год — о процедуре выдвижения единого от парламентского большинства кандидата на пост президента Украины.
  • XVIII, июль 2004 года, Харьков — поддержка кандидатуры премьер-министра Виктора Януковича на пост президента Украины.
  • XX, декабрь 2005 года, Киев, 1147 делегатов — создание избирательного блока ( «Не так!» ) вместе с Республиканской партией Украины , и ВО «Центр» (1008 голосов «за»).
  • XXI, лето 2007 года, Киев — председателем партии был избран Юрий Загородний .
  • XXII , октябрь 2009 года, 249 делегатов, Киев — образование вместе с КПУ , партией «Справедливость» и партией «Союз Левых Сил» избирательного блока « Блок левых и левоцентристских сил » (244 голоса «за»); поддержка выдвижения единым кандидатом на пост президента Украины на выборах-2010 Петра Симоненко (236 голосов «за»).

Руководство

См. также

1. Юлия Мостовая , Сергей Рахманин (2002-03-15). . Зеркало недели . из оригинала 24 июня 2018 . Дата обращения: 1 января 2021 . {{ cite news }} : Википедия:Обслуживание CS1 (множественные имена: authors list) ( ссылка )
  2. от 25 сентября 2015 на Wayback Machine " Украинская Правда ", 04.07.2001.
  3. . СДПУ(О) . Дата обращения: 27 ноября 2018. 2 февраля 2013 года.
  4. . Четверта влада (17 октября 2003). Дата обращения: 27 ноября 2018. 25 февраля 2014 года.
  5. Евгений Александров. . « РИА Новости » (18 февраля 2004). Дата обращения: 27 ноября 2018. 17 апреля 2013 года.
  6. Сергей Лещенко . . « Украинская правда » (13 марта 2007). Дата обращения: 27 ноября 2018. 6 сентября 2012 года.
  7. Дмитрий Шурхало. . « Радіо Свобода » (14 сентября 2009). Дата обращения: 27 ноября 2018. 25 сентября 2015 года.