Софи́я Я́кобссон ( швед. Sofia Jakobsson ; род. 23 апреля 1990 , Эрншёльдсвик , Вестерноррланд ) — шведская футболистка , выступающая на позиции нападающего в американском клубе « ». Считалась одной из самых перспективных молодых футболисток в Европе . Игрок национальной сборной Швеции .

Игровые качества

Мощный нападающий, обладающая высокой скоростью.

В составе «Умео» в 2011 году

В 2008 году перешла в один из сильнейших клубов Швеции « Умео ». С 2009 года постоянно играла в основе, став одним из лидеров команды. По итогам 2011 года была названа «лучшим нападающим» и «прорывом года» в Швеции .

В сентябре 2011 года подписала однолетний контракт с « Россиянкой », чтобы иметь возможность выступить в Лиге Чемпионов . Вместе с новой командой, забив четыре гола в пяти матчах, вышла в четвертьфинал Лиги Чемпионов . Осенью 2011 года играла только в матчах Лиги чемпионов, а с 2012 года участвовала в матчах чемпионата России , где за неполные два сезона сыграла 13 матчей и забила 9 голов. Чемпионка России 2012/13, серебряный призёр чемпионата 2012/13.

В начале 2013 года снова сменила клуб, переехав в лондонский «Челси» . За английский клуб Якобссон провела всего 11 игр, забив 6 голов, после чего перебралась в более сильный немецкий чемпионат, подписав контракт с новичком Бундеслиги клубом « » .

В Германии Якобссон провела один сезон и в 2014 году перебралась во французский «Монпелье» . Во Франции провела пять сезонов, забив более 50 голов в чемпионате. Вице-чемпионка Франции 2016/17, финалистка Кубка Франции 2014/15, 2015/16.

Сборная

Якобссон дебютировала в молодёжной сборной (для девушек до 19 лет) в 2007 году. Вместе со своей командой она квалифицировалась на Чемпионат Европы 2009 года , где завоевала серебряную медаль, став лучшим бомбардиром. На следующий год она приняла участие в . Якобссон стала автором двух голов на стадии группового турнира, составив с Антонией Ёранссон (также отличившейся дважды) грозную атакующую силу. Но несмотря на их старания, сборная Швеции проиграла в четвертьфинале колумбийкам .

Летом 2011 года попала в заявку взрослой национальной сборной на Чемпионат мира в Германию. Конкуренция в команде была очень высока и Якобссон приняла участие всего в двух матчах, оба раза выходя на замену во втором тайме. По итогам турнира сборная Швеции завоевала бронзовые медали .

В 2012 году приняла участие в Олимпийский играх в Лондоне . Вместе со своей командой вышла в четвертьфинал, где уступила Франции. Во всех четырёх матчах выходила в стартовом составе и забила на турнире один гол (в ворота сборной Канады).

В 2016 году приняла участие в Олимпийский играх в Рио-де-Жанейро , где вместе со своей командой завоевала серебряные медали. В четырёх матчах выходила в стартовом составе и ещё в одном — на замену, но не смогла отличиться ни разу.

На мировом первенстве 2019 года , который проходил в июне во Франции, София в матче четвертьфинала против сборной Германии забила гол, а её команда одержала победу 2:1 и вышла в полуфинал. В матче за третье место против сборной Англии на 22-й минуте забила гол, а её сборная победила 2:1.

Всего сыграла за сборную более 100 матчей.

1. Sofia Jakobsson // (нем.) — 2010.
  2. УЕФА принял решение не вручать бронзовые медали игрокам команд, проигравших в полуфиналах чемпионата. I – General Provisions. Article 10. Trophy, plaques and medals // . — UEFA Executive Committee, 2017-21. — P. 12. — 58 p.