Interested Article - Де Мюл, Том

Том Де Мюл ( нидерл. Tom De Mul ; родился 4 марта 1986 года , Капеллен ) — бельгийский футболист , завершивший игровую карьеру, выступал на полузащитника . В 2007 году провёл два матча в составе национальной сборной Бельгии .

Том Де Мюл начал свою футбольную карьеру в составе юношеской команды клуба « Жерминаль Беерсхот », затем Том в возрасте 15 лет попал в футбольную академию амстердамского « Аякса ». Дебют Тома в основной команде «Аякса» состоялся 25 января 2004 года в матче против НЕКа , завершившийся победой «Аякса» со счётом 1:0, Том в матче вышел на замену на 63-й минуте вместо Виктора Сикоры . Всего в чемпионате Нидерландов сезона 2003/04 Де Мюл сыграл 2 матча . В сезоне 2004/05 Том сыграл 6 матчей и отличился одним мячом , который Де Мюл забил 15 августа 2004 года в матче против « Твенте », завершившийся победой «Аякса» со счётом 3:2.

В 2005 году Том был отдан в аренду клубу « Витесс » . Де Мюл дебютировал за новый клуб 27 августа 2005 года в мате против « АЗ », который завершился крупным поражением «Витесса» со счётом 5:0 . Том в том матче вышел на замену на 46-й минуте, но спустя 35-й минут был заменён на . Де Мюл быстро закрепился в основном составе, отыграв в сезоне 2005/06 27 матчей и забив 2 мяча . После окончания аренды Том вернулся в «Аякс» и получил место в основном составе. В сезоне 2006/07 Де Мюл сыграл 28 матчей и забил 4 мяча. Всего в составе «Аякса» Том сыграл 36 матчей и забил 5 мячей.

В 2007 году Де Мюл перешёл в испанскую « Севилью », которая заплатила порядка 5 млн евро . В составе «Севильи» Том стал обладателем суперкубка Испании в 2007 году. В «Севильи» Де Мюл редко попадал в основной состав команды и в январе 2009 года Том на правах аренды перешёл в бельгийский « Генк », за четыре месяца Де Мюл провёл за в чемпионате 13 матчей и забил 4 мяча, а также стал обладателем кубка Бельгии .

В национальной сборной Бельгии Том дебютировал 2 июня 2007 года в матче против сборной Португалии , Де Мюл на 61-й минуте вышел на замену вместо Франсуа Стершеля , матч завершился поражением Бельгии со счётом 2:1.

В 2008 году Том в составе олимпийской сборной Бельгии участвовал на Летних Олимпийских играх 2008 , на которых его сборная заняла четвёртое место.