Interested Article - Крешич, Дарио

Да́рио Кре́шич ( хорв. Dario Krešić ; 11 января 1984, Вуковар , СФРЮ ) — хорватский футболист , вратарь . Выступал в сборной Хорватии .

Начал заниматься футболом в 1995 году, в команде «Младость», базирующейся в пригороде Загреба . Через несколько месяцев перешёл в школу футбольного клуба « Хрватски Драговоляц » . В 2001 году контракт с футболистом заключил немецкий клуб « Штутгарт II ». В 2002 году голкипера подписал клуб « Айнтрахт » из города Трир , выступавший в то время во второй Бундеслиге . Летом 2006 года отправился в Грецию, в команду « Паниониос ». В своём втором сезоне в клубе стал основным голкипером команды, каковым являлся до мая 2009 года, когда стал свободным агентом. В июне игрок заключил контракт с другим греческим клубом — ПАОКом . Дебютировал за клуб 25 октября, в матче с « Панатинаикосом » (1:2), выйдя на замену на 76 минуте игры, когда другим вратарём команды Константиносом Халкиасом уже было пропущено два мяча . 28 июля 2012 года покинул ПАОК на правах свободного агента.

31 июля был подписан московским « Локомотивом » сроком на два года . Дебютировал в составе «Локо» 11 августа, в матче чемпионата с « Аланией » (2:2) . 6 января 2014 года подписал контракт с «Майнцем».

23 мая 2014 года Крешич перешёл в « Байер 04 », подписав контракт на два года . В Бундеслиге он провёл всего один матч — 14 мая 2016 года отыграл всего 47 минут против «Ингольштадта 04» и был заменён на Давида Йеллделла .

В сборной

Выступал за все юношеские сборные Хорватии от 15 до 19 лет, а также за молодёжную сборную Хорватии . Участник юношеского чемпионата Европы 2001 и юношеского чемпионата мира 2001 В сентябре 2012 года был вызван в первую сборную Хорватии на матчи отборочного цикла к ЧМ-2014 против Македонии и Уэльса .