Interested Article - Монарёв, Роман Геннадьевич

Рома́н Генна́дьевич Монарёв ( укр. Роман Геннадійович Монарьов ; 17 января 1980, Кировоград , УССР , СССР ) — украинский футболист и тренер . В прошлом — нападающий . 17 апреля 2009 года получил российское гражданство .

Воспитанник кировоградской футбольной школы. В 18 лет получил приглашение от тренера владикавказской « Алании » Николая Латыша . Сыграл в том сезоне всего 4 игры, после чего был выставлен на трансфер. Вернулся на Украину, выступал за криворожский « Кривбасс » и киевских армейцев . В 2001 году, по приглашению Евгения Гинера , перешёл в московский ЦСКА . Завоевав серебряные медали первенства 2002 года , в 2003 году был отдан в аренду в « Торпедо-Металлург », играя за который не пропустил ни одного матча. В следующем году вновь возвратился на родину, на этот раз в столичный « Арсенал », после чего непродолжительное время выступал за казахстанский « Женис ».

В 2005 году перешёл в клуб первого российского дивизиона « КАМАЗ ». Клуб из Набережных Челнов едва не решил задачу выхода в премьер-лигу , а Монарёв с 18 мячами стал в том сезоне третьим бомбардиром дивизиона. Сыграв в 2006 году 6 игр и не отличившись ни разу, был отправлен в дубль «КАМАЗа» . Летом сменил клуб, оказавшись в выступавшем в премьер-лиге « Луче-Энергии » . На поле появлялся почти в каждом туре, но выходил в основном на замену минут на 20-30. В 2007 году отправился в ярославский «Шинник», решавший после вылета задачи скорого возвращения в Премьер-лигу. В итоге «Шинник» в сезоне 2007 занял первое место, а Роман Монарёв с 20 мячами вновь стал третьим среди бомбардиров дивизиона. В 2008 году первую половину сезона в основном выходил на последних минутах, с середины сезона стал получать гораздо больше игровой практики, но за весь чемпионат отличился всего трижды — все три мяча были забиты в ворота спартаковских команд Москвы и Нальчика. Гол, забитый Монарёвым в матче 26-го тура российской премьер-лиги со «Спартаком» (Нальчик), был признан лучшим голом чемпионата России 2008 года по версии телеканала «Спорт» .

Участник Кубка УЕФА в составе «Кривбасса». В сезоне-1999/2000 забил гол итальянской « Парме » (2:3, 0:3), ворота которой защищал Джанлуиджи Буффон .

Выступал за молодежную (7 матчей, 3 гола) и юниорскую (9 матчей, 8 голов) сборные Украины. Участник отборочных турниров молодёжного чемпионата Европы-2002 и юниорского чемпионата Европы-1999 .

Тренерская карьера

В 2016 году назначен старшим тренером молодёжного состава родной « Звезды » . 15 ноября того же года был назначен исполняющим обязанности главного тренера основной команды, а 11 мая 2017 года — главным тренером «Звезды» . Под его руководством, в сезоне 2017/18 команда заняла 10-е место в чемпионате, а затем провалила стыковые игры против бронзового призёра первой лиги, черниговской « Десны », и вылетела из высшего дивизиона. В июне 2018 года подал в отставку.

1. Roman Monarev // (мн.) — 2000.
  2. Виктор Поляк. . « Спорт-Экспресс » (18 апреля 2009). 21 апреля 2009 года.
  3. Еженедельник «Футбол», № 21 (2395), 26 мая — 2 июня 2006, стр. 20 — Позади четверть пути
  4. . Дата обращения: 15 июля 2018. 15 июля 2018 года.
  5. . Дата обращения: 22 мая 2010. 6 октября 2016 года.
  6. Дата обращения: 7 марта 2018. 7 марта 2018 года.