Interested Article - Ковпак, Александр Александрович

Алекса́ндр Алекса́ндрович Ковпа́к ( укр. Олександр Олександрович Ковпак ; род. 2 февраля 1983 , Смела , Черкасская область ) — украинский футболист , нападающий

С 2003 года по 2005 год выступал за « Черкассы ». В сезоне 2003/04 стал лучшим бомбардиром клуба во Второй лиге . В 2005 году перешёл в « Таврию ». В 2009 году стал капитаном команды. В сезоне 2008/09 стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины . В 2010 году в составе «Таврии» выиграл Кубок Украины . Затем играл за « Севастополь », и в 2014 году стал игроком «Ворсклы».

Выступал за молодёжную сборную Украины до 21 года и национальную сборную Украины .

Биография

Клубная карьера

В детстве занимался спортивной гимнастикой, но в 14 лет переключился на футбол . Воспитанник ДЮСШ «Локомотив» (Смела) . Первый тренер — Виктор Иванович Нагорный . В 2003 году попал в любительский клуб « Черкассы ». В сезоне 2003/04 стал лучшим бомбардиром клуба во Второй лиге , забив 11 мячей. В сезоне 2004/05 «Черкассы» дошли до 1/8 финала Кубка Украины где проиграли симферопольской « Таврии » по пенальти (4:5, в основное время — 1:1) . Всего за «Черкассы» во Второй лиге провёл 43 матча и забил 20 голов.

Ковпак в составе «Таврии», 2010 год

Зимой 2005 года перешёл в симферопольскую «Таврию» , хотя у него были предложения от одесского « Черноморца » и полтавской « Ворсклы-Нефтегаз » . В Высшей лиге Украины дебютировал 1 марта 2005 года в матче против бориспольского « Борисфена » (2:1) . Ковпак начал матч в основе, но на 83 минуте был заменён на Анатолия Маткевича . Первый гол в Высшей лиге забил Дмитрию Стойко 13 марта 2005 года в матче против «Ворсклы-Нефтегаз» (4:0) , в этой игре Александр отметился дублем .

В сезоне 2007/08 «Таврия» заняла 5 место в Высшей лиге и заявилась на последний Кубок Интертото . Во втором раунде «Таврия» обыграла молдавский « Тирасполь ». Первый матч в гостях «Таврия» сыграла вничью (0:0) , Ковпак участия в матче не принял. В Симферополе «Таврия» обыграла «Тирасполь» (3:1) , Ковпак вышел на 81 минуте вместо серба Желько Любеновича . В следующем раунде «Таврии» попался французский « Ренн ». Первый матч в гостях крымчане проиграли (1:0) . В домашнем матче в основное время Васил Гигиадзе забил гол на 71 минуте. После игра продолжилась в овертайме. Ковпак вышел на 106 минуте вместо Лаки Идахора . В серии пенальти «Таврия» проиграла (9:10) , Александр забил один из голов «Таврии».

После ухода Владимира Гоменюка в днепропетровский « Днепр » стал капитаном весной 2009 года . В сезоне 2008/09 с 17 голами стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины . По окончании сезона 2008/09 сайт Football.ua включил его в символическую сборную чемпионата Украины и расположил на 7 месте в определении Золотого мяча Украины 2009 года . В мае 2009 года продлил свой контракт с «Таврией» до конца 2010 года , хотя мог перейти в один из клубов Украины, России, Франции или Германии .

В начале декабря 2010 года подписал трёхлетний контракт с киевским « Арсеналом », в команду он перешёл в качестве свободного агента .

21 января 2013 года, предварительно получив статус свободного агента, подписал контракт с клубом « Севастополь » . 29 марта 2013 года дебютировал за ФК «Севастополь» в матче против ПФК « Александрия » и отличился дублем.

В июле 2014 года подписал контракт с полтавской «Ворсклой» по системе (1+1) . Впоследствии выступал за « Черкасский Днепр » и « Полтаву » в Первой лиге. Летом 2018 года в 35-летнем возрасте вернулся в Премьер-лигу, подписав контракт с черниговской « Десной » .

Карьера в сборной

Провёл 1 матч за молодёжную сборную Украины до 21 года 7 июня 2005 года против Греции (0:1). Являлся кандидатом на поездку на молодёжный чемпионат Европы в 2006 году в Португалии .

25 мая 2009 года был вызван Алексеем Михайличенко в сборную Украины на отборочные матчи чемпионата мира 2010 года против сборной Хорватии и Казахстана , но на поле так и не вышел. В следующий раз в сборную его вызвал Михаил Фоменко в конце мая 2013 года на товарищеский матч против Камеруна 2 июня и встречу в рамках квалификации на чемпионат мира 2014 против Черногории 7 июня. Его вызов случился в связи с травмой Марко Девича .