Interested Article - Эль-Гази, Анвар

Анва́р Эль-Гази ( нидерл. Anwar El-Ghazi ; род. 3 мая 1995 , Барендрехт ) — нидерландский футболист , вингер . Выступал за сборную Нидерландов .

Эль-Гази начинал футбольную карьеру в клубе «Барендрехт», а затем в течение двух лет посещал академию роттердамского « Фейеноорда » . В 2008 году он перешёл в другой роттердамский клуб — «Спартан’20», а уже через год оказался в академии местной « Спарты » .

В апреле 2013 года подписал трёхлетний контракт с амстердамским « Аяксом » . Анвар стал выступать за юношескую команду «Аякс A1», в которой играл на позиции правого крайнего нападающего и позже как центрфорвард — в двадцати матчах он забил 14 голов в чемпионате , а также отметился дублем в матче Юношеской Лиги УЕФА .

13 января 2022 года перешёл на правах аренды в « Эвертон » , однако в составе клуба из Ливерпуля до конца сезона 2021/22 лишь дважды вышел на замену в концовках матчей.

31 августа 2022 года перешёл в ПСВ , подписав с клубом трёхлетний контракт .

22 сентября 2023 года подписал двухлетний контракт с клубом « Майнц 05 » .

Международная карьера

В 2011 году Эль-Гази был вызван в юношескую сборную Нидерландов для игроков не старше 17 лет для участия в Турнире четырёх наций в Германии. Дебют Анвара состоялся 16 сентября в игре против сверстников из Италии — на 10-й минуте он реализовал пенальти, назначенный за снос Тома Хаей в штрафной площади . До конца матча у итальянцев были шансы отыграться, но они их не реализовали. Спустя три дня нидерландцы обыграли сборную Израиля со счётом 1:3 .

В октябре 2012 года Анвар впервые сыграл за , выйдя на замену в товарищеском матче с . 26 марта 2013 года он отметился дублем в ворота . За молодёжную сборную Эль-Гази выступает с октября 2014 года, сыграв за это время 7 матчей и забив 1 гол.

В сентябре 2015 года нападающий попал в расширенный список сборной Нидерландов на отборочные матчи чемпионата Европы 2016 . Дебют в команде Данни Блинда состоялся 10 октября в матче с Казахстаном — на 33-минуте Анвар начал голевую атаку гостей, которую завершил Джорджиньо Вейналдум ударом в дальний угол. В начале второго тайма Уэсли Снейдер увеличил преимущество своей команды, однако уже в добавленное время казахи смогли отыграть один мяч .