Interested Article - Леон Арена

«Леон Арена» (название с 1 августа 2023 года; ранее — «Сатурн») футбольный стадион в городе Раменское ( Московская область , Россия ). Домашний стадион футбольного клуба « Леон Сатурн », вместимость 14 685 зрителей. Стадион был открыт в 1999 году (построен на месте старого стадиона, имевшего две трибуны). В мае—июне 2002 года стадион «Сатурн» был реконструирован.

Чемпионское поле

Два чемпиона России по футболу узнали о своём чемпионстве именно на газоне «Сатурна». [ источник не указан 124 дня ] 11 ноября в 30-м туре чемпионата 2007 года раменчане принимали « Зенит », который перед игрой опережал на 2 очка своего единственного оставшегося конкурента в битве за первенство — московский «Спартак» , чей матч с московским «Динамо» проходил в то же время в Лужниках . Обе лидирующие команды одержали победы, поэтому расклад сил не изменился и петербуржцам вручили доставленный на стадион в компенсированное время второго тайма чемпионский кубок .

2 ноября 2008 года в 27-м туре следующего чемпионата «Сатурна» принимал казанский « Рубин », который имел семиочковое преимущество над шедшим вторым ЦСКА , за день до этого уже проигравшим свой матч этого тура. Счёт был открыт гостями только на 75-й минуте, а через 5 минут хозяева его сравняли. Победный гол на 89-й минуте забил казанский серб Саво Милошевич , что и сделало гостей чемпионами. После матча гости начали на поле праздновать свою победу, подбрасывать вверх своего главного тренера Курбана Бердыева , но кубок им пообещали вручить только 9 ноября в матче 28-го тура на их домашнем стадионе « Центральный » .

Другие клубы в качестве хозяев поля

В 2000—2001 годах в связи с реконструкцией московского стадиона « Локомотив » домашние матчи на стадионе «Сатурн» (в том числе — в 1/16 финала Кубка УЕФА-2000/01 и в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов-2001/02 ) проводил московский « Локомотив ».

В сезоне 2013/2014 домашние матчи на стадионе проводило московское « Торпедо », которое не могло согласовать свои матчи на стадионе им. Э. Стрельцова в Москве.

Также, махачкалинский « Анжи » проводил здесь еврокубковые игры (группового турнира, а также 1/16 и 1/8 финала) в Лиге Европы 2013/14 .

27 июня 2019 года на этом стадионе был сыгран матч между любительским клубом Никиты Ковальчука ФК «КФ» и самым старым футбольным клубом в мире — « Шеффилдом » из Англии , в рамках турне последнего по России. Встреча, собравшая на трибунах 5 тысяч зрителей, завершилась победой «КФ» 2:1, а победный мяч забил приглашённый в состав «КФ» экс-футболист сборной России Дмитрий Сычев .

Матчи женской сборной России по футболу

08.06.2017 товарищеский Россия Флаг России 5:2 Флаг Сербии (англ.) Раменское Флаг России
19:00 Данилова Гол 65′ , 67′ , 85′ ( пен. )