Interested Article - Холод, Артём Олегович

Артём Олегович Холод ( укр. Артем Олегович Холод ; род. 22 января 2000 , Харьков ) — украинский футболист , полузащитник болгарского клуба « Черноморец » (Бургас).

Воспитанник академии харьковского « Металлиста », в которой занимался с девяти лет (первый тренер — ). В чемпионате ДЮФЛУ провел за харьковчан 56 матчей, в которых отличился 25 голами . В 2016 году был признан лучшим полузащитником финального турнира чемпионата ДЮФЛУ U-16 .

После расформирования ФК «Металлист» летом 2016 провел один матч в чемпионате Харьковской области за любительский СК «Металлист». Осенью того же года начал заниматься в академии донецкого « Шахтёра », за который выступал в чемпионате ДЮФЛУ, а также в юношеском (U-19) и молодежном чемпионатах Украины. Кроме этого, в 2017—2018 годах провел в составе «Шахтёра» 10 матчей в Юношеской лиге УЕФА . Привлекался к тренировкам главной команды «горняков». 9 октября 2019 вышел в стартовом составе первой команды «Шахтёра» в товарищеской игре против « Оболони-Бровар » (2:0) и на 22-й минуте открыл счет в матче.

Летом 2020 года вернулся в Харьков, став игроком « Металлиста 1925 » на условиях аренды из «Шахтёра». Дебютировал на профессиональном уровне 5 сентября 2020 в матче Первой лиги против тернопольской « Нивы » (1:1), выйдя на замену вместо Антона Савина на 79-й минуте игры. Единственный гол за харьковчан забил 30 ноября 2020 в матче второго круга чемпионата против того же соперника, тернопольской «Нивы» (2:1), открыв счет на 19-й минуте игры. В этом матче Холод также отдал голевую передачу на Дерека. После окончания срока аренды 15 июля 2021 прекратил сотрудничество с харьковским клубом.

8 августа 2022 года Холод подписал контракт с американским клубом « » из Чемпионшипа ЮСЛ на оставшуюся часть сезона 2022 . За «Локомотив» дебютировал 20 августа 2022 года в матче против « », выйдя на замену вместо Рикардо Закариаса на 77-й минуте . 26 октября 2022 года Холод перезаключил контракт с «Эль-Пасо Локомотив» на сезон 2023 . 3 июля 2023 года Холод покинул «Эль-Пасо Локомотив» по обоюдному согласию сторон .

В сентябре 2023 года Холод подписал контракт с болгарским клубом « Черноморец » (Бургас) .

В 2016 году, будучи игроком «Металлиста», начал привлекаться в сборную Украины 2000 года рождения . В ее составе участвовал, в частности, в матчах XIII Международного турнира памяти Виктора Банникова , международных турнирах «Кубок Сиренко» в Польше и «Кубок развития» в Беларуси, на котором забил три гола . Провел четыре игры в отборе на Чемпионат Европы U-17 в 2017 году. В финальной части Евро-2017 в Хорватии сыграл в двух из трех матчей сборной Украины U-17. Оба раза Холод выходил на замену, в поединке против Норвегии (2:0) отличился голом. Всего в составе сборной U-16/U-17 провел 20 официальных матчей, в которых забил шесть мячей. Также провел 5 матчей (2 гола) за сборную Украины U-19 , в том числе 2 матча (1 гол) в отборе к Чемпионату Европы U-19 в 2020 году.