Interested Article - Барри, Хаджи

Хаджи Ибраим Барри ( фр. Hadji Ibrahim Barry ; 8 декабря 1992 , Конакри , Гвинея ) — гвинейский футболист , нападающий египетского клуба « Фьючер » и сборной Гвинеи .

Обучаясь в 2012—2013 годах в , Нью-Йорк , Барри играл за университетскую команду «Монро Трибьюнс». Переведясь в Университет Центральной Флориды продолжил заниматься футболом, играя за « » в Национальной ассоциации студенческого спорта в 2014—2015 годах . Первую половину сезона 2015 провёл в аренде в молодёжной команде клуба « Орландо Сити ». За 33 игры сезона в сумме забил 12 голов.

14 января 2016 года на Супердрафте MLS Барри был выбран под общим 13 номером клубом «Орландо Сити» . За клуб дебютировал 6 марта в домашнем матче с « Реал Солт-Лейк », выйдя на замену на 77-й минуте . Впервые в стартовом составе вышел 17 июля в домашнем матче с « Ванкувер Уайткэпс », уйдя на замену на 84-й минуте. В Открытом Кубке США дебютировал 16 июня 2016 года в гостевом матче 4-го круга с « », выйдя на замену в перерыве. Впервые в стартовом составе вышел 30 июня в домашнем матче 1/8 финала с « Форт-Лодердейл Страйкерс », отбегав все 120 минут (матч закончился в добавленное время поражением «Орландо» 1:2).

Выступая за «Орландо», дважды отправлялся в аренду в дубль — на период регулярного сезона ЮСЛ и годов . Всего за дубль отыграл 28 матчей, забив 14 голов и отдав одну голевую передачу. 17 августа 2017 года в домашнем с « Оттава Фьюри » оформил первый в карьере дубль, завершив разгром со счётом 3:0.

15 января 2018 года перешёл в клуб ЮСЛ « » на правах свободного агента . За клуб дебютировал 18 марта в гостевом матче с « », выйдя в стартовом составе, забив гол и оформив дубль из ассистов. С 19 августа по 4 октября устроил серию из 8 матчей, в течение которых не уходил с поля без забитых голов. Всего в том розыгрыше ЮСЛ забил 19 голов в 35 матчах (учитывая плей-офф), став четвёртым бомбардиром лиги после Кэмерона Ланкастера , Томаса Эневольдсена и . По итогам сезона вошёл во вторую символическую сборную чемпионата.

8 января 2019 года на правах свободного агента перешёл в клуб израильской Премьер-лиги « Ирони (Кирьят-Шмона) », подписав контракт на два с половиной года . За клуб дебютировал 13 января в гостевом матче с « Бейтар (Иерусалим) », выйдя в стартовом составе и уйдя на замену на 71-й минуте. Первый гол забил 21 января в домашнем матче с « », выйдя в стартовом составе и установив на 95-й добавленной минуте окончательный счёт 3:1.

30 июля на правах свободного агента вернулся в ЮСЛ, подписав контракт с канадским клубом «Оттава Фьюри» . За клуб дебютировал 3 августа в домашнем матче с « », выйдя на замену в перерыве. Первый гол забил 24 августа в домашней игре с « Сент-Луисом », выйдя в стартовом составе и забив второй гол своей команды (2:1). 22 сентября в домашнем матче с « » впервые в карьере оформил хет-трик; два из трёх голов забил с пенальти.

1 января 2020 года на правах свободного агента присоединился к « Норт Каролина » . За клуб дебютировал 7 марта в домашнем матче с « Луисвилл Сити », выйдя на замену на 64-й минуте. 18 июля в гостевом матче с « Тампа-Бэй Раудис » впервые вышел в стартовом составе. Первым результативным 3 сентября в гостевом матче с «Бирмингем Легион», выйдя в стартовом составе и отдав передачу на первый гол своей команды (1:2). 14 сентября в домашнем матче с « Мемфис 901 » вышел в стартовом составе и забил свой первый гол за клуб. Всего за 15 матчей, в которых Барри находился на поле 1024 минуты, гвинеец забил всего один гол и отдал всего одну голевую передачу, что стало худшим показателем с сезона 2016 , когда игрок дебютировал за «Орландо».

26 января 2021 года на правах свободного агента подписал контракт с « » . За клуб дебютировал 2 мая в гостевом матче с « », выйдя в стартовом составе. Первый гол забил 15 мая в гостевом матче со своим бывшим клубом «Своп-Парк Рейнджерс», ставшем фарм-клубом «Канзас-Сити II», выйдя в стартовом составе и оформив дубль; первый гол забил с пенальти. Начиная с 15 мая и заканчивая 26 июня не уходил с поля без гола, устроив серию из 6 матчей. 17 июня в гостевом матче с « », кроме гола, оформил хет-трик из ассистов. Всего в том сезоне за клуб отыграл 33 матча, из которых всего в 13 не забивал голов. По итогам в ЮСЛ забил 25 мячей, повторив рекорд Кэмерона Ланкастера по количеству забитых мячей за один сезон. За высокую результативность был назван Лучшим игроком сезона, получил Золотую бутсу и вошёл в символическую сборную турнира . В получил капитанскую повязку. По итогам сезона 2022 забил 16 голов и отдал 9 голевых передач, став четвёртым в списке бомбардиров и ассистентов турнира.

3 октября 2022 года перешёл в египетский клуб « Фьючер » за 1 миллион евро . Трансфер Барри стал самым дорогим в истории ЮСЛ: до этого таковым являлся трансфер Фанендо Ади из « Портленд Тимберс » в « Цинциннати ». За новый клуб дебютировал 20 октября в гостевом матче с « Харас Эль-Ходуд », выйдя на замену на 70-й минуте и забив второй гол своей команды (0:2).

За сборную дебютировал в рамках отбора к Кубку Африканских наций , впервые выйдя на поле 18 ноября 2018 года в домашнем матче со сборной Кот-д’Ивуара . Впервые в стартовом составе вышел 24 марта 2019 года в гостевом матче со сборной ЦАР , уйдя на замену на 67-й минуте.

Из Гвинеи в США переехал в сентябре 2006 года. Гражданство США получил 25 октября 2018 года . Владелец грин-карты , что позволяет клубам MLS помечать игрока как домашнего . После смерти отца в 2020 году в память о нём Барри поместил имя «Баба» ( фр. Baba) на свою футболку до конца сезона .