Русла́н Вале́рьевич Пи́менов (род. 25 ноября 1981 , Москва ) — российский футболист , нападающий . Выступал за сборную России .

Клубная карьера

Воспитанник СДЮШОР московского « Торпедо ». Первый тренер — Анатолий Григорьевич Дегтярёв .

Выступал за московский « Локомотив » (1999—2004, 2005), французский « Мец », (2005, 2006), владикавказскую « Аланию » (2005). С 2007 по 2009 год — игрок московского « Динамо ».

В 1998 году — в составе «Торпедо-ЗИЛ» Москва , но за главную команду, вышедшую в первый дивизион, не играл. В 1999 году перешёл в «Локомотив», играл за вторую команду во втором дивизионе, а за главную дебютировал 25 августа в ответной игре квалификационного раунда Кубка УЕФА против белорусского БАТЭ, выйдя на замену в московском матче. В том году сыграл ещё в 4 матчах высшего дивизиона (дебютировал 29 августа, выйдя на замену в домашнем матче против «Крыльев Советов») и ответном матче второго раунда Кубка УЕФА против английского «Лидс Юнайтед».

В 2000 году сыграл за «Локомотив» в чемпионате, кубке России и квалификации Лиги чемпионов, дебютировал за молодёжную сборную. Стал кандидатом на получение профессиональной российской футбольной премии « Стрелец » в номинации «Надежда» .

В 2001 году был заявлен «Локомотивом» для участия в основном турнире Лиги чемпионов под 25-м номером .

В 2005 году был заявлен за «Локомотив». 8 июля отыграл первый тайм за дублирующий состав «Локомотива» в матче против « Спартака » (3:4) , а уже на следующий день вышел на поле на 82-й минуте матча основных команд, «Локомотив» выиграл — 2:1 . Этот матч стал последним для Пименова в основном составе «Локомотива», хотя он забил гол с пенальти в следующем своём матче за дубль — против « Москвы » 22 июля, открыв счёт, и был заменён после первого тайма («Локомотив» проиграл и тайм — 1:2, и весь матч — 2:4) ; более того, перед матчем следующего тура против ЦСКА , состоявшимся 30 июля, болельщики «Локомотива» вывесили на стадионе « Локомотива » баннер в поддержку Пименова, требуя выпустить его на поле . «Локомотив» выиграл тот матч — 3:2, а Пименов не попал даже в запас . Затем отыграл второй тайм в матче дублирующих составов « Рубин » — «Локомотив» — 0:1 (матч состоялся 5 августа) , но после этого уже не играл и за дублёров , а 31 августа был отзаявлен из «Локомотива» .

По словам Пименова, руководители «Меца», где он провёл первую половину 2005 года, хотели оставить его в команде и на вторую его половину. «Мец» вёл переговоры с «Локомотивом» в течение двух месяцев, рассматривая вариант не только аренды, но и выкупа трансфера игрока , однако в итоге Пименов был отдан в аренду владикавказской «Алании» , где и играл до конца года. В 2006 году всё же вернулся в «Мец» и отыграл там ещё полгода — вновь не забив ни одного мяча, как до этого в «Меце» и «Алании». «Мец» выбыл из высшего эшелона французского футбола за три тура до конца чемпионата и в итоге занял последнее место в первенстве, а Пименов вернулся в расположение «Локомотива» в середине июня 2006 года и поначалу тренировался с дублем , но так и не был заявлен для участия в чемпионате , хотя до конца контракта оставалось ещё полгода . На «Локомотив» Руслан обиды не держал, по крайней мере в середине 2005 года, признавая, что, по-видимому, сам недорабатывал на тренировках, если не попадал в «Локомотиве» даже в запас .

В 2009 году, ещё будучи на контракте в московском «Динамо», находился на просмотре в « Химках », но не был принят в команду . В декабре 2009 года покинул клуб . Имея ряд предложений от клубов российского первого дивизиона , продолжил карьеру в минском « Динамо » . Однако уже через месяц клуб по взаимному согласию расторг контракт . После этого у футболиста не было игровой практики , хотя он ездил на предсезонный сбор с «Уфой» . В итоге завершил карьеру игрока в 29 лет .

Карьера в сборной

За сборную России сыграл 4 матча. За олимпийскую сборную России сыграл 1 матч. Участник чемпионата мира 2002 года .

Был в заявке юношеской сборной России на чемпионате Европы 1998 года , прошедшего в апреле в Шотландии , где сборная России не вышла из группы, заняв последнее место после ничьих с командами Израиля (1:1) и Хорватии (0:0), а также поражения от Украины (1:2). Выходил ли он на поле в этих матчах — неизвестно .