Interested Article - Горяинов, Александр Сергеевич

Алекса́ндр Серге́евич Горя́инов ( укр. Олександр Сергійович Горяїнов ; род. 29 июня 1975 , Харьков ) — украинский футболист , вратарь .

Биография

Воспитанник СДЮШОР «Металлист». Первый тренер — Валерий Богданов.

Клубная карьера

Является рекордсменом по количеству игр, сыгранных за «Металлист» , входит в Клуб Александра Чижевского . Горяинов -обладатель самой длинной «сухой» серии в чемпионатах Украины — 943 минуты .

Карьера в сборной

Был привлечён в молодёжную сборную Украины 3 сентября 1996 года против (3:1) .

Вызывался в национальную сборную Украины и в 1990-е годы, но игровой дебют состоялся на стадионе « Металлист » 25 мая 2010 года в товарищеском матче против Литвы . В тридцать четыре года он стал самым старшим дебютантом за всю историю украинской сборной . Он отстоял в матче «на ноль» (финальный счёт был 4:0); футбольные обозреватели оценили его первую игру за сборную положительно. [ источник не указан 3659 дней ]

Прощальный матч

23 мая 2018 года в Харькове на стадионе ОСК «Металлист» состоялся прощальный матч Александра Горяинова, в котором бывшие игроки «Металлиста» сыграли против футбольных звёзд Украины. На 71-й минуте матча Александра заменил его сын — Алексей Горяинов и забил гол. Матч завершился со счётом 1-1 .