Interested Article - Финал чемпионата мира по футболу 2002

Финал чемпионата мира по футболу 2002 года между сборными Германии и Бразилии прошёл на Международном стадионе в японском городе Иокогама 30 июня 2002 года . Это был первый матч между этими двумя сборными в рамках чемпионатов мира. Бразилия выиграла матч со счётом 2:0 и пятый раз в истории стала чемпионом мира. Бразильцы выиграли все семь матчей на чемпионате в основное время, забив 18 мячей и пропустив 4.

Оба мяча в финале во втором тайме забил Роналдо , который с 8 мячами стал лучшим бомбардиром этого чемпионата. Капитан бразильцев Кафу стал первым и пока единственным футболистом в истории, кому удалось сыграть в трёх подряд финалах чемпионатов мира (в 1994 , 1998 и 2002 годах).

Путь к финалу

Германия

Групповой этап

Германия попала в группу E вместе с Ирландией , Камеруном и Саудовской Аравией :

М Команда И В Н П Мячи ± О
1 Германия Германия 3 2 1 0 11 1 +10 7
2 Ирландия Ирландия 3 1 2 0 5 2 +3 5
3 Камерун Камерун 3 1 1 1 2 3 −1 4
4 Саудовская Аравия Саудовская Аравия 3 0 0 3 0 12 −12 0

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Все матчи группового этапа команда провела в Японии .

Сначала Германия разгромила Саудовскую Аравию — 8:0 (хет-триком отметился Мирослав Клозе ), потом была ничья с Ирландией — 1:1, а под конец группового раунда была победа над Камеруном — 2:0:

Голы 50' Марко Боде
79' Мирослав Клозе
Экопа , Сидзуока
Судья: Испания Антонио Лопес Ньето
Зрителей: 47,085

Плей-офф

Все матчи плей-офф, за исключением финала, команда провела уже в Южной Корее .

В 1/8 финала Германия упорно боролась с Парагваем , но всё же выиграла с минимальным счётом — 1-0 (причём гол был забит на последних минутах матча). Дальше, на четвертьфинале, их поджидали американцы . Германию также поджидала упорство и борьбу и в итоге опять выиграла с минимальным счётом — 1-0. А в полуфинале их поджидала настоящая сенсация — Южная Корея . Эта команда попутно выбила из борьбы Италию и Испанию . И снова немцы обыгрывают с минимальным счётом — 1-0:

4 Китай Китай 3 0 0 3 0 9 −9 0

Все матчи группового этапа команда провела в Южной Корее .

Сначала Бразилия одержала непростую победу над Турцией — 2-1, а потом были две крупные победы — над Китаем — 4-0 и Коста-Рикой — 5-2:

Голы 10',13' Роналдо
38' Эдмилсон
62' Ривалдо
64' Жуниор
Сувон Уорлд Кап Стэдиум , Сувон
Зрителей: 38,524
Судья: Флаг Египта Джамаль аль-Гандур

Плей-офф

Все матчи плей-офф команда провела уже в Японии .

В 1/8 финала Бразилия выиграла у Бельгии — 2-0. Дальше, в четвертьфинале, их поджидали англичане . В упорной борьбе Бразилия выиграла с минимальным перевесом — 2-1. А в полуфинале их ожидала команда, с которой бразильцы уже встречались — Турция . На этот раз Бразилия обыгрывает её с минимальным счётом — 1-0:

Майкл Оуэн 23' Голы 45+2' Ривалдо
50' Роналдиньо

Теле- и радиовещание

Более 200 стран транслировали финал по радио и телевидению. В совокупности финал транслировали 232 телеканала (новый рекорд чемпионатов мира). В России финал транслировал канал РТР, комментировали матч Григорий Твалтвадзе и Александр Бубнов .

Стадион

Матч был сыгран на Международном стадионе в Иокогаме , где ранее было уже сыграно три матча чемпионата. Стадион является крупнейшим в Японии с вместимостью более 73 000 зрителей (в рамках чемпионата мира вмещал чуть более 69 000 человек).

Мяч финала

Как и на всём чемпионате мира в финале использовали мяч Adidas Fevernova .

Подробности матча

Германия в целом владела территориальным преимуществом (по итогам матча соотношение владения мячом — 56/44 в пользу Германии), нанесла больше ударов по воротам (12). Бразильцы были более эффективны — всего 9 ударов по воротам, но при этом 7 в створ. Германия подала 13 угловых, но трио рослых центральных защитников бразильцев Лусио (188 см), Эдмилсон (186 см) и Роке Жуниор (188 см) не позволили европейцам реализовать ни один угловой, даже несмотря на присутствие в составе немцев таких мастеров игры головой как Марко Боде и Мирослав Клозе. Номинальные фланговые защитники бразильцев Кафу и Роберто Карлос в этом матчем полностью закрывали свои фланги, являясь полузащитниками. За опорную и центральную зону у бразильцев отвечали Жилберту Силва и дебютант сборной Клеберсон . Группу атаки составляли 22-летний Роналдиньо, Ривалдо и Роналдо. При этом Роналдо играл выдвинутого форварда, а Роналдиньо и Ривалдо действовали несколько ближе к своим воротам.

Для немцев ключевой потерей стало отсутствие из-за перебора жёлтых карточек их лидера полузащиты Михаэля Баллака . В полуфинале против Республики Корея на 71-й минуте он получил вторую жёлтую карточку в плей-офф и стало ясно, что Баллак будет вынужден пропустить возможный финал. Через 4 минуты после жёлтой карточки Баллак забил единственный мяч в полуфинале и вывел свою команду в решающий матч. Вместо Баллака в финале в основном составе вышел Йенс Йеремис , полузащитник гораздо более оборонительного плана, чем Михаэль. Других замен по сравнению с полуфиналом в составе немцев не было. Более атакующие функции были возложены на Бернда Шнайдера .