Interested Article - Суперкубок УЕФА 2001

Суперкубок УЕФА 2001 года футбольный матч между обладателем Кубка УЕФА 2000/01 английским « Ливерпулем » и победителем Лиги чемпионов 2000/01 немецкой « Баварией », состоявшийся 24 августа 2001 года на стадионе Луи II ( Монако ). «Бавария» играла в матче за Суперкубок третий раз, предыдущие два выступления мюнхенской команды в 1975 и 1976 годах закончились поражениями. «Ливерпуль» участвовал в Суперкубке в четвёртый раз, команда завоевала трофей в 1977 году и дважды проиграла в 1978 и годах.

Клубы получили право на выступление в соревновании, победив в двух европейских сезонных турнирах. Оба участника Суперкубка в финалах своих соревнований выиграли у испанских команд. «Бавария» победила в финале Лиги чемпионов 2001 , обыграв в серии пенальти « Валенсию », а «Ливерпуль» одержал победу в финале Кубка УЕФА 2001 , в дополнительное время обыграв « Депортиво Алавес ».

Ежегодный матч Суперкубка разыгрывался на стадионе Луи II в четвёртый раз, после того как в 1998 году УЕФА окончательно закрепил за стадионом проведение матча . На матче присутствовало 13 824 болельщика .

«Ливерпуль» повёл в счёте в первом тайме, когда на 23-й минуте забил норвежец Йон Арне Риисе . До перерыва «мерсисайдцы» смогли увеличить своё преимущество — сумел отличиться нападающий Эмил Хески . На 46-й минуте Майкл Оуэн довёл счёт до 3:0. К середине второго тайма «Баварии» удалось перехватить инициативу. На 57-й минуте один мяч отыграл полузащитник Хасан Салихамиджич , а на 82-й минуте Карстен Янкер сократил отставание «Баварии» до одного мяча. Тем не менее, «Ливерпуль» удержал оставшееся преимущество и завоевал свой второй Суперкубок в истории.

Предыстория

Стадион Луи II , место проведения Суперкубка УЕФА с 1998 года

«Бавария» получила право претендовать на Суперкубок УЕФА как победитель Лиги чемпионов 2000/01. В финале мюнхенская команда, после окончания основного и дополнительного времени с результатом 1:1, по пенальти обыграла « Валенсию » со счётом 5:4 , став тем самым четырёхкратным победителем Лиги чемпионов. Участие в Суперкубке УЕФА 2001 стало для «Баварии» третьим, два предыдущих выступления — в 1975 и 1976 годах — закончились поражениями от киевского « Динамо » и « Андерлехта » . Кроме того, Суперкубок 2001 года стал седьмой попыткой немецких команд завоевать этот трофей: до этого, помимо двух поражений «Баварии», в нём проигрывали « Вердер » в 1992 году и « Боруссия Дортмунд » в 1997 году , « Гамбург » не сумел победить дважды — в 1977 и 1983 годах .

«Ливерпуль» в свою очередь получил право играть в матче за Суперкубок в результате победы в Кубке УЕФА 2000/01. В финале турнира «Ливерпуль» в дополнительное время победил « Депортиво Алавес » со счётом 5:4, завоевав тем самым свой третий Кубок УЕФА . Для английского клуба этот матч был четвёртым выступлением в Суперкубке. До этого «Ливерпуль» выиграл его в 1977 году , победив « Гамбург ». Два других выступления — в 1978 и 1984 годах — закончились поражениями от « Андерлехта » и « Ювентуса » .

До матча Суперкубка «Бавария» и «Ливерпуль» пересекались между собой шесть раз: четыре игры завершились с ничейными результатами, в двух других команды обменялись победами . Первый раз клубы встретились на стадии четвертьфинала Кубка ярмарок 1970/71 , тогда «Ливерпуль» разгромил немецкий клуб у себя дома, сыграл вничью в гостях и прошёл в полуфинал с общим счётом 4:1. В следующем сезоне, в том же календарном году, в 1/8 финала Кубка обладателей кубков 1971/72 «Бавария», после нулевой ничьей в Англии, победила «Ливерпуль» в Мюнхене со счётом 3:1 . В период с 1974 по 1978 годы клубы на двоих выиграли пять Кубков европейских чемпионов , поэтому к матчам полуфинала Кубка европейских чемпионов 1980/81 , которые стали последней встречей «Ливерпуля» и «Баварии», было приковано особое внимание . После нулевой ничьей на « Энфилде », «Бавария» считалась фаворитом ответного матча, однако в Мюнхене был зафиксирован счёт 1:1, и благодаря голу забитому в гостях «Ливерпуль» вышел в финал турнира, где выиграл свой третий Кубок чемпионов .

Летом 2001 года обе команды претерпели изменения своих составов. Основными потерями для «Баварии» стал уход защитника Патрика Андерссона , сыгравшего в 12 встречах в победном сезоне Лиги чемпионов и потеря (англ.) , выходившего на поле в пяти играх Лиги чемпионов. Состав «Баварии» за лето пополнился гвинейцем Пабло Тиамом , братьями Нико и Робертом Ковачами , а также перуанским нападающим Клаудио Писарро , купленным у « Вердера » за 5 млн фунтов стерлингов . «Ливерпуль» лишился Кристиана Циге , перешедшего в « Тоттенхэм ». Немец сыграл в 9 матчах предыдущего Кубка УЕФА . Пополнили состав английского клуба два вратаря, Ежи Дудек и Крис Киркланд , а также приобретённый у « Монако » норвежец Йон Арне Риисе .

Обе команды перед розыгрышем Суперкубка успели сыграли по несколько матчей в новом сезоне. «Бавария» провела четыре матча в рамках чемпионата Германии по футболу 2001/02 . После двух побед, одной ничьи и одного поражения, команда занимала пятое место в предварительной таблице чемпионата . «Ливерпуль» в начале сезона принял участие в розыгрыше Суперкубка Англии 2001 , где одолел « Манчестер Юнайтед » со счётом 2:1 , а также сыграл матч первого тура чемпионата Англии по футболу 2001/02 , была одержана победа над « Вест Хэм Юнайтед » со счётом 2:1 . Помимо этого, «мерсисайдцы» впервые с 1985 года приняли участие в Лиге чемпионов . В рамках третьего квалификационного раунда английская команда по сумме двух матчей разгромила финский клуб « Хака » с общим счётом 9:1 и вышла в групповой этап турнира , ответный матч этого противостояния состоялся на « Энфилде » за три дня до игры с «Баварией» .

Перед матчем

Главный тренер «Ливерпуля» в 2001 году Жерар Улье

Суперкубок УЕФА 2001 года проходил в атмосфере англо-немецкого футбольного противостояния: через неделю после встречи «Баварии» и «Ливерпуля» должен был состояться матч отборочного турнира чемпионата мира 2002 между сборными Германии и Англии . В преддверии этой игры матч Суперкубка посетил тогдашний главный тренер Англии Свен-Ёран Эрикссон . В составе двух клубов были представители этих сборных, причём в «Ливерпуле» имелись игроки сборной Германии, а за «Баварию» выступал Оуэн Харгривз , за неделю до Суперкубка принявший участие в товарищеской встрече Англии с командой Нидерландов . Против своих партнёров по сборной Германии и бывших одноклубников готовы были сыграть Дитмар Хаманн и Маркус Баббель , ставшие важными игроками команды Жерара Улье . Для них матч имел особое значение: оба футболиста в своё время выступали за «Баварию» — Хаманн провёл за мюнхенцев 105 матчей в чемпионате Германии, а Баббель отыграл 182 встречи в чемпионате . По словам Баббеля, он не жалел о своём уходе из «Баварии», так как надеялся, что молодая и прогрессирующая с каждым годом команда «Ливерпуля» сможет добиться наибольших успехов .

Оба участника Суперкубка перед матчем имели проблемы с травмами игроков. У «Баварии» из-за травм выбыли из строя четыре участника победной Лиги чемпионов. На поле не смогли выйти Мехмет Шолль , Штефан Эффенберг , Пауло Сержио и Йенс Йеремис . Со стороны «Ливерпуля» не смог принять участие в игре полузащитник Патрик Бергер , перенёсший операцию на колене . Под вопросом было участие в матче Стивена Джеррарда , который получил травму ахиллова сухожилия , но тем не менее полузащитник «Ливерпуля» появился на поле. Кроме того, в состав команды вернулся вратарь Сандер Вестерфельд , восстановившийся после травмы .

По сравнению с победным матчем Бундеслиги против « Санкт-Паули », который завершился со счётом 2:0 и стал последней игрой мюнхенцев перед Суперкубком, в составе «Баварии» произошли изменения: вместо защитника Самуэля Куффура в составе вышел Роберт Ковач , Хасан Салихамиджич заменил травмированного Пауло Сержио , а на позиции нападающего вместо Карстена Янкера вышел Клаудио Писарро . Среди полузащитников оборонительную роль взял Оуэн Харгривз . Таким образом по сравнению с финалом Лиги чемпионов состав «Баварии» несколько изменился — только 7 футболистов, игравших с первых минут в матче против « Валенсии », вышли в стартовом составе на игру Суперкубка . «Ливерпуль» играл по схеме 4-4-2 , Хаманн , в случае необходимости, помогал защитникам в обороне, а Гари Макаллистер выдвигался вперед. Джеррард и вышедший в основном составе «Ливерпуля» новичок команды Йон Арне Риисе действовали на флангах . Вне заявки «Ливерпуля» перед матчем оказался Ник Бармби , хотя по некоторым прогнозам он мог выйти в стартовом составе . Команда Жерара Улье подверглась меньшим изменениям, нежели «Бавария» — Йон Арне Риисе , заменивший Дэнни Мерфи , стал единственным игроком в основном составе «мерсисайдцев», кто не сыграл в матче против « Депортиво Алавес » в финале Кубка УЕФА .

Вернувшийся в Лигу чемпионов впервые за 16 лет, «Ливерпуль» получил возможность сыграть с сильнейшей командой Европы в преддверии главного клубного турнира . Этот матч должен был стать серьёзной проверкой готовности английской команды, которая имела шанс выиграть свой пятый трофей в календарном году , к успешному выступлению в Лиге чемпионов . «Это большой матч для моих игроков» — заявил главный тренер «Ливерпуля» Жерар Улье .

13 824 человека присутствовало на трибунах стадиона Луи II в Монако . Бо́льшую часть из них составляли болельщики «Баварии», фанатов английской команды на матче присутствовало существенно меньше . По словам Жерара Улье, обстановку перед матчем было сложно назвать дружественной, когда между собой играли команды такого высокого уровня и на кону стоял трофей .

Матч начался в пятницу 24 августа в 20.45 по местному времени . С капитанскими повязками на поле вышли защитник «Ливерпуля» Сами Хююпия и вратарь «Баварии» Оливер Кан , за несколько дней до матча получивший награду лучшему вратарю Европы по версии УЕФА .

Матч

Первый тайм

В начале матча «Бавария» завладела мячом, однако первый шанс открыть счёт был у английской команды. Майкл Оуэн , получивший мяч, выброшенный из аута , отдал пас с правого фланга в штрафную площадь на Эмила Хески , чей удар был блокирован защитником Томасом Линке . Вскоре последовал ответ «Баварии», но мяч после удара Оуэна Харгривза пролетел выше перекладины. На первых минутах обе команды старались преуспеть в атакующих действиях . На 9-й минуте, после фола Роберта Ковача на Майкле Оуэне, Гари Макаллистер со штрафного подал мяч на Маркуса Баббеля , который пробил по воротам «Баварии», но промахнулся . Игра проходила в рваном темпе, полузащитники ни одной команды не могли завладеть преимуществом в центре поля . Число нарушений правил росло, и на 14-й минуте португальский судья Витор Мело Перейра показал жёлтую карточку полузащитнику «Ливерпуля» Дитмару Хаманну за фол на Хасане Салихамиджиче . К началу второй трети тайма «Бавария» стала играть уверенней и начала брать центр поля под свой контроль , однако не смогла получить из этого какую-либо выгоду , и «Ливерпуль» первым открыл счёт в матче. На 23-й минуте Стивен Джеррард выполнил проникающий пас на Майкла Оуэна, который опередил защитников «Баварии» и прострелил в штрафную площадь. Набегавший Риисе с близкого расстояния отправил мяч в ворота, тем самым выводя «Ливерпуль» вперёд. Этот гол стал первым для норвежского новичка «мерсисайдцев» в составе его новой команды . Ошибка защиты «Баварии» вытекала из несыгранности оборонительной линии немецкого клуба — пришедшие в команду Роберт Ковач и Пабло Тиам пока не находили взаимопонимания с партнёрами .

Майкл Оуэн , признанный лучшим игроком матча

После забитого гола «Ливерпуль» сконцентрировался на контратакующей игре, позволив «Баварии» завладеть мячом. На 26-й минут Джеррард сфолил на защитнике мюнхенцев Биксанте Лизаразю в десяти метрах левее штрафной «Ливерпуля». После подачи Чириако Сфорцы защитник «Баварии» Пабло Тиам пробил выше ворот Вестерфельда . Ответная атака «мерсисайдцев» едва не привела ко второму голу в ворота немецкой команды: на 31-й минуте Майкл Оуэн, получив пас от Хески , вышел к воротам «Баварии», но Оливер Кан сумел отразить опаснейший удар . К этому моменту матча немецкий клуб не создал ни одного по-настоящему опасного момента у ворот «Ливерпуля» , атаки мюнхенцев прерывались защитниками соперника, среди которых своей игрой выделялся Сами Хююпя . Первый голевой момент возник у ворот ливерпульцев возник во время ответной атаки «Баварии» на 32-й минуте. Защитник мюнхенцев Вилли Саньоль обвёл Риисе и отправил мяч в штрафную площадь на нападающего Джоване Элбера , который промахнулся мимо ворот «Ливерпуля» . В конце первого тайма «Ливерпуль» совершил ещё одну атаку, завершившуюся взятием ворот «Баварии». Дитмар Хаманн, после потери мяча Оуэном Харгривзом , на линии штрафной площади «Баварии» отдал пас на Эмила Хески, который прорвался между двух защитников немецкой команды, Томаса Линке и Роберта Ковача, и пробил низом в ворота Оливера Кана, удвоив преимущество «Ливерпуля» . Игроки «Баварии» были деморализованы — победитель Лиги чемпионов к перерыву проигрывал с разницей в два мяча . В перерыве ни одна из сторон не сделала изменений в составе .

Второй тайм

После перерыва характер игры не изменился — славящаяся своей защитой «Бавария», которая по ходу матча испытывала проблемы с быстрыми нападающими соперника , продолжила допускать ошибки в обороне . Защитники «Баварии» слишком торопились в своих действиях и часто ошибались, пытаясь доставить мяч Харгривзу , который старался играть забросами вперед, из-за чего игроки нападения теряли почти каждый мяч. Кроме того, большинство игроков «Баварии», кроме Саньоля и Харгривза, очень неохотно двигались по полю . Нескоцентрированная игра в обороне, а также индивидуальные ошибки, привели к тому, что «Ливерпуль», введя мяч в игру после начала второго тайма, через 13 секунд забил ещё один гол . Майкл Оуэн , получив пас с центра поля от защитника Джейми Каррагера , воспользовался ошибкой защитника мюнхенцев Пабло Тиама , не сумевшего перехватить мяч, и умело пробил левой ногой в ворота «Баварии». Забив третий гол, «Ливерпуль» перешёл в оборону, чем воспользовалась немецкая команда, не нанёсшая до этого ни одного удара в створ ворот англичан . «Бавария» смогла сократить своё отставание до двух мячей на 57-й минуте, реализовав свой первый угловой удар в матче . После подачи Харгривза полузащитник Хасан Салихамиджич головой направил мяч в сетку ворот соперника. К концу часа игрового времени немецкий клуб усилил давление на «Ливерпуль» . В середине второго тайма обе команды сделали замены. «Ливерпуль» заменил Джеррарда на Игора Бишчана и Риисе на Дэнни Мерфи . Тренер «Баварии» Оттмар Хитцфельд вместо Чириако Сфорцы , Клаудио Писарро и Хасана Салихамиджича выпустил на поле Нико Ковача , Карстена Янкера и Роке Санта Круса соответственно. «Ливерпуль» старался тянуть время, перепасовывая мяч между защитниками и полузащитниками .

Выход Карстена Янкера смог усилить игру «Баварии» в атаке: вместо почти не вступавшего в борьбу за мяч Клаудио Писарро в игру вошёл футболист , сумевший сократить отставание мюнхенцев до минимального. На 82-й минуте Роке Санта Крус выполнил передачу в штрафную соперника, где Джоване Элбер переправил мяч на Карстена Янкера, который нанёс точный удар головой в ворота «Ливерпуля». Минутой позже тренер «мерсисайдцев» Жерар Улье заменил Майкла Оуэна на Робби Фаулера . После второго пропущенного мяча игроки «Ливерпуля» отступили к собственным воротам , и вскоре «Бавария» получила шанс сравнять счёт, однако удар Биксанта Лизаразю был парирован вратарём «Ливерпуля» Сандером Вестерфельдом . Несмотря на напор «Баварии», когда в концовке матча в штрафную ливерпульцев прибежал даже вратарь Оливер Кан , и усталость собственных игроков, английская команда смогла удержать преимущество. По истечении основного времени матча судья зафиксировал итоговый счёт 3:2 в пользу «Ливерпуля» . Клуб из Англии отметил возвращение в Лигу чемпионов победой над действующим обладателем трофея главного клубного турнира Европы .

Реакция

Суперкубок УЕФА стал для «Ливерпуля» девятым европейским кубком в истории команды и пятым трофеем, выигранным в течение шести месяцев 2001 года . До этого английский клуб победил в Кубке Англии , Кубке Футбольной лиги , завоевал Кубок УЕФА 2000/01 и суперкубок Англии . Таким образом, «Ливерпуль» вошёл в историю, став первой английской командой, завоевавшей пять трофеев в течение календарного года . Тренер «Ливерпуля» Жерар Улье поздравил своих игроков с победой:

Прошло почти шесть месяцев с тех пор, как мы выиграли свой первый трофей — кубок Лиги, но пятая победа для меня не менее ценна, чем первая. Мы постоянно работаем над собой. Я знаю, что пока мы ещё далеки от совершенства, но тем не менее горд за своих игроков. Сегодняшняя победа очень важна для всех нас .

Очередной трофей «Ливерпуля» в этом году стал показателем работы французского тренера . Выигрыш у действующего победителя Лиги чемпионов ещё раз подтвердил намерения и амбиции «Ливерпуля» выступить максимально успешно в главном клубном турнире Европы . Жерар Улье выразил мнение о своей команде:

В разговоре с игроками я вспомнил команду «Ливерпуля», которая выиграла Суперкубок в 1977 году , в то время за неё выступал Фил Томпсон . Половина игроков, что была на поле сегодня, тогда ещё не родилась. Эта команда молода, но они быстро учатся и хорошо развиваются .

Лучшим игроком матча был назван Майкл Оуэн , который забил победный гол в ворота «Баварии», ставший третьим победным мячом нападающего в пяти финалах «Ливерпуля» в этом году . Кроме того, этот гол стал для футболиста седьмым в четырёх матчах нового сезона . Оуэн также получил чек на 10 000 £ от спонсора игры, компании Carlsberg , деньги были направлены на благотворительность . Нападающий рассказал о том, что мечтает вместе с «Ливерпулем» выиграть английскую Премьер-лигу и Лигу чемпионов. Он отметил, что опыт выступления в кубке УЕФА и нынешней победы над «Баварией» поможет команде в Лиге чемпионов . Отличная форма Оуэна и других игроков «Ливерпуля» в составе сборной Англии через неделю после розыгрыша Суперкубка позволит англичанам разгромить Германию со счётом 5:1 в ответном матче отборочного турнира чемпионата мира 2002 . Все голы Англии в той встрече будут забиты игроками «Ливерпуля», а Майкл Оуэн отметится хет-триком в ворота Оливера Кана .

Поражение «Баварии» стало пятым подряд поражением победителя Лиги чемпионов в матче за Суперкубок и седьмым поражением немецких команд в этом турнире . Тренер «Баварии» Оттмар Хитцфельд признался, что его команде нужно время для того чтобы сыграться в защите: «Нам потребуется время, чтобы организовать себя. Когда вы слишком медленно играете с такими командами как „Ливерпуль“, то ожидайте, что вас накажут.» Хитцфельд раскритиковал своих подопечных, отметив плохую оборону команды и индивидуальные ошибки футболистов «Баварии» . Также тренер мюнхенцев высоко оценил лучшего игрока матча:

Сегодня «Ливерпуль» был лучше нас и полностью заслужил победу. Мы ужасно сыграли в обороне и не смогли ничего противопоставить Майклу Оуэну, который сделал результат. Проигрывая 0:3, мы сумели добиться перелома и даже могли отыграться, но не использовали свои шансы .

Несмотря на некоторую небрежность и отдельные ошибки, игра двадцатилетнего Оуэна Харгривза , включённого в состав сборной Англии на матч с Германией, была отмечена президентом его клуба Францем Бекенбауэром : «У него есть большой талант, но мальчику надо время. Будет лучше, если он останется в молодёжной сборной .

Немецкий спортивный журнал Kicker отметил, что «Бавария» не показала должного стремления и была побеждена дисциплинированным, подготовленным тактически и хорошо играющем на контратаках «Ливерпулем» .

Дальнейшее своё выступление в Европе обе команды завершили на стадии четвертьфинала Лиги чемпионов 2001/02 , проиграв будущим финалистам: «Ливерпуль» по сумме матчей уступил немецкому « Байеру », а «Бавария» не смогла пройти мадридский « Реал », который позднее одержал победу в турнире .

1. (англ.) (PDF). Union of European Football Associations (UEFA). — «Страница 18». Дата обращения: 8 ноября 2016. Архивировано из 3 марта 2016 года.
  2. (англ.) . lfchistory.net. Дата обращения: 8 ноября 2016. 4 июня 2022 года.
  3. . sportbox.ru. Дата обращения: 8 ноября 2016. 12 августа 2020 года.
  4. (англ.) . transfermarkt.com. Дата обращения: 8 ноября 2016. 9 ноября 2016 года.
  5. . ru.uefa.com. Дата обращения: 18 февраля 2012. 12 сентября 2012 года.
  6. (англ.) . BBC Sport. 2001-05-23. из оригинала 5 февраля 2006 . Дата обращения: 25 февраля 2012 .
  7. Stokkermans, Karel (англ.) . Rec. Sport. Soccer Statistics. Foundation (24 сентября 2010). Дата обращения: 25 февраля 2012. 2 августа 2012 года.
  8. . ru.uefa.com. Дата обращения: 18 февраля 2012. 12 сентября 2012 года.
  9. Biggs, Matt (2001-05-16). . The Guardian (англ.) . London . Дата обращения: 25 февраля 2012 .
  10. . wildstat.ru. Дата обращения: 8 ноября 2016. 5 февраля 2020 года.
  11. (англ.) . talksport.com. Дата обращения: 8 ноября 2016. 2 июня 2017 года.
  13. (англ.) . transfermarkt.com. Дата обращения: 9 ноября 2016. 6 августа 2020 года.
  14. (англ.) . transfermarkt.com. Дата обращения: 9 ноября 2016. 3 марта 2018 года.
  16. (нем.) . kicker.de. Дата обращения: 9 ноября 2016. 6 марта 2019 года.
  17. (англ.) . BBC Sport. 2001-08-12. из оригинала 20 апреля 2008 . Дата обращения: 9 ноября 2016 .
  18. (англ.) . LFC History. Дата обращения: 9 ноября 2016. 12 сентября 2012 года.
  19. (англ.) . BBC Sport. 2001-09-11. из оригинала 12 сентября 2019 . Дата обращения: 9 ноября 2016 .
  20. (англ.) . BBC Sport. 2001-08-21. из оригинала 2 октября 2002 . Дата обращения: 9 ноября 2016 .
  21. Fifield, Dominic (2001-08-24). . The Guardian (англ.) . Дата обращения: 9 ноября 2016 .
  22. Townsend, Nick (2001-08-25). . The Independent (англ.) . из оригинала 9 ноября 2016 . Дата обращения: 9 ноября 2016 .
  23. . BBC SPORT (англ.) . 2001-08-24. из оригинала 23 июля 2018 . Дата обращения: 9 ноября 2016 .
  24. . Union of European Football Associations (UEFA) (24 августа 2001). Дата обращения: 9 ноября 2016. Архивировано из 5 января 2013 года.
  25. MacBryde, Dave (2001-08-24). (англ.) . Liverpool Echo . Дата обращения: 9 ноября 2016 .
  26. (нем.) . kicker.de. Дата обращения: 9 ноября 2016. 3 сентября 2013 года.
  28. (англ.) . liverpoolfc.com. Дата обращения: 9 ноября 2016. 16 августа 2017 года.
  29. . Union of European Football Associations (UEFA). Дата обращения: 9 ноября 2016. Архивировано 6 ноября 2001 года.
  30. . footballfacts.ru. Дата обращения: 9 ноября 2016. 11 мая 2020 года.
  31. (англ.) . lfchistory.net. Дата обращения: 9 ноября 2016. 20 января 2021 года.
  32. (англ.) . Union of European Football Associations (UEFA). Дата обращения: 8 марта 2012. Архивировано из 5 января 2013 года.