Interested Article - Чемпионат мира по пляжному футболу 2021

Чемпионат мира по пляжному футболу 2021 года ( англ. 2021 FIFA Beach Soccer World Cup ) — одиннадцатый розыгрыш чемпионата мира по пляжному футболу , в котором участвовали сборные стран-членов ФИФА . Шестой официальный турнир ФИФА де-юре и двадцатый первый подобный турнир де-факто (с момента учреждения чемпионата мира в 1995 году). Страна-хозяйка была объявлена 24 октября 2019 года в Шанхае . Впервые в своей истории чемпионат мира принимала Россия . Турнир был проведён с 19 по 29 августа 2021 года в Москве .

Официальные заявки

В борьбу за проведение чемпионата мира включились следующие страны :

24 октября 2019 года в Шанхае на заседании Совета ФИФА было объявлено, что чемпионат мира по пляжному футболу 2021 года примет Москва . Сообщалось, что Россию выбрали из-за самого большого бюджета из представленных заявок, а также по причине недавнего успешного в плане организации чемпионата мира по футболу 2018 года.

Квалификация

В финальном турнире принимали участие 16 сборных. На турнир квалифицировались сборная страны-хозяйки и 15 сборных из шести конфедераций. Квалификация прошла в 2020—2021 годах. Сборная Украины добровольно отказалась от участия в чемпионате, вместо неё участвовала Швейцария . В связи с санкциями в отношении российского спорта сборная России участвовала под названием РФС и флагом Олимпийского комитета России.

Конфедерация Квалификация Сборные Участий Последнее Достижение
АФК
(Азия)
(отменен) Объединённые Арабские Эмираты ОАЭ 7-е 2019 Групповой этап ( 2007 , 2008 , 2009 , 2013 , 2017 , 2019 )
Япония Япония 11-е 2019 4-е место ( 2005 , 2019 )
Оман Оман 4-е 2019 Групповой этап ( 2011 , 2015 , 2019 )
КАФ
(Африка)
Кубок африканских наций по пляжному футболу 2021 Сенегал Сенегал 9-е 2019 Четвертьфинал ( 2007 , 2011 , 2017 , 2019 )
Мозамбик 1-е дебют
КОНКАКАФ
(Центральная, Северная Америка и Карибы)
Чемпионат КОНКАКАФ по пляжному футболу 2021 Соединённые Штаты Америки США 6-е 2019 Групповой этап ( 2005 , 2006 , 2007 , 2013 , 2019 )
Сальвадор Сальвадор 5-е 2013 4-е место ( 2011 )
КОНМЕБОЛ
(Южная Америка)
Кубок Южной Америки по пляжному футболу 2021 Бразилия Бразилия 11-е 2019 Победитель ( 2006 , 2007 , 2008 , 2009 , 2017 )
Уругвай 7-е 2019 Второе место ( 2006 )
Парагвай Парагвай 5-е 2019 Четвертьфинал ( 2017 )
ОФК (Океания) (отменен) Французская Полинезия Таити 6-е 2019 Второе место ( 2015 , 2017 )
УЕФА
(Европа)
Хозяйка Россия РФС 8-е 2019 Победитель ( 2011 , 2013 )
Квалификация чемпионата мира по пляжному футболу 2021 (УЕФА) Белоруссия Белоруссия 2-е 2019 Групповой этап ( 2019 )
Швейцария Швейцария 6-е 2019 Второе место ( 2009 )
Испания Испания 8-е 2015 Второе место ( 2013 )
Португалия Португалия 10-e 2019 Победитель ( 2015 , 2019 )

Место проведения

Все матчи были проведены на одном стадионе в Москве , специально построенном к турниру на Фестивальной площади Олимпийского комплекса «Лужники» .

Жеребьёвка

Жеребьёвка была проведена 8 июля 2021 года в Цюрихе .

Корзина 1 Корзина 2 Корзина 3 Корзина 4

Групповая стадия

Каждая команда получает три очка за победу, два очка за победу в дополнительное время, одно очко за победу в серии пенальти, ноль очков за поражение.

Решающий критерий

Если две или более команд заканчивают групповой этап с одинаковым количеством очков, то их место определяется по следующим критериям:

1. Наибольшее количество очков, набранных в матчах между этими командами;
  2. Наибольшая разница мячей в результате группового этапа между заинтересованными командами;
  3. Наибольшее количество забитых мячей во всех матчах группы между заинтересованными командами;
  4. Наибольшая разница мячей во всех матчах группы;
  5. Наибольшее количество забитых мячей во всех матчах группы;
  6. По жеребьёвке Организационного комитета ФИФА.
Условные обозначения
Победители и команды, занявшие вторые места в группе, переходят в

Все матчи были проведены по местному времени, UTC+3:00 .

4 Объединённые Арабские Эмираты ОАЭ 3 0 1 0 2 11 10 +1 2
Объединённые Арабские Эмираты ОАЭ 4 : 3 ( доп. вр. ) Таити Французская Полинезия

Сборная России

Матч состоялся 29 августа. Участвовали команды России и Японии . Сборная России выступала под флагом РФС в связи с санкциями ВАДА . Перед выходом в финал Россия выиграла у Испании со счётом 4:2 и Швейцарии (5:5 в основное время и 5:4 в пенальти). Япония сражалась с Таити и Сенегалом , выиграв их со счётом 5:4 и 5:2 соответственно.

Российская команда открыла счёт на 4-й минуте. Антон Шкарин передал Фёдору Земскову мяч и тот ударил по воротам соперника. Примерно через минуту у сборной России появился второй шанс на гол — но японский вратарь спас команду противника. Во время штрафного большие шансы были у Алексея Макарова , но ему попасть в ворота не удалось.

Оставшееся время первого периода счёт не менялся, и команды ушли на перерыв со счётом 1:0 в пользу России.

В начале второго периода Япония забила гол на 3-й секунде, но Россия тут же восстановила разницу: Юрий Крашенинников произвёл удар со штрафного. Счёт — 2:1. Через какое-то время россияне забили вновь — снова со штрафного. На этот раз автором гола стал Андрей Новиков . Второй период закончился счётом 4:2 в пользу российской команды.

В третьем периоде Крашенинников вновь забил гол — на этот раз победный. Сборная России стала трёхкратным чемпионом мира по пляжному футболу: аналогично произошло в 2011 и 2013 годах .